Упражнение «Возврат ресурсов» (с использованием колод МАК)

      Предлагаю вашему вниманию эффективное упражнение, задача которого - проработать ситуацию, когда человек направляет свои личные ресурсы не на достижение своих целей, а на что-то другое. Я использую колоду «Диксит», хотя подойдет любая колода со сказочной тематикой.

 

Подготовительный этап

Проговариваем тему запроса. Из колоды «Диксит» взакрытую достается карта рубашкой вверх. Клиент откроет ее самой последней. Эта карта характеризует самого клиента в данной проблемной для него сфере.

1 этап:

взакрытую выбирает три карты: каким образом, куда и кем были незаконно позаимствованы другими людьми его личные ресурсы (можно взять больше карт, но это будет уже по времени затянуто и тяжело для проработки за одну рабочую встречу).

 

2 этап: 

также взакрытую выбирает три карты: причины, по которым он сам раздает свои личные ресурсы направо и налево.

 

Завершающий этап:

 После того как обсудили все шесть карт, клиент открывает карту, символизирующую его самого и просматривает расклад теперь уже с учетом этой карты.

Обсуждаем, записываем выводы, составляем схему работы по возврату ресурсов, корректируем цель, при необходимости меняем ее на новую.

 

Клиентский случай

Молодая женщина, 35 лет, врач-терапевт, замужем, двое детей. Цель - вернуться в профессию, из которой временно ушла в связи с декретным отпуском по уходу за детьми.

 

Упражнение Возврат ресурсов  с использованием колод МАК

 

Желание вернуться к работе есть, а приступить к активной врачебной деятельности никак не удается.

 

Верхний ряд — незаконно позаимствованные у нее другими ее личные ресурсы

 

1 карта — Сеятель.

«Все выглядит как будто он пытается засеять пол, но по ощущениям — это земля, плохо подготовленная под посев. Сзади экзотические и хищные растения, которые не дают семенам прорасти, они их тут же поглощают. Цветы — это мои дети. Их хищная часть, которая хочет владеть мной безраздельно. Все мое внимание направлено на них. Как только я начинаю задумываться о выходе на работу, обязательно что-то происходит с ними и я занимаюсь только детьми. Да, действительно, они в зародыше гасят все мои мысли о возвращении в профессию. И фактически я реализую себя как врач только с ними».

 

2 карта — Утраченная Целостность.

«У меня давно нет единой картины мира, нет ощущения себя в ней. Я стою с белым флагом иотчаянно прошу пустить меня обратно в эту полномасштабную жизнь. Вся моя родня поучаствовала в этом. Я всем нужна дома, в семье, мои родственники считают, что я безраздельно должна принадлежать только им. Получается, что мои части внутри меня рассогласованые. Они как отдельные миры кружат по своим орбитам и я не могу сейчас восстановить свой волевой центр и привести этот хаос к какому-то функциональному порядку. Да, я сейчас потеряшка, которая хотела всем угодить, и забыла о себе. Я как это дерево, которое еще стоит, но уже начинает сохнуть, потому что оно питает всех, а сил не хватает. Отдала себя служению родне. И теперь я, моя жизнь используются не по назначению».

 

3 карта — Сторож.

«О, тут и думать нечего! Это мой муж. Он даже внешне похож на этого замечательного кота. Он ни с кем не хочет меня делить. И это на самом деле так. Создал замкнутое пространство. Наша семья — закрытая система. А вокруг звезды, неизведанные миры. Он - моя защита от большого и опасного мира, а я его золотая рыбка. Когда-то давно я просто мечтала именно о такой защите, опеке со стороны супруга. Но это даже не аквариум, а плотная сфера, в которой ничего нет и мне очень тоскливо и скучно плавать внутри нее. Кот — часть большого мира, а я — часть мира кота. Внутри сферы нет развития, только статика».

Нижний ряд — причины того почему она сама раздает свои ресурсы для достижения цели направо и налево

 

1 карта — Страшила.

«Да, точнее не бывает. Это я. Я - Страшила- мудрец, который всегда был недоволен своим интеллектом и хотел получить мозги от Великого и Ужасного Гудвина. И рот у него поэтому зашит, чтобы не сказал глупость. Я всегда сомневалась в своей профессиональной компетентности, в том, что могу быть хорошим диагностом и назначать правильное и эффективное лечение пациентам. Страшила не догадывался, что он давно уже стал умным и мудрым, и поэтому именно ему Гудвин доверил правление своим городом. И что делает заботливый правитель Волшебной страны? Он выбрал торчать со скипетром, атрибутом царской власти, в качестве чучела посреди поля. Я понимаю, что подсолнухи — это символ плодородия и семейных ценностей. Получается, что я служу охране своей семьи и охраняю ее. А никакой угрозы то нет. Выходит, что я сама и есть пуганая ворона. Вместо того чтобы быть для своей семьи Берегиней, я вырядилась чучелом».

 

2 карта — Карусель. Веселый аттракцион.

«Это мои эмоции, которые я щедро раздаю направо и налево. Я живу тем, чтобы всем членам моей семьи было хорошо, хстараюсь каждого из них порадовать, организовать им праздник, избавить от переживаний. Только завод у карусели не бесконечный и ее время от времени нужно заводить снова. Перышки — это мои потери, мои упущенные шансы, неиспользованные возможности. Как карусель я двигаюсь в одном направлении и под одну и ту же мелодию. Даже мои дети уже переросли такие карусели. И мне не нужно всегда быть при них и организовывать их веселье».

 

3 карта — Гном в лампочке.

«Я вижу здесь гнома внутри лампочки. И первая моя мысль: Ну что я могу осветить? Какая от меня польза миру? А вот семье я нужна такой какая я есть! Я внутри этой лампочки и освещаю темноту вокруг светом своей маленькой свечи. А лампочка то рабочая и если ее включить, то никаких проблем с освещением не будет. Лампочка - это моя профессия. А гном внутри - то, как я себя в ней ощущаю. Я вглядываюсь в темноту вокруг и остаюсь наедине со своими сомнениями и страхами».

 

Завершающий этап

 

 

      Клиентка перевернула карту, символизирующую ее саму, изображением вверх.

«Да, я себя - свободную золотую рыбку — заточила в клетке-юбке своей женской судьбы. Я слишком отягощена материальным пластом нашей жизни и о душе, о своем саморазвитии, о реализации себя вне супружеской и материнской роли подзабыла. Меня тянет вверх, а эта юбка-невод не дает мне всплыть. Я поймала саму себя в капкан. Рыбки — это мои дети. Я так старательно уберегаю их от взаимодействия с миром и делаю в отношении детей то же, что и мой муж в отношении меня. Я создала им искусственную среду обитания.

У девушки прекрасные волосы — моя личная сила. И я должна ее хоть иногда использовать для себя лично».

Проанализировав расклад, клиентка сделала вывод, что цель не могла быть ею достигнута прежде, потому что муж, дети и родные присвоили себе ее право распоряжаться своей жизнью. Они решили за нее, что ее роль — быть домохозяйкой и служить своей семье и близким. А она согласилась на это в силу любви и привязанности к своей семье, в обмен на комфорт бытовой и психологический. Также на это повлияли ее страхи перед неудачей, неуверенностью в своих способностях, знаниях, умениях и навыках. Теперь она задумалась над тем, что нужно постепенно вернуть себе право решать самостоятельно что ей делать и чем заниматься и договариваться об этом с семьей. Ей нужно выходить за пределы узкого семейного круга, потому что для нее он слишком мал.

А также она поняла, что нет четкой картинки — кто она, чем должна заниматься, как совместить ее личные цели и желания семьи. В результате анализа женщина составила большой список вопросов, с которыми собирается плотно поработать и мы наметили схему выхода из самостоятельно организованного жизненного тупика.

 

Примечание: Очень важно дать возможность клиенту самому анализировать каждую карту, нужно быть просто внимательным слушателем, всем своим видом побуждать человека к тому, чтобы он взял максимум информации из анализа с каждой. Активно включаться в процесс нужно только в шеринге, чтобы помочь клиенту обобщить всю информацию, упорядочить ее.



Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Отрицательные черты? Что Вы, это мои сильные стороны!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Неужели моя жизнь - это то что я сам создал
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь