Берег левый – берег правый (логика или интуиция?)

Автор статьи: Татьяна Тэйе

Из нейрофизиологии известно, что полушария мозга человека разделяют между собой функции по управлению организмом и психикой. И соответственно принято разделять людей по тому, какое полушарие мозга у них является ведущим. Не вдаваясь в специальные подробности, укажем, что в целом левое полушарие (логическое, рациональное, аналитическое) управляет правой стороной тела, а правое (образное, интуитивное, целостное), соответственно, - левой.

   Достаточно распространено утверждение о том, что у мужчин ведущее - левое полушарие, а у женщин - правое. Но нельзя это воспринимать однозначно. Известно, например, что у мужчин, исключительно успешных в бизнесе, чрезвычайно развита интуиция. Или, например, в нейрофизиологии давно установлено, что основные речевые центры располагаются в левом полушарии. А, как известно, преимущественно у женщин более развиты вербальные возможности. Так что, скорее можно говорить о различии в организации психических процессов у каждого индивидуума. А вот мужчина это или женщина - вовсе не очевидно.

   Тем не менее, с достаточной долей определенности можно сказать, что, по крайней мере, на данном этапе развития нашей цивилизации «левополушарники» все же доминируют. Это вполне очевидно хотя бы потому, что почти все, чем мы пользуемся в повседневной жизни, рассчитано исключительно на «правшей», то есть тех, у кого ведущее – левое полушарие. Это свидетельствует о том, что в абсолютном большинстве популяция склонна к дроблению информации, разложению «по полочкам» и стремлению к логической доказуемости всего вокруг и внутри нас самих. Отсюда и общеизвестное недоверие к «прозрениям», интуитивным догадкам, красочным образам. Наверное, каждому приходилось сталкиваться с ситуацией, когда кто-то в сердцах говорит: «эх, да я же чувствовал, что так и будет…» Ему в ответ: «так что же ничего не предпринял?» Первый в ответ: «так у меня были лишь «смутные сомнения», ничего конкретного я сказать не мог, у меня не было доказательств». Налицо яркий пример недоверия к «внутреннему голосу», внутреннему знанию, которое прорывается из правого полушария мозга, но блокируется рациональностью левого. Отсюда следует, что к своей интуиции надо учиться прислушиваться. И для этого существуют специальные развивающие методики. Также этому способствуют любые творческие занятия, а также медитации и некоторые другие техники работы со своим внутренним миром.

   Что касается различий между мужчинами и женщинами, то в целом у мужчин констатируется меньше связей посредством нервных окончаний между обоими полушариями мозга. Это большое преимущество, когда надо сконцентрироваться на выполнении какой-либо задачи во всей полноте и глубине так, чтобы ничто побочное не отвлекало от цели. Поэтому мужчинам легче достичь впечатляющих успехов в каком-либо конкретном и очень серьезном деле, будь то физическая теория, симфония, постройка дома… и далее «по списку». Мужчина ориентирован на результат, на свое понимание пользы и смысла своей деятельности. Если мужчина такой пользы не видит, процесс его не вдохновляет. Кроме того, мужчина склонен к распределению дел во временной перспективе в соответствии со своим собственным планом. Если он убежден, что этот свой внутренний план менять или корректировать по чьей-то «указке» нет необходимости, то слушать назойливые требования со стороны просто не будет. Это зачастую является причиной обид и недовольства со стороны женщины – он меня «не слышит», мои просьбы для него «пустое место», «я для него ничего не значу» и т.п., потому что для нее сиюминутная идея – это первостепенная важность, не терпящая отлагательств. И вот женщина уже «десять раз обиделась», а мужчина вдруг «вспоминает через месяц» и … прибивает полочку. Но просто в его внутреннем плане это дело не было приоритетным и таким уж безотлагательным. Поэтому он эту задачу выполнил, когда посчитал нужным. А конфликт уже случился. Жаль, но подобные естественные различия между мужчинами и женщинами нередко являются поводами для досадных размолвок и непонимания друг друга.

   У женщин, наоборот, связей между полушариями мозга гораздо больше. Именно поэтому они так виртуозно могут одновременно выполнять массу различных действий и мелких задач, что порой так поражает мужчин. Это, в свою очередь, большое преимущество в коммуникативной сфере, в деятельности, ориентированной на взаимодействие с другими людьми, на семью, детей, различные бытовые и творческие задачи «между делом». Но с другой стороны, такая «суетливость» порой сильно мешает женщинам развить и продемонстрировать какой-либо свой особый талант во всей полноте. Отсюда частая неудовлетворенность, неуверенность в себе и вечный поиск самовыражения и самоутверждения. То есть, само наличие большого количества связей между полушариями мозга еще не гарантирует согласованности в их работе.

   Вообще для любого человека развитие связей посредством нервных окончаний между обоими полушариями мозга очень благотворно, но только при гармоничном их взаимодействии. И это не помешало бы ни мужчинам, ни женщинам. Всем знакомы упражнения типа: одновременно одной рукой рисуем круг, другой – квадрат. Для того, чтобы это четко получалось, нужно тренироваться. То есть, тренировать концентрацию, распределение внимания и координацию своих действий одновременно для обоих полушарий. Кстати, существует мнение, что «левши» более склонны к творчеству, потому что у них ведущее – правое полушарие. Но стоит отметить, что даже если их никто не переучивает писать правой рукой, тем не менее, они вынуждены жить в мире правшей и учится пользоваться в быту всем, что им изначально неудобно. Но это очень хорошо развивает согласованность в работе обоих полушарий мозга. Так что, возможно, повышенная креативность левшей связана, в том числе, и с этим обстоятельством.

   Особо стоит подчеркнуть, что любая физическая деятельность, развивающая координацию движений, очень полезна и для активизации связей между полушариями мозга, а значит, и для гармоничного развития человека в принципе. Поэтому, например, очень полезны такие виды спорта, в которых требуются разнообразные движения, работа обеими руками и ногами, всем корпусом, необходимость «видеть площадку», оценивать ситуацию и мгновенно реагировать (например, волейбол, баскетбол или художественная гимнастика и т.д.). Но тренировать взаимодействие обоих полушарий мозга можно, конечно, не только в спортзале. Даже в обычной офисной работе есть для этого «лазейки». Например, при работе за компьютером попробуйте вести дополнительные записи на бумаге правой рукой, а мышкой манипулировать левой. Можно придумать и другие маленькие «хитрости». Просто не стоит пренебрегать тем, что нам дает природа. Чем более полно мы будем использовать возможности обоих полушарий мозга, тем более сложные и творческие задачи нам будут под силу.

 Татьяна Тэйе



Просмотров: 537
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • 3 мозга человека, или Что мешает спокойно жить.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • В каждом из нас есть что-то от ящерицы, или сила архаичного мозга
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • «Булимия» мозга, или что делать, когда информации слишком много?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мужчина говорит, что ненавидит меня и что я сама во всем виновата (ответ на вопрос)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что стоит за фразой «Между нами только секс и ничего больше»
  • Доверие между мужчиной и женщиной. Что это такое?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь