Что делать, если муж пьёт.

Если вашему близкому человеку – мужу поставлен диагноз алкоголизм, то вам нужно признать и принять следующее: алкоголизм – это зависимость. Зависимость – это болезнь и её нужно лечить. Лечить её возможно только при условии, что сам зависимый (ваш муж) признаёт наличие у него зависимости.  Пока сам алкоголик не признает,  что он болен все усилия со стороны близких (принудительное лечение, принудительное кодирование и т.д.) будут обречены. Часто жёны алкоголиков долгое время отрицают наличие у мужа алкоголизма. Оправдывают его: «он пьёт, потому что устал на работе», «все пьют»… Это больно для самой женщины признать, что её муж алкоголик. Но только признание перед самой собой того факта, что ваш  муж болен алкоголизмом, даёт возможность увидеть реальность и начать действовать по-другому. Примите алкоголизм вашего мужа как болезнь. Это первый важный момент.

Второй, не менее важный момент, который обязательно нужно пройти – это признание того, что если в вашей семье есть зависимый, то вы являетесь созависимой. Созависимость – это болезнь и её нужно лечить. Созависимость – это форма зависимости жены (детей, родителей) от члена семьи, пристрастившегося к алкоголю. Часто на консультацию приходят жёны зависимых мужей-алкоголиков и говорят, «что нужно что-то сделать с ним», «что его нужно лечить». Они настойчиво интересуются всем, что можно сделать, но не для себя, а для больного, не признавая, что самим им тоже нужна помощь, и не меньшая, чем алкоголику. Часто приходиться видеть неподдельное возмущение жен, которым предлагают помощь: «…вы не о том беспокоитесь! Сделайте так, чтобы он не пил, а я уж как-нибудь сама разберусь!»

Но вы должны понять, что вам также необходима помощь, вам нужна поддержка и профессиональное психотерапевтическое лечение. Вам нужно самой обратиться к психологам, которые работают с созависимыми. Если вы живёте с алкоголиком, вы также больны как и он, вы также страдаете, как и он и помощь нужна не только ему. В первую очередь помощь нужна  вам. Ведь это ваша жизнь, это ваша боль и ваше страдание.

Алкоголизм – это болезнь не только того, кто болеет. Алкоголизм – это симптом тех болезненных отношений, которые сложились в вашей семье. И здесь нужно перестраивать всю систему ваших с мужем отношений. Психологи, которые работают с зависимостями, утверждают, что зависимость от алкоголизма обусловлена семьёй. В семье между партнёрами складываются определённые отношения, при  которых один из партнёров становиться алкоголиком. Часто, когда муж начинает лечиться от алкоголизма, меняются отношения в семье, меняется отношение к жене. Жизнь без зависимости – это новый и незнакомый способ жизни. И люди сталкиваются с тем, что теперь им нужно жить иначе и часто не знают как иначе. А потом возвращаются к прежним стереотипам поведения. Вот почему важно знать, что медикаментозное лечение алкоголизма – это хорошо, но недостаточно.

Бессилие. Часто все усилия, силы, а порой и вся жизнь жены алкоголика уходит на то, что бы вылечить мужа, чтобы сделать что-то, чтобы он не пил. И здесь важно понять, что вы с этим ничего не сделаете, вы бессильны что-то сделать с другим человеком. Жизнь другого вы изменить не можете. Признайте своё бессилие перед тем, что вы ничего не можете сделать с тем, чтобы ваш муж перестал пить. Только он сам может с этим что-то сделать. Постепенно принимая и проживая своё бессилие перед алкоголизмом мужа, вы научитесь обращать внимание на себя, на свои желания, потребности, интересы. Когда на консультацию приходят созависимые женщины, чаще всего они рассказывают не о себе, а о своём партнёре и его алкоголизме. И когда задаёшь им вопрос: «что чувствуете вы? какие у вас мысли? чего хотите вы?»  - они часто испытывают страх и растерянность: а разве может быть что-то ещё кроме мужа и его алкоголизма.    И часто это очень удобно: лечить и контролировать  другого, вместо того, чтобы реализовывать свои мечты и планы.  

Часто жёны алкоголиков играют роль жертвы (мученика), находясь в невыносимых ситуациях. Действительно жить с алкоголиком трудно. Но роль жертвы очень удобна. Окружающие сочувствуют, обвиняют алкоголика, а жена, таким образом, чувствует свою значимость, повышается самооценка женщины. Поэтому когда муж перестаёт пить, чувствовать свою значимость на фоне не пьющего мужа становиться труднее. Как быть? Важно, что бы женщина понимала и осознавала свою потребность в признании, в ощущении значимости и реализовывала её не за счёт «лечения» мужа-алкоголика, а в других сферах жизни.

 

В заключении несколько простых рекомендаций:

- не давайте пьяному деньги, ни под каким видом, не приносите алкоголь;

- не оправдывайте пьяного, не звоните на работу, и не говорите, что заболел.

- не меняйте свои планы, в зависимости от состояния алкоголика.

- увеличьте эмоциональную дистанцию с мужем-алкоголиком:  не воспитывайте, не лечите, не читайте нотаций – займитесь собой.

- не агитируйте  за трезвость – покажите ее привлекательность. Начните жить

хорошо.

 

 



Просмотров: 374
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Помощь психолога. Что можно сделать, если муж пьёт?
  • Что делать, если пьет муж или сын. Как лечить алкоголизм.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Тест: что вам нужно сделать, чтобы увеличить свой доход?
  • Как понять, что ты слишком часто критикуешь мужа
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Что делать, если муж часто злится, грубо отвечает? Психология поведения.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Чтобы получить то, что ты никогда не имел, нужно сделать то, что ты никогда не делал.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Профориентация: что это и зачем это нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь