Как отпустить эмоции и чувства?

Как отпустить эмоции и чувства?

 

Как отпустить эмоции и чувства
 

«Все ограничения, которые есть в нашей жизни – это те ограничения, которые мы держим в голове». /Лестер Левинсон/

 Идти вперед и иметь гармонию, счастье, благополучие нам мешают только лишь блоки в голове. Когда мы чувствуем, что мы можем, верим в себя, ощущаем это своими эмоциями, внутри себя - мы можем двигаться к своим целям намного быстрее, так как для человека нет ограничений, никто ему не может ничего запретить, кроме него самого.

Мы не есть наши чувства, мы не есть наши эмоции и мысли, мы не есть даже наши действия. Мы есть что-то намного большее. И каждый из нас имеет свое внутреннее «Я», свою внутреннюю сущность, которая неизменна, она наполнена светом, любовью. И эта частичка есть в каждом из нас, она с нами всю жизнь. Мы меняем мысли, действия, эмоции, мы можем изменить даже наши убеждения. Это все происходит извне. А что происходит внутри нас? Вот эта частичка нашей сущности, она с нами уже пришла в этот мир. Она с нами всегда была еще до того, как мы пришли сюда, и останется с нами, даже когда мы уйдем. Конечно мы имеем мысли, эмоции, чувства, но это не есть то, чем мы являемся.

Зачастую человек отожествляет себя со своими мыслями, или со своими эмоциями, говоря: я злой, я неуверенный, я ревнивый и т.д. И когда мы говорим так, мы отожествляем себя, мы приравниваем себя к этому чувству. Как будто «я есть зло, я есть неуверенность, я есть ревность». Т.е. на подсознательном уровне это выглядит как будто Я = это чувство. А когда это на подсознании, то очень тяжело отпустить это чувство. Но мы не есть наше чувство, мы просто его испытываем. «Я» и чувство раздельны. Осознавая это, вам намного проще будет отпускать чувства: ревность, лень, страх, сомнения, все что угодно- любое чувство, любую эмоцию.

Список чувств и потребностей: https://www.psyoffice.ru/blog/91813/

Что обычно мы делаем с нашими чувствами? Выражаем либо подавляем. Например, если у вас состоялся разговор, после которого вы чувствуете злость или обиду, то вы либо выливаете наружу это чувство на своего собеседника (не редко на своих родных, близких), либо вы просто забиваете, т.е. подавляете это чувство внутри, возможно даже стараетесь не подавать вида, и оно варится, растет внутри, что запускает массу других процессов на подсознательном уровне. Могут развиться эмоциональные проблемы, и даже болезни на физическом уровне. Т.е. другими словами, вы страдаете – не важно на каком уровне. Когда мы подавляем свои чувства, мы делаем вид, что их у нас нет.

В любой ситуации, мы либо подавляем, либо выражаем чувства, и это никак не ведет к гармонии. Выражать свои чувства конечно надо, но не всегда. Не все чувства, делают нам хорошо, когда мы их выражаем нашим близким, друзьям, коллегам… Выражать свои чувства, особенно негативные намного лучше, чем подавлять их. Но более важным является умение отпустить эти чувства, не цепляться за них, не прятаться за них, не использовать их в качестве причины для оправдания того, что я живу плохо. (Например, у меня опускаются руки, потому что вот лень негодяйка такая напала).

Не надо цепляться за чувства, просто позвольте им быть и отпустить.

Что чаще всего происходит, когда мы испытываем какое-то негативное чувство? Мы его частями выражаем, делая больно другим и себе. Начинаем понимать в этот момент, что это плохо, что не надо так делать, и после этого мы его начинаем загонять внутрь (подавляем, боремся с ним). А оно усиливается, кипит внутри. Это все равно, что вы берете банку или кастрюлю с кипящей водой, и закрываете ее крышкой. А она ведь может взорваться, может лопнуть. Как бы крышка не держала эту кипящую, бурлящую внутри воду –все равно вырвется пар. Т.е. человек сопротивляется своему негативному чувству, но оно почему-то все равно становится все больше и все сильнее. 

Каждая эмоция обладает определенной энергией. Когда мы считаем какие-то эмоции плохими, мы начинаем оказывать им сопротивление, и тем самым мы их только усиливаем. На самом деле ни с какой эмоцией не надо бороться. Когда вы начинаете понимать, что любая эмоция - это просто эмоция. Когда вы научитесь просто принимать ее и научитесь отпускать, тем более сильным вы становитесь внутри, тем сильнее ваша энергия.

Если говорить, например, о страхе, это так естественно принять свой страх, разрешить себе побыть в страхе, не бороться с ним, не прятать его. Когда вы с ним боретесь – вы просто отдаете свою энергию. Если просто примете, он уйдет сам.

 

Каким образом происходит освобождение или отпускание?

Возьмите любой (жесткий) предмет в руки и сожмите его настолько крепко, насколько вы сможете. Держите крепко, со всех сил жмите в кулаке крепко. Что вы ощущаете, сжимая все сильнее это предмет? – В целом это состояние дискомфортное…

Держите дальше, не отпускайте, и вы почувствуете, что это состояние может стать привычным. Чем дольше вы будете держать этот предмет, тем больше вы будете привыкать к этому состоянию (и потом даже уже не больно, привычно).

Вот точно также мы держимся за наши эмоции, и нам тяжело понять где я, а где мои эмоции. И как вы думаете, эмоции держат вас или вы держите эмоции? (Как предмет вас держит, или вы его держите?). – Да, именно мы держим эмоции, и точно также привыкаем к ним.

Сейчас, если вы все еще держите предмет в руке – просто разожмите ладонь и вы увидите, как предмет упал. Вопрос только в вашем осознанном решении: разжать пальцы и отпустить, либо держать этот предмет. Не предмет принял решение упасть или остаться у вас в ладони.

Решение держаться за эмоцию принимаете вы и только вы: держать эмоцию или просто взять и отпустить. Отпустить очень легко, просто надо решить и позволить себе это.

 

Сейчас, я хочу познакомить Вас с методом, который позволяет освободиться от не желаемых, не нужных эмоций, от любых неприятных ощущений, которые могут вас беспокоить. Это Седонский метод, и он позволяет отпускать абсолютно все ненужное и лишнее в вашей жизни: страх, лень, обиду. Это самый простой и действительно эффективный способ отпускания эмоций.

Седонский метод поможет Вам:

- научиться справляться со страхами;

- отпускать то, что вас сдерживает;

- начать жить здоровой и наполненной жизнью;

- избавиться от постоянного стресса;

- отпускать ограничивающие убеждения;

- оставаться спокойным, целостным даже в самых сложных ситуациях;

- получить удовольствие от жизни уже здесь и сейчас;

- прийти к гармонии и пониманию с самим собой.

 

Автор этого метода Лестор Левинсон (1909-1994), физик, предприниматель. В 42 года он был очень тяжело болен, и врачи уже ничем не могли ему помочь, и отпустили его умирать домой. И тогда, он стал исследовать себя, что там внутри, какие чувства, какие эмоции. И соединяясь с ними он стал отпускать их. Практикуя собственный метод, Лестор полностью исцелился в течении трех месяцев. 

 

Предлагаю вашему вниманию одну из техник Седонского метода, который вы сможете выполнять самостоятельно, это техника «Отпускание». Это всего несколько вопросов, на которые вы просто отвечаете либо «да», либо «нет» (можно мысленно). Не важно, что именно вы ответите, важно чтобы вы слышали вопросы и воспринимали их своим сердцем, и отвечали без раздумий и рассуждений, только то, что идет. Отвечаете и отпускаете. Даже, если вы будете на каком-то этапе говорить «нет», отвечая на вопросы (особенно в начале), продолжайте идти дальше, не останавливайтесь. 

Вопросы повторяются несколько кругов:

  1. Что вы чувствуете прямо сейчас?

 2. Могли бы вы принять это чувство (да или нет)?

  • Могли бы вы отпустить это чувство?
  • Могли бы вы позволить уйти этому чувству? Что было бы лучше для вас сохранить в себе это чувство или избавиться от него?
  • Когда? ("прямо сейчас", "потом", "не знаю", "никогда") и к 1 вопросу.          

 

 Техника "Отпускание" в аудиоформе, здесь: https://www.psyoffice.ru/media/19186/

Наши эмоции сидят в нас слоями. Вы можете заметить, что отпуская какую-то одну эмоцию появляется другая (и не имеет значения позитивная она или негативная). Когда мы отпускаем эмоции одну за другой, мы как будто снимаем листья с капусты, т.к. одна эмоция находится под другой. Например, вы отпускаете апатию, а под ней обнаруживается грусть или агрессия, или даже радость. Вы можете обнаружить под одной эмоцией все что угодно. И отпустив это, следом вы можете увидеть еще что-то другое - все индивидуально. Постепенно, не торопясь, как будто снимая листочки с капусты, вы будете отпускать эмоции. Вы сами поймете, когда вы придете в состояние гармонии внутри себя.

Почему это так? Скажите, вам доводилось выражать одну эмоцию, чтобы за ней спрятать другую? Например, чувствуя ревность к человеку, вы показывали равнодушие, или чувствуя безысходность показывали гнев, т.е. заменяли эмоции.  А ведь достаточно просто отпустить ревность, безысходность, злость. Практикуя вы сами убедитесь, насколько быстрее вы можете прийти в состоянии гармонии. Работайте до тех пор, пока не почувствуйте освобождение. Ведь освобождение – это вопрос вашего осознанного решения освободиться.

 

Если Вы хотите не только освободиться от тяжелых чувств, но и найти и устранить причину этих состояний – добро пожаловать на консультацию, обращайтесь!

 

Дублирую приложения к статье:

Список чувств и потребностей: https://www.psyoffice.ru/blog/91813/

Техника Отпускание (аудио): https://www.psyoffice.ru/media/19186/



Просмотров: 504
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Чувства – это то, что позволяет сказать «Я – живу!».
  • Эмоции - это просто эмоции
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь