Он, Она и Зверь. О терапии базовой травмы.

В последнее время в терапии появляется все больше "боящихся" взрослых. Вернее детей, которых напугали когда-то давно, а потом они выросли, но бояться не перестали. Психологи-практики называют это БАЗОВАЯ ТРАВМА. Все дело в том, что детство - это время не только радости, но и зависимости. Дети доверяют родителям и зависимы от них, а потому уязвимы. Базовая травма - это злоупотребление родителями уязвимостью ребенка. И не то чтобы они это специально делают. Просто их воспитывали так же, и поэтому, в силу своих психологических защит, они не чувствительны к боли, ни своей, ни ребенка. Так травма передается из поколения в поколение. В итоге, все больше взрослых, испытывающих трудности с доверием и переживающих колоссальный страх предательства. Страх, что в своей уязвимости (т.е. в тот момент, когда буду открыт в своем доверии, буду близок) значимый человек воспользуется своей властью. Обычно это выглядит так: или ты сделаешь, как я хочу (т.е. предашь себя) или я тебя отвергну.
Базовая травма - явление довольно распространенное, но взрослый человек, в отличии от ребенка, не умирает от отвержения.

ОН, ОНА И ЗВЕРЬ.
За окном сильный ветер и ветки деревьев скребут по стене и карнизу. От чего кажется, что там кто-то живой. Штора опущена и смотреть сквозь нее не хочется. Но тусклый свет окон дома напротив невольно притягивает взгляд. И снова порыв этого странного ветра.
В этом есть что-то пугающее. Какая-то тайна. И это навязчивое желание разгадать ее во что бы то ни стало. Даже если то, что откроется, будет ужаснее самого незнания.
Ее сон в эту ночь был тревожен и прерывист. И кот, как назло, спрятался где-то в глубине шкафа. Время от времени ей казалось, что в комнате кто-то есть, но уже через мгновенье она снова погружалась в тягучую вязкую паутину сновидений.
Еле слышные шорохи за стеной будили воспоминания. Они вылезали из темных углов взъерошенными щенками и копошились возле кровати, мешая успокоится. Еще один порыв ветра. Господи, когда же это кончится?!
Она встает, укутывается в одеяло и на носочках идет по темному коридору на кухню. В это время года пол слишком холодный, чтобы прикасаться к нему, но летать она так и не научилась. Как не научилась и управляться с лохматыми маленькими щенятами, резвящимися на полу. Все, что ей нужно сейчас – это стакан воды. А утром она привычными уже действиями приберет разбросанные по комнате чувства…
Она просыпается от того, что хочет пить. Скоро зазвонит будильник. Меньше всего сейчас хочется вставать и идти по холодному полу на кухню…
К вечеру обещали сильный снегопад. Что ж, так даже лучше. Кое что скроется от посторонних глаз без лишних усилий. Эта игра ей больше не нравится. Тревога суетливым зверем скребется в грудной клетке и поднимается к горлу удушливым комом. В сердце аритмией бьется надежда, но исход уже ясен. Тот, кто втянул ее в это, уже обречен. Она – слишком опытный игрок. Но он не мог этого знать.

Как будто бы в полусне, она привычными движениями расправила складки полотна времени, достала из ножен заточенный до блеска клинок и …. остановилась. В этот раз что-то было по-другому. Чтобы работа была сделана безупречно, сердце должно биться ровно. Последний, решающий выпад обычно приходится делать точно между двумя ударами годами оттренированной мышцы.
Сбой.. снова сбой, ускорение, замирание… Нет, так нельзя. Следы теплого дыхания где-то возле ключицы, сильные руки, горячая лава, расползающаяся по телу, щемящая нежность… Вот оно что, щенки-воспоминания все-таки увязались следом.

Грусть густым снегопадом падала на ее плечи, волосы и ресницы, таяла и водой стекала по щекам. Впервые она не знала, что делать дальше. Клинок уже лежал в ножнах, а в грудине медленно скручивался и ворочался комок предчувствий. В голове пульсировала, не давая сосредоточится ни на чем другом, только одна фраза: «Помоги мне…»

- Что-то случилось, милая? Почему ты стоишь здесь, на холоде?
Он подошел, как всегда, не слышно. В его движениях было что-то животное. Теплое и в то же время опасное.
Она устала… Сегодня она сдается и утыкается носом в его плечо, вдыхая запах замши, миндаля и сандала.

Он был рядом всю ночь. Но смутные предчувствия сверлили ее взглядом маленьких внимательных глаз, заставляя быть настороже. От чего сон был еще более тревожным, чем в ту ветреную ночь.
Мысли стайками маленьких рыбок проносились в голове, оставляя рябь на поверхности сознания.
Она думала о том, что еще предстоит сделать. Правила охоты на Зверя ей знакомы давно. Сначала нужно показать Рану. В душе каждого охотника их предостаточно. Ибо никто не становится охотником раньше, чем испытает на себе укус Зверя. Тогда, почувствовав запах Боли, тот, на кого ведется охота, проявляет свое обличие. Его тело всегда красиво, его голос завораживает. И нет ничего более волнующего, чем его прикосновения. В этот момент главное- не потерять голову и нанести удар. Как только Зверь почувствует запах Страсти – Охотника ничего не сможет спасти. Даже бегство. Зверь будет догонять и поедать его Душу даже по ночам, приходя в самых сладких и причудливых снах. Охотник без души не сможет больше быть человеком. Он становится тенью.
Она помнила это. Тонкий шрам на ее Душе чем-то напоминал Саламандру. Каждый раз, когда в ее голове всплывала встреча с первым в ее жизни Зверем, щенки-воспоминания взъерошивали шерсть и начинали жалобно поскуливать…
Теперь осталось самое сложное – понять, есть ли Зверь в Нем?

… Солнечные зайчики играли в прятки на ее теплой коже. Это было прекрасное утро. Легкая полусонная улыбка поселилась в уголках губ. Кот гонял по полу бумажку. Впереди был целый день. Много удивительных дней.
Она не стала искать правды. В тишине полночи Она молча сложила клинок и доспехи в кучу, выпустила на свежий воздух лохматых щенков вместе с воспоминаниями и тихо закрыла за собой дверь. Она смотрела в окно на первую февральскую капель и жила так, как будто ее никогда не ранили.

Он Она и Зверь О терапии базовой травмы



Просмотров: 321
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Если Жизнь не зебра, то что она за зверь?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Открытость - что это такое? Нужна ли открытость психологу, и полезна ли она клиенту?
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь