Женщина или мать? Нужно ли выбирать?

Автор статьи: Кримкова Александра

Женщина или мать Нужно ли выбирать

Каждая женщина, у которой есть дети, безусловно, поймет, о чем я говорю. Приходит время, когда понимаешь, что себе не принадлежишь, что твои желания не принимаются в расчет, что ты превратилась в функцию, которая обслуживает горяче – любимых деток и мужа. Да, женщина может многое. Женщина – это повар, женщина – это водитель. Женщина – это няня, учитель, уборщица и много – много еще разнообразных функций. Хотите – добавьте свои.

К такому положению вещей настолько привыкаешь, что даже перестаешь замечать, что подзабыла о своих желаниях, потребностях, идеях. Просто реально не хватает времени. Все время поглощает малышня. Я сейчас больше пишу про маленьких деток, так как мамы таких крошечек попадают в зависимость пеленочно – пюрешкиных дел. Да, детки – это прекрасно, но мамам, не стоит и забывать о себе, потому что деткам нужны довольные, а не замученные мамы.

Когда у меня появился первый ребеночек, я так сильно не ощущала необходимости в выделении себе дополнительного времени на уход за собой,  хобби,  чтение любимых книг, общение с подругами, на реализацию давно намеченной цели, потому что тогда время как-то находилось. А вот при появлении второй крошки, я вдруг поняла, что распределение задач по приоритетам и  отделение главного от второстепенного стало очень актуальной темой.

Ведь женщина очень хрупкое создание. Она создана для красоты, для любви. Она может быть ветреной и непостоянной. Она импульсивна и прекрасна….

Да, сложно оставаться такой, когда ты -  мама. Сложно, но возможно, если не давать огромному количеству дел – забот о детях поглощать все ваше время, дорогие женщины.

Итак, давайте посмотрим, где и на чем мы сможем сэкономить наш драгоценный ресурс – время.

Готовка.

О, как много времени у нас забирает это процесс, особенно, когда у нас в семье 4 человека, как у меня, например,  и разновозрастные дети. Кто-то хочет кушать одно, кто-то другое, а кому-то по возрасту не положено есть колбаски, например, а он хочет. Так вот, готовим максимально простые блюда, на приготовление которых уходит минимальное количество времени, вернее, не на приготовление, а на вовлеченность лично вас в этот процесс. Ведь, мясо, запечено в духовке, готовится час, а вы вовлечены в этот процесс не более 10 минут.

То есть, мой совет заключается в том, чтоб как можно меньше времени проводить на кухне. Исключение составляют женщины, которые любят готовить и для которых готовка -  это хобби. Ведь для чего мы экономим время? Для нас, драгоценных. Для того, чтоб у нас была возможность заниматься тем, чем душа желает!

Уборка.

Великолепное правило гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Ну, попробуйте объяснить это малышам. Поэтому, в любом случае вам придется поддерживать порядок постоянно. Для облегчения своей работы, вам необходимо привлекать  к этим процессам всех членов семьи. И папу, и малышей. Такого рода мероприятие позволит вам сэкономить ваше личное время и послужит уроком тем, кто любит все разбрасывать.

Совет: не стремитесь к идеалу, вы никогда не уберете все идеально. Вы просто расстроитесь, потому, что, убрав, через пару часов, вы увидите, что опять все не на своих местах. Пожалейте и полюбите себя. Бережней к себе, бережней.

Так же, не лишним будет сказать, что любая помощь в этом вопросе будет просто на вес золота. То ли помощь бабушки, то ли, по возможности, уборщицы. Да, это не бесплатно, но и не так дорого, чтоб раз хотя бы в две недели приглашать человека для уборки квартиры.

Глажка.

Я уже давно для себя решила и вам советую не гладить абсолютно все белье. Стоит гладить только те вещи, которые просто должны быть поглажены: брюки, рубашки, в общем, в таком духе. Так же, глажку стоит совместить с просмотром какого-то хорошего фильма, который вы и так собирались посмотреть. В общем, могу сказать, что в моей семье я даже не замечаю, как и когда происходит глажка.

Прогулка.

Ну, начнем с того, что гулять с детками обязательно, да и вам не повредит нахождение на свежем воздухе, тем более такая процедура способствует улучшению настроения. Но времени на прогулки действительно уходит много, поэтому настоятельно рекомендую делегировать это важное занятие кому-то другому. Первыми в этом списке, безусловно, стоят бабушки и дедушки. Без сомнений призывайте их выполнять эти важные процедуры. Конечно, не у всех есть такая возможность. Так же, не у всех есть возможность нанять няню. Но есть няни на пару часов, как раз для прогулки с детьми. Воспользуйтесь этой возможностью. Если вообще с деньгами туго, то, попробуйте скооперироваться с соседями или знакомыми, у которых тоже есть маленькие дети и выходите гулять через день: день – вы с двумя детками, предоставляя возможность вашей соседке или подруге распорядиться этим временем так, как она хочет, день – она с двумя детками, предоставляя эту драгоценную возможность, соответственно, вам.

Посещение кружков и секций.

На эти мероприятия тоже уходит достаточное количество времени.

Что советую я:

-выбирать те кружки и секции, которые находятся в школе непосредственно, тогда вы вообще не будете тратить время  на то, чтоб отвозить или отводить ребенка на кружок.

- если школа не предоставляет такую возможность, то стоит выбрать секцию максимально рядом к дому и школе. Не стоит возить ребенка через весь город на плаванье, если вы, конечно, не хотите сделать его чемпионом. Хотя, даже, если и хотите, то, поверьте, двух часов в пробках туда и обратно, часа ожидания в предбаннике бассейна это не стоит. Реально не стоит. И так по два – три раза в неделю. Пожалейте себя и с уважение отнеситесь к своему времени. Конечно, если есть возможность нанять шофера или, если есть бабушки и дедушки, которые просто мечтают сделать внучка чемпионом по плаванью, то, безусловно, пусть водят. И то, вопрос с пробками, например, и с усталостью ребенка остается открытым. Ведь сейчас школьная программа очень сложная. На все нужно выделить соответствующее время.

Так вот, вы выбрали секцию возле школы. Все равно приходится водить ребенка. Предлагаю кооперацию с родителями, которые тоже водят своих деток в эту же секцию с вашей же школы. Рассмотрите этот вариант, в возможно, решение того, как сэкономить время, лежит у вас под носом.

Ну вот, собственно, и все. Сэкономить время для себя любимой всегда возможно, было бы желание. Как говориться, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины. Желаю вам найти возможности для реализации такой важной задачи – сохранения мамы – женщины, так как довольная и спокойная женщина излучает мощную и позитивную энергию, которая так необходима вашей семье, вам, вашему мужу, детям. Пусть мир и лад будет в ваших семьях!



Просмотров: 515
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Если женщина говорит вам: я просто так побуду рядом
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Злиться - это вам не просто так! Уметь нужно!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь