Женщина - Лидер. Что стоит на ее пути?

Когда мы говорим о лидерстве, то довольно часто наделяем лидеров качествами, которые традиционно относятся к разряду «мужских». Может ли современная женщина перенимать "мужскую" модель поведения, чтобы стать эффективным лидером? Существуют ли в принципе «мужские» и «женские» типы лидерства?

С одной стороны в сексуальность мужчин и женщин самой природой заложены разные стратегии поведения. У мужчин это: преследование, контроль, захват объекта и доминирование. У женщин – привлечение, соблазнение, удержание объекта и стремление к согласию и стабильности.

С другой стороны современный мир изменил женщину: мы носим брюки и строгие костюмы, управляем отделом, компанией, городом, отраслью. Мы стали жестче и требовательнее к себе и окружающим — это объективная действительность. Далеко не всегда это идет на пользу, и слова «Бизнес Вумен» стали именем нарицательным, которое произносят с иронией.

При этом мы живем в стране с патриархальными традициями (культурой), и наши действия оцениваются окружающими, исходя из особых представлений о том, как должны вести себя женщины и мужчины.

Например, одни и те же действия руководителя, будь то мужчина он или женщина вызывают различную ответную реакцию. Не редки случаи, когда твердое директивное решение, принимаемое мужчиной, воспринимается нормально, к его мнению прислушиваются подчиненные и коллеги,

Женщина  Лидер Что стоит на ее путиесли же это делает женщина, она рискует получить звание стервы, на нее можно обидеться, ее можно проигнорировать или тем паче наказать. Вы все наверняка бывали свидетелями этих событий и в жизни известных людей и политиков, и в обычной жизни среди содрудников одной компании. 

Стремясь достичь желаемой цели, иные женщины, пускают в ход различные уловки, но большинство этих приемов, не совсем подходят для мира бизнеса и делового партнерства. Кокетство, хитрость, «игры в слабость», срабатывают, но не у всех и не всегда, а в следующий раз страх потерять имидж делового человека и уважаемого партнера, заставляет женщину вести себя скованно и формально.

Чтобы разобраться в этом вопросе, Ан Каммингс предлагала участникам своих семинаров составлять списки прилагательных, определяющих характерные черты лидеров-женщин и другие списки, с чертами лидеров мужчин. Она отмечала, что на протяжении более пяти лет между ними становится все меньше явных отличий. Это подводит к мысли, что представления о том, что в действительности делает лидера эффективным, меняются. По ее словам, сегодня образ лидера сочетает в себе и «мужские», и «женские» черты.

При этом, когда речь заходит об отличиях в стилях лидерства, людям свойственно рассматривать вопрос сквозь призму социального контекста.

Большинство из нас осознавая отличия «мужской» и «женской» ролей, ожидает от людей, что они будут вести себя определенным образом в зависимости от того, к какому полу они принадлежат. А когда наши ожидания не оправдываются, мы склонны занижать лидерские способности индивидуума, не взирая на то, насколько он в действительности был эффективен как лидер.

«Мужчина и женщина могут вести себя одинаково, но если они оба ведут себя агрессивно, то женщина оцениваются как менее эффективный лидер, поскольку подобное поведение более характерно для мужчины». Исследования Каммингс доказывают, что в лабораторных условиях, где отсутствуют факторы влияния внешней среды, лидеры-мужчины оцениваются как более эффективные, нежели лидеры-женщины. То есть несмотря на то, что мужчины и женщины демонстрируют одинаковые результаты, представление об их эффективности отличается.

В действительности степень, в которой женщинам приходится руководствоваться «мужскими» или «женскими» моделями поведения, в значительной мере определяется тем, какова культура организации. Дело вовсе не в том, какой стиль руководства лучше – «женский» или «мужской». Совет женщинам внимательно изучить свое окружение и понять, какова культура компании или данной группы людей. Имея представление о том, какой стиль лидерства ближе для организации, можно и нужно корректировать свой собственный.

Для того чтобы определить и собственный стиль лидерства, и стили других людей в вашем окружении, вы можете использовать опросник Сандры Бэм (Бем), содержащий 60 женских, мужских и нейтральных характеристик.

В свою очередь, как утверждает К. Хорнер, важными факторами, снижающими возможности женщин занимать лидирующие позиции, является стремление приспосабливаться к желаниям мужчин и видеть себя такими, какими хотят их видеть мужчины. Он описал интересный феномен под названием «страх успеха», в основе которого лежит психологическое избегание успеха из-за внутреннего страха, не имеющего рационального объяснения. В основе этого феномена, по мнению автора, лежит страх перед его внешними побочными последствиями. Женщин пугает потеря женственности, привлекательности для мужчин и возможная расплата за успех - социальное отвержение. В этом немаловажную роль может сыграть отсутствие позитивного примера. Людям, как и всем высшим животным, свойственно учиться, подражая примеру схожих особей, а поднимаясь по профессиональной лестнице, женщина все реже и реже встречает других женщин и постоянно находится в мужской компании.

Исследования Дж.Виткин, С.Картер, М. Хеннинг и А. Жарден отмечают следующие закономерности.

1) Женщины в среднем гораздо позже мужчин начинают заботиться о личной карьере. В итоге, когда от женщины ждут исполнительности, аккуратности, пунктуальности, она теряет инициативу, независимость, решительность и самостоятельность.

2) Женщины по своей натуре менее склонны к риску. Сомнения и колебания заставляют их перестраховываться и действовать более осмотрительно, а порой откладывать до лучших времен важные, решения.

3) Женщины, как правило, недооценивают роль личных контактов и связей, пользы взаимных услуг, протекционизма и неофициальных отношений. Подозрительность и нетерпимость по отношению к возможным соперницам, не позволяют женщинам объединиться и эффективно сотрудничать, оказывая помощь друг другу.

Складывается впечатление, что удержать равновесие в этом взаимодействии сложно, иногда опускаются руки, возникает досада и приходится смириться с тем, что удел современной женщины либо следить за домом и растить детей,

либо стать «воительницей Бой-бабой» и потерять женское лицо.

Однако есть третий путь, по нему идут те, кто использует прекрасные способности, заложенные в женщине самой природой. Ведь именно они прирожденные переговорщики и искусные слушатели, интуитивно чувствующие настрой собеседника.

Мои многолетние наблюдения за успешными женщинами, решающими сложные задачи с клиентами, подчиненными или партнерами по бизнесу показывают одну объединяющую закономерность. Сами женщины утверждают что, решая деловые вопросы, они как бы «забывают», что они женщины и не стремятся соответствовать своей социальной роли или ожиданиям окружающих (начальства, подчиненных, оппонентов в переговорах). Они увлечены самим взаимодействием с собеседником и решением общего для них вопроса, заинтересованы в многогранном рассмотрением одной задачи и уверены в своем праве найти это решение и увидеть события объективно. При этом окружающие именно их признают наиболее женственными среди остальных. Ни раз я слышала мужские отзывы об этих женщинах, как о прекрасном сочетании ума и красоты.

Я, к сожалению, не могу познакомить вас, читатели, с этими женщинами, но отличным примером такого типа поведения, на мой взгляд, является образ киногероини Марии Швецовой из сериала «Тайны следствия». Предлагаю повнимательнее пронаблюдать ее переговорные навыки, представленные в разных эпизодах этого фильма. Возможно, вас это натолкнет на какие-то размышления и позволит пополнить свой арсенал успешных приемов лидерства.

Возможность определить свои сильные и слабые стороны при общении, а так же найти ресурс развития, вы сможете прочтя статью, основанную на моих исследованиях  "Оцените ваш индивидуальный стиль в переговорах".

 



Просмотров: 513
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Успех мужчины и роль его женщины в этом успехе.
  • Откуда берутся представления о том, что женщины хуже мужчин?
  • Почему женщины забыли что они женщины
  • Для той женщины, которая готова ...осознавать себя как Женщина...
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Как найти свой образ или познать себя (для женщин)
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 7 (Как женщины удерживают мужчин?)
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Роль фона для мужчины женщин больше не устраивает. Нравятся ли мужчинам доминирующие женщины?
  • 7 типичных ошибок женщины по мнению мужчины или как найти принца?
  • Что женщины упускают из вида при выборе мужчин.
  • Образ и роль отца для женщины ( для мужчин у которых дочери)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Недоступные мужчины и недоступные женщины. Как и почему они встречаются и портят друг другу жизнь
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что женщины любят и ждут от своих мужчин
  • Как определить красоту женщины? Моделируем свой неповторимый образ. Что важно учесть?
  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • 3 типа поведения женщины, которая всегда очаровывает мужчин
  • Настоящие мужчины и женщины. Какие они?
  • Что женщины хотят от мужчин?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь