Почему многие люди не обращаются к психологу или психотерапевту?

Почему многие люди не обращаются к психологу или психотерапевту

Проблемы со здоровьем люди решают с помощью врачей, а вернее, применяя прописанные лекарства и назначенные процедуры. А когда дело доходит до психологического здоровья, они почему-то предпочитают не обращать на это внимание и не считают нужным отправляться к специалисту в данной сфере – к психотерапевту. Из-за чего так происходит, почему так называемый лимит доверия жителей постсоветского пространства к психологам и психотерапии достаточно низкий или вообще отсутствует?

Психотерапия не только имеет право быть в нашей жизни, но  и способна оказать позитивное влияние не только на личную, но и на профессиональную жизнь каждого человека: на достижение положительных результатов в общении с начальством, коллегами и клиентами, на успехи в сотрудничестве с партнерами, друзьями, родственниками и любимыми. Но, несмотря на это, многие люди вообще ни разу не обращались к психологам, даже когда по-настоящему нуждались в консультации квалифицированного специалиста.

Согласно результатам исследований, можно выделить такие причины непопулярности психотерапии:

1. Неверие в то, что психотерапия поможет.

Нас с детства учили мыть руки перед едой, следить за гигиеной, не есть вредные продукты, обращаться к врачам если что-то болит. Это четкие и простые истины, которые еще в детстве вложили в наши головы мамы и папы, стараясь помочь нам научиться самим заботиться о своем здоровье. Но психотерапия в то время не входила в состав аптечки на различные случаи непредвиденных заболеваний. Нас не учили заботиться о своем психологическом здоровье. Скорее всего, наши родители сами не знали как о нем заботиться. Советские способы справиться со стрессом — это увеселительные мероприятия или алкоголь. Кстати, алкоголь в странах постсоветского пространства – это один из самых широко используемых способов преодоления жизненных трудностей, если его употребление, конечно, можно считать решением проблем. Но зачастую мы имеем противоположный результат: возникновение другой проблемы – алкоголизма. Думаю что, если бы люди научились обращаться в трудную минуту за помощью к психологам, им не хотелось так часть заглядывать в стакан в поисках ответов на жизненные проблемы.

 2. Пользоваться услугами психолога дорого.

Действительно, услуги квалифицированных психотерапевтов стоят дорого, но ведь и консультации хорошего хирурга, эндокринолога или гинеколога тоже стоят недешево. А различие между лечением у других специалистов и психолога заключается в продолжительности психотерапии, что в итоге и выливается в такую значительную сумму. Но разве экономнее не обращать внимания на проблемы с психикой, имеющие риск перерасти в фобии, страхи и стрессы, что может стать, в конце концов, угрозой для трудовой деятельности и нормального существования? Возможно, лучше будет прямо сейчас потратить определенную сумму денег, чтобы потом оставаться уравновешенным и спокойным человеком, способным обеспечить себя и своих близких. К сожалению, большинство людей обращается на консультацию к психотерапевту спустя годы тогда, когда проблема уже значительно запущена, а её решение требуется приложить значительное количество времени и усилий. К тому же игнорирование своих психологических проблем ведет к развитию вполне физических заболеваний. Подобные заболевания называются психосоматическими, но о них я напишу в другой статье.

 3. Стереотипы.

Именно они диктуют нашу жизнь и формируют наш характер. И если в наше время существует мнение, что психология – это занятие для психически больных людей, то это довольно трудно изменить. Заставить самого себя или близкого человека обратиться за квалифицированной помощью к психологу если существует подобный стереотип будет довольно сложной задачей. Некоторые клиенты считают постыдным рассказать своим коллегам и друзьям, что пользуются услугами психотерапевта, хотя это на самом деле свидетельствует о довольно ответственном отношении к себе и своему здоровью, а также желании быть счастливым и жить более свободной жизнью.

Радует то, что в последнее время подобные представления изменяются и многие люди понимают разницу между психологической, психотерапевтической и психиатрической помощью. И все больше людей, которые желают изменить свою жизнь обращаются к психологу и психотерапевту. Важный нюанс состоит в том, чтобы найти квалифицированного специалиста, который вам в этом поможет. О том как это сделать я расскажу в ближайшей статье.

4. Нежелание решать свои проблемы.

Как ни странно, это звучит, но большинство людей, которых не устраивает своя жизнь, вовсе не имеют ни малейшего желания её менять. Они жалуются своим друзьям и близким, коллегам по роботе, задают вопросы на психологических форумах, но так и ничего не меняют в своей жизненной ситуации. Почему так происходит? Чтобы понять это, давайте познакомимся с понятием вторичная выгода.

Вторичная выгода - это то, что удерживает человека в проблемной ситуации и блокирует её решение. Например, человек может утверждать, что хочет стать свободным и независимым человеком, но на деле так и ничего не делает, чтобы выйти из-под опеки своего тираничного начальника, супруга или родителя. Он может все уши прожужжать своим окружающим о том как он страдает, но, так ничего и не сделать на пути к своей свободе. Потому что внутри этот человек считает себя слабым и неуверенным, он не готов взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Более того, его страшит подобная ответственность и поэтому он несмотря на свои слова делает все, чтобы остаться в подавляющих отношениях. Ведь в присутствии «тирана» можно переложить все решения на него и пусть он будет виноват если решит что-то неправильно.

В результате работы с психологом подобные вещи довольно быстро становятся заметными, их уже нельзя спрятать от самого себя. А когда они видны, то приходится с ними что-то делать. Но чтобы решить проблему нужно отказаться от вторичных выгод, а это не так-то просто. И поэтому работа с психотерапевтом так пугает многих. На консультацию они решаются только когда жизнь становится реально невыносимой. И когда я слушаю рассказы некоторых клиентов об их жизни внутри у меня рождается один вопрос: «зачем ждать, когда жизнь превратится в ад?» Большинство из них говорят, что хотели обратиться за помощью еще несколько лет назад, но пришли, только когда так дальше жить стало просто невозможно.

Какие можно сделать выводы?

Если вы желаете двигаться к большей свободе, уверенности и личному счастью вам стоит однозначно задуматься о консультации психолога или психотерапевта. Если вы не готовы решиться на это, то подумайте, что вам мешает? Возможно, за этим стоят ошибочные стереотипы и убеждения? Или всё-таки нежелание решать проблему? Какие вторичные выгоды могут стоять за вашим нежеланием что-то менять?

Если в основе лежат неверные убеждения, то попробуйте получить больше информации о том, что такое психологическая или психотерапевтическая помощь. Найдите того специалиста, которому вы сможете довериться. Во втором случае стоит подумать насколько вам важны ваши выгоды от проблемы и возможно ли их получить не через боль и страдание? И стоит ли делать свою жизнь абсолютно невыносимой, чтобы, наконец, обратится за профессиональной помощью?



Источник: http://repetskie.in.ua/psychology/pochemu-lyudi-ne-hodyat-k-psihologu-psihoterapevtu/



Просмотров: 657
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Почему все так? За что мне это?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Безоценочное восприятие: что нем хорошего и почему это так трудно
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь