Психосоматика женской алопеции: Как стать лысой женщиной и как вернуть здоровье волосам

Алопеция — патологическое выпадение волос, приводящее к их поредению или полному исчезновению в определенных областях головы.

Женская алопеция – явление многогранное.

Обычно в силу культурных норм женщине сложнее смириться с потерей волос. Лысая женщина в обществе имеет гораздо меньше шансов на принятие, чем мужчина в той же ситуации. Потому тема это трудная, часто порождающая у пострадавших женщин страх и стыд, усугубляющий ситуацию.

Итак, как и почему можно стать лысой женщиной?

Очень просто. Примерно за год до облысения нужно чего-то сильно испугаться. Потом нужно испугаться самого этого страха. И потом нужно начать контролировать все, что с этим страхом связано. Ну, и заодно все вокруг, до чего внимание дотянется. Скорее всего, ваши волосы на этом этапе начнут покидать голову в ускоренном режиме.

Взаимосвязь тут простая:

Страх без проживания с поддержкой порождает контроль. Контроль своей слабости, контроль себя напуганной порождает напряжение от противоположных тенденций в организме. В итоге это дает спазм, и волосы выпадают от потери питания в результате сильного спазма. Никакие массажи или питательные маски сами по себе проблемы не решат. Тут нужно расслабление на том же уровне, где возникло напряжение – на эмоциональном. Т.е. с чьей-то безопасной помощью справиться с первичным страхом и принять себя слабую.

В этом случае лучше всего найти профессионального психолога, который работает с психосоматикой, которому вы сможете доверять. Не торопитесь, выберите специалиста по отзывам и по душе. Вам должно быть настолько безопасно с этим человеком, насколько вообще может быть безопасно с незнакомым.

Возможно, вы будете работать над тем, чего вы испугались до проявления проблемы. В каком месте проявилась ваша слабость, чем вам это угрожало, как вы справились с этим, а с чем не смогли справиться.

Как принять себя слабую, как может измениться ваша жизнь, если вы сможете проявлять слабость в свое удовольствие. Кому вы можете доверять и как сможете себя защитить в случае чего.

  • Если вы читаете это и понимаете, что это ваш случай, и первичная травма имела место быть, не ходите туда в одиночестве. Возможна ретравматизация, и тогда ваши и так небесконечные ресурсы будут потрачены на возведение дополнительных защит.

Если же вы понимаете, что ничего особенного не происходило, но вся ваша жизнь научила вас опираться на силу и выживать, попробуйте понемногу и в безопасном пространстве проявлять свою слабость – хотя бы с самой собой дома на диване. Делайте для себя бессмысленные и приятные вещи, валяйтесь в подушках, покупайте чудесные глупости. Возможно, для здоровья ваших волос этого будет достаточно.

  • Если же при чтении этих советов вы чувствуете только раздражение и возмущение, значит, это просто не ваш случай. Тогда или ищите своего специалиста-психолога, или читайте далее.

В женской алопеции (потере волос) есть разные аспекты:

Вышесказанное имеет отношение в первую очередь к обильному выпадению волос по всей поверхности головы.

  • Если же имеет место быть очаговая алопеция, можно смотреть на локализацию этих очагов, чтобы точнее понять смысл симптома.

Например, потеря волос по мужскому типу, с залысинами по краям лба, скорее сигнал вынужденной и травматичной конкуренции с мужчинами. В таком случае женщина часто становится таким бойцом в юбке, опираясь на ум и игнорируя чувства, двигаясь к деньгам и власти напролом. Ясное дело, что от хорошей жизни такого не происходит. Потому и перестроиться бывает трудно, ведь если женственность ассоциируется со слабостью, а слабость с угрозой для жизни, то возвращать себе свое женское очень страшно.

В этом случае найдите в истории, в кино или литературе примеры женщин, которые сохраняли женственность по вашему мнению, но при этом добились своего или просто нравятся вам.

Попробуйте впустить в сознание мысль, что настоящую слабость могут позволить себе только сильные женщины. Попробуйте иногда дышать на вдох – это женский тип дыхания. Ну и все женские практики, йоги и тренинги вам в помощь.

Если же вы поняли, что проблема глубже, и вы просто не в состоянии позволить себе эту самую женственность, приходите к психологу. По понятным причинам, лучше выбрать специалиста-женщину. Она должна вас хотя бы не раздражать. Если выдержите первые 5 встреч, успех близок, и вы имеете реальные шансы вернуть свою густую гриву.

  • Если волосы у женщины выпадают в основном на верхней части головы, на макушке, а на затылке сохраняют густоту, это может означать, что связь такой женщины с высшими силами – что бы они для нее не значили, утеряна.

Это не зависит от религии, это зависит от ощущения взаимосвязи с самой жизнью внутри себя, от переживания единения с потоком, от веры в божественное и что-то большее, чем бытовая повседневность. Это может быть вера в конкретного бога, но это должно быть тем, что поддерживает и питает, примиряет и успокаивает, но не пугает или ограничивает.

Для того, чтобы помочь себе в этом вопросе, обратите внимание на все, что проиходит в природе вокруг вас. Если кругом зима, постарайтесь поехать туда, где есть зеленые деревья или море. Купаться и загорать необязательно, а вот трогать деревья или смотреть на воду очень рекомендую. Встречайте рассветы, плачьте на закатах, нюхайте ветер, трогайте цветы и листья, ходите босиком, здоровайтесь с небом и разговаривайте с травой. Пугать окружающих необязательно, можно позволять себе все это частями или про себя.

Также полезно рисовать себя в детстве – например, в том возрасте, когда вы еще не утратили ощущения того, что чудеса случаются. Чем хуже вы рисуете, тем лучше. Чувства тут важнее, чем техника.

Итак, ясно, что стать лысой женщиной в современном мире довольно просто, но очевидно, что и вернуть здоровье волос возможно.

Помните об этом, если будете расстраиваться по поводу своей шевелюры, и пусть эта статья поможет вам вернуть не только густые волосы, но и расслабленную жизнь в удовольствие.

Психолог, специалист по психосоматике

Арина Покровская



Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Это Ваш мужчина, если вы можете открыто поговорить с ним об этом
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь