Чем хороша терапия в группе?

Вроде бы странная идея заниматься терапией в группе! Ну, что хорошего: психолог один, а клиентов много, значит и пользы отдельному члену группы мало? Если один психолог и один клиент должно быть значительно полезнее, скажете вы? Но это не так!

Нет! Я не хочу сказать, что индивидуальная терапия хуже групповой, ну, или наоборот. Я хочу сказать, что у этих двух форм работы очень разные преимущества.

Сначала психологи тоже подумали, что собрать людей в группу будет просто экономически выгодно. Расположив пациентов в одной комнате  удобно объяснять теоретические аспекты, показывать примеры, отвечать на вопросы, не повторяя одного и того же по многу раз. Но, неожиданно для себя, ведущие заметили, что в группе действуют иные факторы, оказывающие терапевтическое действие на её участников. Что группа – это не просто много индивидов, но это какой-то новый организм, который развивается, меняется и оказывает воздействие на каждого присутствующего (да, и на терапевта тоже).

С этого момента появилась и начала развиваться собственно идея групповой терапии. Это началось давно, и на сегодняшний момент сложилась традиция групповой работы и использования её неповторимых возможностей для помощи людям. Вроде хочется отметить, что такая работа особенно полезна тем людям, которые испытывают трудности в общении, отношениях, но группа полезна не только этим людям, но и участникам с другими душевными вопросами и сложностями.

Пройдёмся по некоторым особенным преимуществам групповой работы, общетеоретическим и личным:

  1. Чем больше человек надеется на то, что ему помогут, тем результативнее терапия (факт, подтверждённый исследованиями).

В каждой терапевтической группе есть люди, стоящие на разных ступенях на пути к разрешению своих проблем.  Видя, как у других людей происходят улучшения, человек начинает сильнее верить в свою победу и работа идёт эффективнее!

2. Многие люди беспокоятся, когда приходят к психологу, что у них самые неприятные, неприличные и сложные проблемы, которых нет у «нормальных» людей. В группе мы можем заметить, что не только мы одни испытываем «такие» трудности.

«Членов группы просили анонимно написать на листочке свой главный секрет, - то, чем они совершенно не хотели бы делиться с группой. Секреты оказывались поразительно похожими друг на друга: все они относились к одной из двух доминирующих тем. Самый распространённый секрет – глубокое убеждение в своей неадекватности, - ощущение того, что если бы другие знали автора секрета по-настоящему, то им открылись бы его некомпетентность и интеллектуальная несостоятельность. Чуть реже случается глубокое чувство отчуждения, люди сообщают, что они не могут по-настоящему заботиться о других людях или любить их. На третьем месте, среди наиболее популярных секретов стоят различного рода сексуальные секреты», страх перед своими наклонностями.

3. На встречах группы, вы можете много узнать. Как правило, в процессах, упражнениях и обсуждениях участники групп узнают много нового о том, как устроена психика и каковы принципы здорового её функционирования. Какие бывают ситуации и как на них реагируют разные люди с разными характерами, как лучше обходиться со своими чувствами и переживаниями, и чем обусловлены улучшения и ухудшения переживания стресса и многое другое. 

4. В группе вы можете влиять на других участников и видеть, что вы «приносите» другим людям. Люди многое дают друг другу и через это обретают нечто своё. Мы получаем отдавая.

«В первобытных культурах, например, пациенту давали задание приготовить кушание или сделать что-нибудь другое для сообщества». Это было важной частью процесса исцеления.

Хасидская притча о Раби, который беседовал с Господом о небесах и аде  «Я покажу тебе ад», — сказал Господь и привел Рабби в комнату, посреди которой стоял очень большой круглый стол. Сидящие за столом люди были голодны до отчаяния. В середине стола стоял большой горшок тушеного мяса, его было достаточно, чтобы насытить каждого. Мясо пахло очень вкусно, и у Рабби потекли слюнки. Сидящие за столом люди держали в руках ложки с очень длинными ручками. Каждый из них мог дотянуться ложкой до горшка и зачерпнуть мясо, но, поскольку ручка у ложки была длиннее, чем человеческая рука, никто не мог положить это мясо себе в рот. Рабби увидел, что страдания этих людей были ужасны. «Сейчас я покажу тебе небеса», — сказал Господь, и они прошли в следующую комнату, точно такую же, как первая. Там стоял такой же большой круглый стол с таким же горшком мяса. У людей, сидящих за столом, были те же ложки с длинными ручками, но они были сыты и упитанны, они смеялись и разговаривали. Вначале Рабби ничего не понял. «Это просто, но требует известного умения, — сказал Господь — Как видишь, они научились кормить друг друга».

В контексте работы над отношениями этот разговор, разговор об альтруизме, приобретает особое значение. Многие жалуются о том, что они чего-то не получают от другого. Интересно, что они дают другим? Что дарят?

5. В группе, вам быстрее и объёмнее, чем в индивидуальном взаимодействии, становятся очевидными усвоенные способы взаимодействия с другими, взаимодействия с группами людей, в особенности. Это позволит вам многое узнать о себе и увидеть, как устроено ваше общение с другими людьми, глазами окружающих и терапевта.

Все мы были воспитаны не в оранжереях и приобрели за период взросления некоторое количество не самых лучших поведенческих привычек.

Группа – это хорошая возможность поменять привычки, отодвинуть стереотипы и оживить способность более здорового  общения.

6. Группа помогает своим участникам развить навыки общения!

«Нередко отмечают, что более опытные участники члены терапевтических групп очень хорошо владеют навыками общения. Они настроены на помощь другим людям, они владеют методами разрешения конфликтов, они не расположены судить, но гораздо больше сопереживают и выражают эмпатию. Эти навыки пригодятся им в будущих социальных взаимодействиях».

7. В группе можно научиться новым способам реагирования, самым простым и известным с детства способом – подражанием. Говорят, что роль имитационного поведения в психотерапии трудно переоценить. «Дело в том, что для людей нормально примерять к себе при помощи терапии что-то от других людей… Этот процесс может иметь сильное терапевтическое воздействие и облегчать переход от понимания того, что мы несовершенны, к открытию того, какие мы на самом деле»
«Например, психолог успешно вылечил множество людей, страдавших боязнью змей, только тем, что просил их наблюдать за своим терапевтом, держащим в руке змею».
В группе всегда полезно видеть и слышать, что происходит с другими участниками, как у них происходят изменения. Это часто позволяет тоже измениться, вместе с другим человеком.

(Цитаты из книги «Групповая психотерапия» Ирвина Ялома, американского психиатра и психотерапевта, известного своими увлекательными книгами о психотерапии для широкого круга читателей и не только)

 Чем хороша терапия в группе



Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психотерапия в группе - что это
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Психотерапевтические группы похудения: что они дают?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Психологические защиты: что они говорят о нас и о других
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Беда не в том, что снятся кошмары, беда в том, что они сбываются…
  • Что происходит на семейных консультациях и для чего они нужны?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое зависимости и какие они бывают с точки зрения психотерапевта?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Что такое «границы» в детско-родительских отношениях, и для чего они нужны.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь