Энциклопедия семейной жизни: 1. Почему же так хочется замуж?

Автор статьи: Ольга Светлая

Энциклопедия семейной жизни: 1. Почему же так хочется замуж?

С чего начинается семейная жизнь?

С росписи в загсе? - Раньше.

С началом совместного проживания? - Пожалуй, нет.

Может быть с момента знакомства? - Я думаю, что знакомство здесь совсем не при чем.

Семейная жизнь начинается с появлением идеи о семье. Как только в голове у человека возникла идея о том, что он или она хочет жить семейной жизнью, включается мощный набор различных факторов, которые в последующем будут оказывать прямое воздействие на то, как будет складываться семейная жизнь.

В этой статье мы поговорим о том, как и почему возникает идея о создании семьи у женщин.

Вопрос: "Как выйти замуж?" - пожалуй, один из самых частых вопросов, которые задают женщины практически всех возрастов.

Почему же женщинам так хочется замуж? Почему для женщин становится таким важным и нужным выйти замуж?

Давайте разберемся.

1. Биология.

Энциклопедия семейной жизни 1 Почему же так хочется замуж

Замечено, что в живой природе постоянные пары создаются в большинстве случаев у тех животных, у которых детеныши появляются неприспособленными к жизни, и требуется время, чтобы поставить детенышей на ноги. Часто можно наблюдать долгие брачные союзы у птиц, поскольку процесс высиживания яиц и выкармливания птенцов достаточно долгий, и в одиночку самке не справиться с продолжением рода. Самке требуется постоянное присутствие и помощь самца.

Процесс взращивания ребенка в человеческом мире самый долгий среди животных. В обществе считается, что ребенок становится самостоятельным взрослым с момента совершеннолетия в 18 лет. Отсюда и инстинктивное стремление женщин получить как можно больше гарантий долгосрочности союза для наиболее эффективного взращивания и воспитания ребенка.

2. Социально-биологический уровень.

Долгий процесс становления чада накладывает долгосрочную ответственность и на отца. И здесь вступает в игру мужское желание быть уверенным в своем отцовстве, ибо воспитание на протяжении 18 лет чужого ребенка как-то не очень вдохновляет. С развитием контрацепции, конечно, этот фактор ослабел, но модель, существовавшая многие века, очень закрепилась в мужском подсознании. И это непременно отложило отпечаток и на женское отношение к браку.

Испокон веков для мужчин жениться было необходимо, чтобы получить возможность сексуального слияния с возлюбленной женщиной, получить гарантии отцовства или другие блага (если брак по расчету). И в общем-то брак давал женщинам некие гарантии заинтересованности мужчины в долгосрочном союзе, а для наивных девичьих сердец еще и гарантией любви. В современном обществе (кроме, пожалуй, тех же браков по расчету) брак не гарантирует почти ничего и становится менее ценным для мужчины. Однако архетипичная модель отношений и стремление получить подтверждение заинтересованности мужчины в долгосрочных отношениях осталась в подсознании многих женщин.

3. Социально-тоталитарное давление.

Давно известно, что семейные люди меньше склонны к различной социальной активности, к риску, к переменам. Такими людьми проще управлять, они более предсказуемы. В целом обществом, ячейки которого состоят из семей, управлять гораздо проще. Этим объясняется активная пропаганда семейных ценностей в обществе. В эпоху СССР это была прямая пропаганда и контроль по всем возможным каналам. В современном обществе используются более тонкие ходы, например, реклама ипотеки, где двое счастливейших супругов подписываются на добровольное рабство на многие годы. Ничто так не скрепляет брак, как ипотека! Хотя верно и другое - Ничто так не разрушает любовь, как ипотека...

4. Семейные сценарии.

Для многих женщин, которые не вышли замуж в раннем возрасте и не прожили в браке многие счастливые годы, в кошмарных снах снятся родственники, которые задают один и тот же вопрос: "Когда же ты выйдешь замуж?". Вопрос может дополняться мифами и легендами рода: "Я в твои годы уже...", "У нас в роду все женщины...", "А вот троюродная тетка внучатого племянника не вышла замуж до ... возраста, и вот что с ней стало..." и т.д.

5. Инфантильно-меркантильный механизм.

Уже набила оскомину идея о том, что вроде как женщины сейчас сильные, а должны быть слабыми. При этом образ слабой женщины транслируется как образ инфантильной девочки. При этом социальные сети заполонили селфи полуголых эффектных девиц разного возраста, наивно чмокающих губами и хлопающих ресницами, а также статусы, радужными красками передающие идею о том, как должен "настоящий мужчина" относиться к женщине, если он, конечно, настоящий.

И чего только не приходится делать мужчине, чтобы стать настоящим в глазах инфантильных особ женского пола: и слезы вытирать, и капризы переносить, и баловать, и холить, и лелеять, и проблемы решать, и слушать, и понимать, и подарки дарить, и на отдых возить, и бриллиантами осыпать, и мысли женские читать, при этом успевать зарабатывать деньги, быть хорошим отцом и отличным самцом. А почему он должен всё это делать?

"Ну я же девочка - хочу платье. Взрослеть не хочу, нести ответственность за свою жизнь не хочу, развиваться и реализовывать себя в этом мире не хочу. А о том, что могу сделать для своего мужчины, даже не задумываюсь. В женском журнале прочитала, что мужчинам нужен секс и борщ. Секс даю, а борщ и в ресторане поест."

При такой парадигме отношений желание закрепить росписью в загсе свой статус "слабой девочки" очень сильно.

6. Карма.

"Пути господни неисповедимы". Бывает и так, что желание выйти замуж было предопределено судьбой в качестве некой путеводной звезды, двигаясь к которой, человек проходит те жизненные уроки, которые помогают человеку вырасти, стать сильнее, мудрее. Когда есть цель, то человек ищет пути и средства ее достижения, а следовательно вступает на путь познания себя, мира и способов взаимодействия с миром.

Настоящее желание приходит к человеку вместе с энергией на осуществление этого желания. Если к вам пришла энергия вместе с желанием, значит к вам пришла и энергия пройти некий путь. И если Вы переживаете, что вы всё еще не замужем, то можете успокоиться, это всего лишь значит, что для вас еще подготовлено много чего интересного на вашем жизненного пути. Ведь счастье не в достижении цели, а в пути к достижению этой цели.

7. Энергетический обмен.

Многие продвинутые практики, наверное, подумают, что речь идет об обмене между мужчиной и женщиной. Но для этого совершенно необязательно выходить замуж.

Речь здесь об энергетическом обмене с нашим окружением и с обществом в целом. Когда пара вступает в брак, молодожены заявляют публично о факте брака и даже устраивают презентацию обществу факта заключения брака в виде свадьбы.

Информация - это энергия. А публичная информация, провозглашенная с празднествами и привлечением большого количества свидетелей - это очень мощный источник энергии, к которой подключаются все участники свадебного ритуала, и в том числе молодожены.

Кроме того, кольцо на пальце - тоже источник информации, а значит и источник получения энергии. Это и возможность получить восхищение и зависть подруг, возможность бесконечно обсуждать тему замужества с подружками и родственниками, возможность упиваться радостью достижения цели и многое другое.

8. Статус.

Перечисленные выше факторы и, возможно, многие другие привели к социальной парадигме, где женщины с наступлением половой зрелости, подобно лошадям на скачках, готовятся к забегу, где финишной чертой является замужество, а призом выступает статус успешной и счастливой женщины. И вот женщины, даже не задумываясь о том, что нужно для счастья именно им, начинают безумную гонку за замужеством, чтобы получить заветный статус и право считать себя счастливой. Правда, потом реалии брака показывают, что эта модель не работает. И женщину счастливой делает вовсе не роспись в загсе. Но стереотип работает. Недавно в соцсетях видела обсуждение того, что незамужние женщины не должны вести тренинги, потому как незамужняя значит неуспешная, несчастная, неудачливая, и она ничему априори научить не может.

Читают девчонки такие темы в соцсетях и начинают страдать комплексами незамужности. И не помня себя от страха прослыть несчастной и неуспешной, несутся в брачные лапы первого попавшегося мужчины, лишь бы получить заветный статус. И вступают на тропу разочарований, страданий и семейного кошмара, но это уже другая история.

Как вы уже догадались, статья была о том, почему нужна роспись с загсе, и здесь не было ни слова о том, зачем создавать семью. И вряд ли хоть одну из вышеназванных причин можно назвать достаточно веской для того, чтобы решить создать семью. Хотя за частую именно эти причины и выходят на первый план.

О том, почему и зачем создавать семью, мы поговорим в следующей статье.



Просмотров: 634
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Почему женщины так стремятся выйти замуж? Интервью психолога Алексея Геращенко Игорю Игореву на радио "Говорит Москва"
  • "Как выйти замуж?" ч. 2. Мужское и женское, зрелость и "священный брак"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Почему для многих женщин так важно выйти замуж за своего любимого мужчину
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что значит "Простить"? Многие этого даже не знают!
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Уважение женщины к мужчине - или - О том, как выбрать "своего" человека.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • БЕСПЛАТНЫЙ авторский видеокурс (38 видео) "Деньги, секс и все остальное. Как получить ЭТО проще и быстрее?"
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Пример исцеления: невыдуманая история о том, как "это" работает...
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • немного о том, как удачно выйти замуж или почему мужчина не дарит подарки
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Стать жертвой желания «быть хорошим» или о том, как "заново родиться"
  • Выйду ли я замуж? Как выйти замуж? Как сделать так, чтобы он женился? Устранение одиночества по роду
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Быть "живой". Что это значит?
  • Магия присутствия: как и для чего быть "здесь и сейчас" гештальт-терапевту
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь