Такая разная мотивация. Или как развить в себе желание действовать.

Автор статьи: Доронина Дана

Все значимые истории успеха, о которых можно услышать, имеют в своей основе одно общее качество. Людей, которые их достигли, двигала к цели сильная мотивация и желание во что бы то ни стало прийти к намеченным результатам.

Как правило, мотивация воспринимается как некое одно большое целое, и к тому же приходящее само по себе. Когда мы слышим, как успешные люди говорят: «мне помогла прийти к цели моя мотивация», мы даже не задумываемся о том, что она, возможно, не появилась у них сама по себе. Мыль о том, что эти люди работали над тем, чтобы у них появилась замотивированность на то дело, которым они занимаются, просто не приходит нам в голову.

А ведь нередко так и бывает! И дело не в том, что эти люди занимаются нелюбимым делом, а в том, что на мотивацию тоже нужна энергия, и когда график уплотняется, сил на естественную мотивацию просто не хватает, и тогда ее приходится создавать искусственно.

На самом деле существует несколько видов мотивации. О том, какие они, и как лично вы можете управлять своей мотивацией, мы поговорим прямо сейчас.

Такая разная мотивация Или как развить в себе желание действовать

Первый вид мотивации - это внешняя мотивация «к» (к чему-либо). К примеру, вам необходимо похудеть, потому что пляжный сезон не за горами, а вы хотите выглядеть на все 100%. Это причина вашей мотивации.

Но есть один момент.

Одно дело, если вы будете заниматься сами время от времени и контролировать весь процесс будете лично вы.

Другое дело, когда вы идете в спортзал и платите тренеру за персональные тренировки. Тут ситуация меняется: уровень мотивации увеличивается, качество результата повышается.

Почему это происходит?

Во-первых, теперь вы будете знать, что вложились в это занятие денежными ресурсами, а это достаточно сильный стимул к действиям. В случае пропуска занятия у вас будет появляться мысль, что вы просто выбрасываете свои деньги на ветер.

Во-вторых, вам не удастся схалтурить. В зале за вами будет следить тренер, задача которого тренировать вас до результата. И он просто не примет доводы типа «не могу» или «не буду». Таким образом, вероятность того, что через месяц вы накачаете кубики на животе или сбросите лишний вес, в разы увеличивается.

Это внешняя мотивация «К» (к чему-либо). И ее, как вы уже поняли, можно купить. Это самый простой вариант. Если вы понимаете, что не сможете достаточно качественно держать отчет перед самим собой, используйте ее, и вы достигнете результатов намного быстрее и проще.

Второй вид мотивации - это внешняя мотивация «от». Рассмотрим тот же пример с похудением, но теперь другая ситуация. Вами движет не желание хорошо выглядеть к пляжному сезону, а знание того, что, если вы немедленно не начнете следить за своим здоровьем, у вас начнутся проблемы.

Теперь в основе ваших действий лежит не желание достичь чего-либо,  а желание, чтобы с вами что-либо не произошло. В корне такой мотивации лежит волнение и страх. И, как бы печально это ни звучало, такой вид гораздо сильнее внешней мотивации «К».

НО: Вам необязательно дожидаться того момента, когда вами будет двигать мотивация «от». Существует другой, гораздо более эффективный и менее болезненный способ ее использовать.

Рассмотрите существующую проблему. Ту, которую вы не можете решить из-за отсутствия мотивации, и представьте себе, как далеко она сможет зайти, если вы не начнете заниматься ей прямо сейчас. Подумайте над этим и создайте в своих мыслях самую негативную картину того, как может развиться ваша проблема.

Посчитайте, сколько ресурсов (временных, денежных и моральных) потребует ее решение в будущем и сколько вы «заплатите» сейчас, если начнете заниматься ею немедленно. Сопоставьте эти показатели и посчитайте вашу реальную выгоду. Помните: лучший момент для действий был вчера, следующий - прямо сейчас.

И еще один важный момент: найдите для себя истинную причину вашей мотивации. Это очень важно. К сожалению, часто бывает, что мы руководствуемся общими или неверными понятиями того, чего хотим на самом деле. А потом удивляемся, что мотивируя себя предметом X действия Y, мы не получаем результата.

Приведу личный пример: я (Дана Доронина), долгое время мотивировала себя на спорт тем, что если я буду заниматься бегом и ходить в спортзал, я буду иметь хорошую фигуру. Но это не давало нужного эффекта. Я не сразу поняла, что мне нужно пересмотреть предмет моей мотивации. Но когда я это сделала и нашла настоящую причину (а ей оказалось желание иметь высокий уровень энергии для того, чтобы выдерживать плотный рабочий график), ситуация поменялась. Для меня перестало быть проблемой вставать в 6 часов утра и выходить на пробежку.

Третий вид мотивации - это мотивация средой. Если говорить об этом виде мотивации на примере спорта, то это будет означать, что вы не идете в спортзал в гордом одиночестве, а берете туда своего друга. Или вообще занимаетесь целой компанией. Т.е. вы окружаете себя средой единомышленников, которые, так же как и вы, хотят подкачать своей тело и следят за своим здоровьем. Окружение людей, которые имеют схожие с вашими планы и цели, очень хорошо помогает двигаться вперед и придает дополнительный стимул.

Теперь вы знаете про три вида мотивации. Хочу сказать, что есть еще два вида - это внутренняя мотивация «от» и «к», но это более сложные виды и о них я расскажу в отдельной статье.

А сейчас, если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете задать мне их в комментариях, и я с удовольствием на них отвечу.

p.s. В ближайшее время я буду проводить бесплатный вебинар. Проголосуйте за интересную для Вас тему прямо сейчас!

Дорогие друзья, скажите, какая из тем была бы для вас наиболее интересна? Та, которая наберет большее количество голосов, будет рассмотрена на вебинаре.



Просмотров: 529
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо?
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Чего я хочу на самом деле: что нужно знать о мотивации и своих истинных желаниях
  • "Инструкция по мотивации, или почему тебе на самом деле не нужна никакая мотивация".
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если ничего не хочется... Несколько слов о мотивации.
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Самое точно предсказание. Что будет с вами, если вы начнете продавать свои услуги?
  • Сила воли. Как это работает? или Мотивация для слабаков!
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь