Эмоциональная зависимость - что это?

Эмоциональная зависимость (еще ее можно назвать созависимостью)  это такое состояние, когда человек испытывает слишком сильную потребность в отношениях с другим человеком. Это состояние, когда партнер становится сверхценным. Его интересы, его мнение и он сам являются приоритетом для зависимого. Если мы говорим о женско-мужских отношениях, то эмоциональную зависимость принято называть любовной зависимостью. Однако, эта дисфункция в поведении  гораздо шире отношений между мужчиной и женщиной. Это может быть чрезмерная зависимость от родителей, от друзей и т.д.  По сути созависимость  это чрезмерная потребность в  других людях, потребность в  отношениях  с другими людьми, зависимость от их мнения и оценки.  

Зависимый (здесь и далее имеется ввиду эмоционально зависимый человек) обычно испытывает сильный страх, если возникает угроза отдаления объекта зависимости. И если однажды зависимый испытал страх потерять партнера, то теперь будет держатся за него мертвой хваткой. Отношения с объектом зависимости становятся наполненными постоянной тревогой, напряжением и неуверенностью в себе со стороны зависимого. А следом появляется злость и раздражение. О таких отношениях обычно говорят «и вместе сложно и порознь невыносимо». Когда-то зависимому человеку эти отношения приносили ощущение полноты жизни,  счастья и невероятного удовольствия от возможности находится рядом. И память о былом счастье сохраняет надежду на то, что все можно вернуть. Зависимый искренне, всей душой этого хочет. И изо всех сил старается, чтобы все стало как прежде. В зависимость он впадает именно тогда, когда с одной стороны пытается получить то, чего страстно хочет, но не получает, а с другой стороны у него сохраняется надежда получить желаемое именно от этого партнера. Он как бы «висит на крючке» будущего. Но, чаще всего, не получает или получает очень маленькую «дозу».  И чем больше эмоционально зависимый старается, тем сильнее злится на партнера. У него появляется с одной стороны ощущение обманутости, а с другой чувство, что он не достаточно хорош для партнера, что он что-то не так делает.

Эта ситуация напоминает детство, когда ребенок старается быть хорошим, чтобы получить одобрение и любовь родителей. И если не получает, то считает себя не достаточно хорошим, а проще говоря, плохим. В детстве ему в голову не приходит мысль, что это с родителем что-то не так, поэтому родитель отвергает. Именно в детской неудовлетворенности отношениями с родителями кроется причина зависимого поведения человека.  А если подробнее, то происходит примерно следующее. Жил был ребенок, который нуждался в родительском тепле, любви и заботе. Для любого ребенка наличие любви и заботы родителей является гарантией выживания. Но в нашем случае родители оказались не достаточно внимательны к малышу, возможно, слишком жесткими, возможно, его подавляли психологически или они его игнорировали, возможно, отвергали, а возможно, даже били. Возможно, у ребенка были родители, которые были не предсказуемы и он рос в тревоге, от того, что не знал чего от них ожидать. А может быть, на нем срывали свое недовольство. Или его воспитывали в условиях, когда он все время должен был соответствовать ожиданиям родителей. Причем, ожидания почему-то всегда оказывались завышенными, и малыш их ни как не мог удовлетворить. То он ведет себя не правильно, то учится не достаточно хорошо. Он мог слышать много критики в свой адрес и недовольства им родителей. Вариантов может быть масса, но в результате такой ребенок не чувствовал себя любимым своими родителями. Он все время должен был что-то делать, как-то стараться, чтобы заслужить любовь, поддержку и признание. Чтобы чувствовать себя любимым, он должен быть кем-то, но не самим собой. Он всегда оставался эмоционально голодным. О таких говорят «недолюбленый». 

Основная идея, с которой вырастет такой ребенок, состоит в том, что он недостаточно хороший. Он не заслуживает хорошего в жизни. Порой ощущение собственной плохости может проецироваться на мир вокруг и на некоторых людей. И тогда у человека есть острое чувство несправедливости мира. Он может чувствовать себя жертвой обстоятельств, испытывать бессилие. Но и в том и в другом случае зависимый не может опираться на себя, он все время сомневается в правильности своих суждений. Отчаянно нуждается в признании других людей. И очень боится, что скажут о нем люди. Но если в детстве такая потребность в родителях была оправдана – ребенок не может выжить без родителей. То во взрослом возрасте человек уже способен сам о себе позаботится, но эмоционально зависимый, словно не знает об этом. Не замечает своих возможностей или не присваивает себе. Это может быть социально успешный человек, но все его успехи остаются недостаточными. Или это может быть очень привлекательная женщина, которая чувствует себя не достойной внимания и любви.

Эмоционально зависимые люди  живут с ощущением внутренней пустоты и партнер им нужен для того, чтобы эту пустоту заполнить.

Вот такая получается печальная жизнь…. Однако, созависимость корректируется, хотя это сложно и долго, но корректируется!



Просмотров: 337
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как появляется эмоциональная зависимость или созависимость? Верни себе себя
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Зависимый... Никогда его не брошу, потому что он хороший?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь