Как быстро понять, на сколько вы здоровы или просто о сложности и глубине психологических проблем

Автор статьи: Дмитрий Потеев

Как быстро понять на сколько вы здоровы или просто о сложности и глубине психологических проблем

Довольно часто бывает человек обращается за помощью к специалисту (психологу/психотерапевту и т .д.), но понятия не имеет о сложности и степени глубины своих проблем и приходится много времени тратить на то, что бы вот это вот все системно разложить по полочкам человеку и объяснить как на самом деле обстоят дела с его психологическим здоровьем (точнее с человеком - как целостной системой), что и в какой последовательности необходимо делать и за какое приблизительное время та или иная проблема может быть решена. В данной статье я постараюсь дать системное понимание того как на самом деле обстоят дела с психологическим здоровьем, что бы была возможность хотя бы первичной диагностики и более приближенное понимание того как обстоят Ваши дела в реальности. Ну что ж поехали …

Для того, что бы разобраться в этой не легкой задаче, я воспользуюсь достаточно условной и упрощенной моделью, которая позволит привнести понимание того на каком этапе/уровне психологического здоровья или болезни Вы находитесь. Что еще важно понимать: в ниже приведенной модели все  проблемы  связанные с  психологическим  здоровьем  располагаются  на  разных  уровнях  с  точки  зрения  трудности  их  решения, а так же с  точки  зрения  проникновения в глубинные структуры личности. На каждом из уровней можно встретить определенные  типы психологических проблем, напри­мер, на уровне неврозов могут существовать самые различные типы и виды неврозов, но по уровню сложности они примерно одинаковые, по­скольку при неврозах чаще всего нарушается тот или иной формат взаимодей­ствия с внешним миром (простыми словами формируются психологические защиты), но при этом всем не искажается общая структура личности, как например при психопатиях, и не нарушается адекватность восприятия реально­сти, как например при психозах.

Эталон (верхняя ступень) развития. Это условно – самый высокий уровень. На нем находятся люди, которые максимально полно раскрыли свой потенциал, именно они достигают самоактуализации и раскрытия своей уникальности и гениальности, из вышеописанного становится ясно, что уровень сознания таких людей крайне высок и их всего 1-2% от общей массы, именно они являются движущей силой человечества. «Простые» люди тоже могут достигать этого уровня развития, но лишь на время, а потом снова возвращаются в «обычное» состояние. На данном уровне развития человек часто находится в состоянии потока, испытывает радость, благость, вдохновение, озарение, гармонию, счастье. Сознание человека на этом уровне развития особенно ясное, он крайне восприимчив к новым идеям, именно поэтому к нему постоянно приходят гениальные, творческие идеи. Такие люди действуют спонтанно, искренне, гибко, многовекторно и эффективно. Большинство людей, живших на таком уровне, проявили себя как подлинные гении – они создавали и творили в той или иной сфере, хотя и могли время от времени снижать свой уровень сознания и проявлять себя не с лучшей стороны. Можно сказать, что такие люди не отягощены неврозами, они крайне легко способны переносить психические травмы. Для них характерны чувство легкости, отсутствие шаблонизированности и стереотипности, физической или эмоциональной напряженности, из этого и формируется легкость. Конечно можно впасть в иллюзию и сказать, что наверное у таких людей нет проблем, но конечно это не правда. В основном на этом уровне развития возникают проблемы раскрытия своего потенциала, творческой реализации, или проблемы связанные с постижением духовных аспектов жизни. Я затрагивал эту тему в статье: "Кто я? Или как прийти к целостности". И в статье: "Что такое духовное развитие? Размышления о сакральном".

Ну а по-хорошему, для того, что бы понимать проблемы этих людей, нужно самому для начала хотя бы изредка бывать на данном уровне.

Норма. На данном уровне развития дела обстоят довольно хорошо. Здесь мерилом нормальности является эффективный уровень социализации. То есть, на сколько эффективно человек вписывается в социум, на сколько хорошо он осваивает принципы и правила необходимые для успешной социализации. Как он вписывается в систему социальных отношений и налаживает основные сферы жизни (здоровье, интимную жизнь, взаимоотношения, работу, деньги и т. д.) и помимо этого всего на сколько легко человек справляется с возникающими сложностями и неприятностями по жизни, на сколько развита у человека степень ассертивности.

Обычно сознание у человека на этом уровне ясное, эмоциональное состояние в основном комфортное, хотя такой уровень радости, счастья и вдохновения, который обычно испытывает человек на уровне эталона, здесь редко достижим (именно в такие моменты человек попадает на верхнюю ступень развития). Так же можно сказать, что здесь человек достаточно быстро и гибко реагирует на изменения в окружающем мире, он излишне не напрягается, хотя при этом отсутствует чувство парения, легкости, окрыленности вдохновением. На этом уровне в основном проблемы возникают именно с социализацией и адаптацией к новым изменившимся ситуациям (сложности при выполнении какой-то сложной работы, трудности со своим предназначением, развитием необходимых навыков, способностей, компетенций и т. д.).

Легкие нарушения. На данном уровне развития, человек не совсем хорошо социализированы, то есть у него есть проблемы со здоровьем, возможно с интимной жизнью, со взаимоотношениями с окружающими, с работой не так все гладко как хотелось бы, например не достаточно денег и т. д. Из за вышеописанных проблем человек в той или иной степени может не справляется с не сложными житейскими ситуациями, как-то не совсем адекватно реагировать на возникающие по жизни трудности, возможно имеет проблемы в общении с людьми. Сознание такого человека менее ясное и в большей степени суженное, чем на предыдущих уровнях (особенно в смысле самоосознавания), когнитивные способности более менее развиты, но иногда логика рассуждений такого человека может нарушатся. Уровень сознания так же уже не такой высокий из за этого все больше и чаще человек начинает испытывать негативные эмоции, есть скованность в теле, отсутствие заряда бодрости и энтузиазма по жизни, так же чувствуется какая-то напряженность.

Обычно на этом уровне человек сталкивается с проблемами в отношениях с другими людьми, которые могут провялятся в неуверенном поведении, каких-то неадекватных эмоциональных реакциях и прочее. «Обычные» люди иногда могут скатыватся на этот уровень, особенно после возникших трудностей, которые выбивают из колеи, но обычно скоро человек возвращается на привычный ему уровень развития.

Средняя дезадаптация. На данном уровне человек уже переживает хотя и временные, но девольно серьезные невротические состояния, такие как: чувство вины, стыда, жалости, печали депрессивные состояния, отчаяние, апатия, вспышки гнева, и т.д. Все вышеописанные признаки, во время подобных состояний кратно усиливаются. На этом уровне развития сознание человека становится более суженным, туннельным, догматичным, вслед за этим утрачивается гибкость и широта мышления, так же возрастает психическое и телесное напряжение и т. д.

Обычно для данного уровня характерны следующие проблемы: невозможность и неспособность реализовывать цели (отсутствует грамотная постановка и достижение целей), возникают проблемы построения отношений с противоположным полом (из этого разочарованность в любви и интимофобия - боязнь доверительных отношений), сложные отношения в семье и с близкими людьми, нет понимания как жить и куда идти (из этого вытекает проблема непонимания своего призвания и смысла жизни), всевозможные негативные последствия после очередной порции (пусть даже и не большого стресса) и т. д.

Неврозы. Данный уровень обычно уже относится к уровню заболеваний, но при психологическом подходе можно всегда найти в основе заболеваний какую-то нерешенную проблему со стороны психики. Впрочем, уже и современная медицина склоняется к тому, что неврозы являются психогенными, и излечимыми заболеваниями. На этом уровне невротические состояния и реакции становятся постоянными (или они довольно часто возвращаются). Сюда можно отнести следующие классы проблем: всевозможные навязчивые страхи (фобии), неврозы навязчивости (обсессивно-компульсивный невроз), хроническая усталость, ипохондрия, истерия, тревожность, анорексия, булимия и т.п. Грубо говоря к данному уровню сложности можно отнести различные психосоматические заболевания, к которым обычно относят астму, гипертонию, язву желудка, аллергию, головные боли и многие другие. Также на этом уровне можно расположить такие проблемы, как наркозависимость, алкоголизм и табакокурение. Сюда же можно отнести такое явление как посттравматический стресс (ПТСР). Если попробовать обобщить, то можно сказать, что во всех этих случаях в основе «заболеваний» лежат глубинные психологические проблемы, которые обычно имеют свои корни глубоко в детстве (кроме посттравматического стресса).

Глубокие нарушения. Пожалуй, этим уровнем мы и закончим. Можно конечно еще много чего расписать, но это мы уже полезем совсем в дебри, а не хотелось бы. Давайте я в двух словах обрисую все ниже лежащие уровни (для общего понимания). К этим уровням уже относятся совсем серьезные искривления и деформации личности. Сюда входят: различные психопатии, маниакальные нарушения, если копать еще глубже там уже начинаются психозы (например маниакально-депрессивный психоз), шизофрения и т. д. Во внутреннем мире человека негативные эмоции и чувства достигают невероятной силы (гнев, стыд, позор, ненависть, унижение, страх, отчаяние) в общем уровень сознания все ниже и ниже падает. Нарастает уровень напряжения. Сознание еще больше затуманивается и сужается.

Сухой остаток:

Ну что ж давайте разбираться, что с этим всем делать и какие выводы следуют из вышеописанных уровней развития. Важно понимать что человек не может внезапно перепрыгнуть несколько уровней. Развитие личности, (или деградация, если ничего не делать) происходят постепенно, по определенной логике. Структура и система проблем задает тот или иной уровень и тип нарушений, грамотно определив который можно системно и эффективно решать. В зависимости от степени развития тех или иных проблем, если их не решать развиваются все более тяжелые формы «заболеваний» и становятся все более трудны для исцеления симптомы. Чем быстрее и на более мелком уровне решаем проблемы – тем быстрее и легче переходим на следующий уровень развития.

Что может быть, если собой не заниматься:

Если последовательно переходить по уровням от эталона развития человека как системы, вплоть до уровня глубоких нарушений, получится следующая картина:

1)    сознание от полной ясности переходит ко все более суженным и затемненным состояниям;

2)    степень само понимания (осознанности) и само регуляции также ухудшается с переходом на каждую следующую ступень;

3)    эмоциональное состояние от самых радостных и прекрасных форм переходит к состояниям, которые можно охарактеризовать только как «адские», интенсивность негативных эмоций возрастает с переходом от одной ступени к другой;

4)    гибкость и широта мышления и поведения уменьшается с переходом со ступени на ступень вплоть до самых ригидных вариантов, снижается способность к творчеству;

5)    с переходом со ступени на ступень увеличивается психологическое и мышечное напряжение от легкого и расслабленного состояния на уровне эталона развития, вплоть до постоянного мышечного перенапряжения;

6)    чувство свободы и автономности личности от полной уверенности в себе, в своих возможностях и правах снижается вплоть до убежденности, что тобой, как марионеткой, командуют какие-то чуждые силы.

Послесловие:

Конечно можно и нужно повышать свой уровень развития, для этого и была создана целостная системная наладка жизни. Но самое главное – выбор, остается за каждым человеком. Именно выбор предопределяет дальнейшую судьбу. Именно с него начинается все остальное …

На этом все. До новых встреч. С уважением Дмитрий Потеев.



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что низкий уровень развития не у меня?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что можно сказать по голосу человека и как полюбить свой голос
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • На каком нейро-логическом уровне находится Ваша проблема и как ее решать? (часть 2)
  • На каком нейро-логическом уровне находится Ваша проблема и как ее решать? (часть 1)
  • Установка, как предсознательный уровень развития психики
  • Уровень развития личности и психологические границы
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • ОТ-НОШЕНИЕ || Что такое отношения на квантово-волновом уровне?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Сексуальные семейные проблемы. Забеременеть как можно быстрее. В чем может быть проблема?
  • На что можно опираться в сложные времена (или как Випассана помогает справляться со сложностями жизни)?
  • Алгоритм работы с сознанием или выход на новый уровень развития.
  • Уровни развития сознания или то что предопределяет Вашу жизнь
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Аноргазмия. Сексуальные женские проблемы. Единение на уровне энергетики
  • Кто Я. Или как детские проблемы задают вектор развития и определяют выбор профессии.
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Как можно легко определить уровень вашей самооценки в отношениях с мужчиной
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Вагинизм. Аноргазмия. Фригидность. Блокировка желания на физическом уровне. Сексуальные женские проблемы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь