Главные причины для работы над собой

Главные причины для работы над собой


Работа над собой – это сложный процесс, требующий от человека немало сил и ресурсов. Но результаты, которых удается добиться, стоят всех вложений.

Что такое работа над собой и почему она важна для человека? Попробую в своей статье осветить, как это вижу я. 

Сегодня со всех сторон слышится: нужно работать над собой, нужно искать смысл жизни, нужно понимать себя, нужно найти себя. К саморазвитию призывает буквально каждый паблик в социальной сети, любой сайт или глянцевый журнал. Все твердят том, что нужно что-то делать, но зачем? Мы как-то живем, и живем неплохо, стоит ли ломать то, что работает?

Работа над собой – что это

Мы с моими клиентами часто обсуждаем, нужно ли работать над собой и как это делать. Многие боятся начинать терапию, ожидая ухудшения текущей ситуации. В какой-то мере, они правы.

Любые изменения – это волновой процесс. Сначала вам будет хуже, но через некоторое время наступит улучшение. Важно только не бросать терапию и изменения на половине пути. Иногда возможна и обратная ситуация: после душевного подъема иногда наступает спад. Но когда-нибудь вы вернетесь на гребень волны.

Еще работу над собой часто сравнивают с лестницей: вы поднимаетесь по ступенькам. Сначала идет тяжелый подъем, потом радость прогулки по ровной поверхности, а потом – опять стена. Прелесть лестницы в том, что проблемы на каждой ступеньке разные, а со временем стены перестают пугать. Появление навыка подъема на новую ступеньку помогает без особого труда осваивать новые вершины. Тем более, что с каждым шагом открываются новые возможности.

Что дает свобода и работа над собой. 10 важных пунктов

Работа над собой – это интересный процесс, который развивает вас и вашу личность, привносит в жизнь множество интересного. Чего именно? У каждого человека свои «бонусы». Какие-то из них достаются раньше, другие позже: путь каждого индивидуален. Но все же можно выделить основные улучшения, которых стоит ожидать:

  1. Вы перестаете преследовать чужие цели и начинаете видеть свои. Обычный человек не может отделить навязанные обществом стереотипы от собственных желаний. Для многих будет удивительным, что не всем людям нужны машины, квартиры, путешествия или другие ценности, которые навязывают отовсюду. Возможно, вы среди таких людей, и попытка достичь подобной цели не приносит счастья, а лишь подавляет.
  2. Улучшится физическое самочувствие. Стрессовые ситуации, непонимание собственных эмоций и неумение с ними работать, истощают нервную систему, негативно сказываясь на организме человека. При регулярной работе над собой можно избавиться от многих заболеваний, которые образуются или развиваются на почве стресса.
  3. Появится желание творить или создавать что-то. Восхищаетесь художниками, рукодельницами или эрудированными людьми? У вас никогда нет времени на такие занятия? При регулярной работе над собой у вас будут и силы, и время на интересные и захватывающие вещи, на новые хобби, спортивные достижения и многое другое.
  4. При регулярных занятиях можно не бояться раннего наступления маразма. Работа над собой подразумевает всестороннее развитие, знакомство с чем-то новым. Это помогает поддерживать мозг в тонусе, а он в свою очередь сохраняет вам здравый рассудок в течение многих лет.
  5. Понимая собственные эмоции и цели, вы сможете привлекать в свою жизнь людей, которые будут с вами на одной волне. Единомышленники помогут в достижении целей и просто станут хорошей компанией. Одиночество отойдет в сторону: у вас всегда будет с кем обсудить новую идею или просто прогуляться.
  6. Вы будете чувствовать душевный подъем, ощущать радость от происходящего вокруг. Благодаря саморазвитию можно найти то, что искренне нравится, а это будет приносить ни с чем не сравнимое удовольствие.
  7. Многим удается наладить отношения с близкими людьми, помириться с родственниками, понять своих детей. Понимание себя, изучение собственных желаний и умений, помогают понять и других людей вокруг, увидеть их с иной стороны. Многие проблемы в общении перестанут быть проблемами, вы увидите, что у близких нет желания вас оскорбить или унизить, начнете распознавать любовь за каждым действием.
  8. Повышается самооценка. Благодаря работе над собой, вы сможете больше вкладывать в свою работу, свои увлечения. Они в свою очередь приносят результаты, на базе которых строится здоровая самооценка. Такую самооценку сложно пошатнуть, ведь она основана на реальных достижениях.
  9. Вы становитесь более уверенным в себе, перестаете зависеть от чужого мнения, сможете быстрее и эффективнее принимать любые решения.
  10. Вы перестанете бояться ошибок. Когда маленький ребенок начинает ходить, он сначала падает. Дошкольник, изучающий буквы, путает их, а почерк у него недостаточно четкий. Школьник, решая задачки, ошибается раз за разом. Но чем старше мы становимся, тем больше начинаем требовать от себя. Нам начинает казаться, что ошибки недопустимы. Страх ошибиться приводит к страху что-либо делать, узнавать что-то новое.

Работа над собой важна для обычного человека, но если вы находитесь в созависимых отношениях, она становится настоящим спасением.

Работа над собой в зависимых отношениях

Зависимые отношения – это отношения подавления. В них каждый партнер давит на другого, причем часто делает это неосознанно. Работать над собой, находясь в таких отношениях, сложно, но вполне возможно. Результаты очень порадуют:

  1. Вы перестанете зависеть от настроения партнера. Ваше состояние, отношение к миру, настроение будет только личной ответственностью.
  2. Вы сможете самостоятельно принимать решения. Уверенность в себе позволит найти ту базу, которая нужна, чтобы взять на себя ответственность.
  3. У вас расширится круг общения. Созависимые отношения часто приводят к тому, что вы перестаете общаться с кем-либо, кроме партнера. Работа над собой поможет вновь начать контактировать с людьми.
  4. Вы избавитесь от стыда. Стыд – неотъемлемая часть созависимых отношений. Подчас он настолько силен, что сама мысль о том, что вызывает стыд, вызывает боль и страх. Работая над собой, вы сможете выйти из власти этого чувства.
  5. Вина за то, чего вы не совершали, тоже уйдет. Без постоянного гнетущего давления и ощущения вины, вы сможете вздохнуть свободно.

Более того, выходя из созависимости, вы можете создать атмосферу, в которой ваш партнер тоже частично избавится от проблем. Случается, что при попытках одного партнера выйти из зависимости, второй – совершенно неосознанно и без задних мыслей – делает все, чтобы вернуть его обратно. Вины вашей в этом нет, попытки вернуть жизнь в привычное и знакомое русло – нормальная реакция. Но, обладая достаточным уровнем осознанности, вы можете ее избежать.

Когда нужно начинать работу над собой

Для человека свойственно постоянно чему-нибудь учиться. Когда мы рождаемся, мы познаем мир с каждым движением. И чем дальше, тем больше удается узнать. Поэтому не бойтесь начинать познавать новое: это естественное для вас состояние.

Важно понимать, что саморазвитие возможно лишь тогда, когда человек пришел к этому самостоятельно. Нельзя развиваться из-под палки, ничего хорошего этого не выйдет. Мотивация должна быть внутренней, а не внешней. Но если не попытаться, то познание себя навсегда останется чуждым для вас процессом, доступным только гуру из буддийских монастырей. Поэтому не нужно ждать, просто пробуйте. Возможность остановиться, передохнуть или попробовать еще раз есть всегда.

#впоискахравновесия #самопознание



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • В мире самая важная работа – это работа над собой, а самая важная профессия – быть собой
  • Для чего нужна работа над собой?
  • Работа над собой или работа по развитию себя?
  • Ошибки на Пути к Себе - работа над собой
  • Волшебная техника или работа над собой и отношениями?
  • Как лучше работать над собой, исцеляться, раскрываться (с психологом, на тренингах или самостоятельно)?
  • Саморазвитие, работа над ошибками: что делать, когда деструктив найден... а дальше-то что?
  • Работа над собой
  • Вакансия! Работа над собой! :)
  • Напряжение - это насилие над собой?
  • Изменить отношения через работу над собой
  • Самая бесперспективная работа над собой
  • Смысл работать над собой. Как сделать так, чтобы помогло.
  • «Вкл» и «выкл». Как работа над собой привела к такой жизни?
  • С чего начать работу над собой?
  • Как работать над собой, чтобы стать везучей в любви
  • Самая сложная работа - работа над собой
  • Колесо баланса для внутренней работы над собой!
  • О работе над собой
  • Самодисциплина или насилие над собой?
  • Королевство кривых зеркал или не лёгкий путь работы над собой
  • Маленькие шаги в работе над собой.
  • Переходный период в работе над собой
  • Как не впадать в состояние жертвы в процессе работы над собой
  • Как похудеть, без запрета на сладости и насилия над собой? 3 ошибки на пути к стройному телу
  • Навь. Сказочная метафора о работе над собой.
  • Сделать усилие и совершить насилие над собой – в чем разница?
  • Главное препятствие на пути работы над собой
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Неуверенность в себе. Низкая самооценка. Работаем над собой, используя 11 глубоких рекомендаций.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь