Мечта, цель, путь – три ключа к успеху

Автор статьи: Анна Тимошкина

Мечта, цель, путь – три ключа к успеху

 

Мечта цель путь  три ключа к успеху

http://goodkino-novokuznetsk.ru/# 

Когда мы видим удачливого человека, того, кто достиг целей и реализовал свои мечты, первая мысль, возникающая в сознании: «Как ему повезло…» или «Да, случается же с некоторыми….», «Возможно и мне в это жизни улыбнется удача…». Подобные модели характеризуют сознание большей части человечества. Простые люди думают, что мечты случаются, а желания сбываются у везунчиков, которым помогает Бог. Лишь пять процентов людей знают о том, что мечты выковываются, закаляются и попадают в мир в состоянии шедевра и тем самым двигают мир, улучшают его и делают жизнь более совершенной.

Когда-то я считала себя везучим и удачливым человеком, мне легко давалось обучение и налаживание контактов с людьми, и я считала, что это все благодаря звезде, под которой я рождена. Когда со мной случилась неудача - закрытие проекта, над которым  моя команда работала год, весь мир потускнел. Я вдруг попала в противоположный лагерь, ощутила обратную сторону успеха – неудачу. Внутри меня тогда произошло разделение, я посчитала, что бог покинул меня и теперь, возможно, я никогда не достигну того замечательного и легкого состояния радости… Дипак Чопра дает замечательный рецепт преодоления трудностей: «Если твоя мечта оказалась иллюзие, найди другую и иди к ней».

Шло время, преодолевая повседневный путь, я поняла, что смысл жизни в самой жизни, а неудача – это путь, ведущий к другой цели и мечте, но только обогащенный опытом, когда ты знаешь, что нет верного или неверного решения, нет белого и черного, а есть только опыт и он – цель, ради которой мы живем на земле. Когда ты погружаешься в опыт удачи или неудачи, главное знание, которое открывается – это возможность выбора. И осознание, что любая мечта – это выкованное творение, которое каждый человек, словно кузнец своего счастья, выковывает в мастерской жизни.

Мечта – это наша задача на земле. Не все помнят мечту, не все осознают, зачем они здесь, но каждый рождается с мечтой и это доказано учеными. Как найти свою мечту, если ты не помнишь даже того, что было вчера? Существует подход, согласно которому мы можем простроить траекторию достижения мечты. И сознательно прийти к ней, сотворить мечту, спланировать ее, а затем познать ее на опыте. Первое, что следует сделать – это записать свое страстное желание, которое где-то далеко в глубине вашей души хранится на полках и ждет тишины, момента, когда ты услышишь себя. Затем следует выписать это желание и оформить его в мечту, то есть придать глобальность и размах: например, мечтаю написать книгу, создать сценарий к собственному фильму, открыть салон красоты, отправиться в путешествие по всему миру, и т. д. На этом этапе создавайте мечту без ограничений, тогда она сможет вдохновить вас. Если мечта мелкая, тогда не будет огня, чтобы ее воплотить, если мечтать, то во вселенских масштабах, все остальное – цели, а с ними работа обстоит несколько иная.

Ценности – базовая основа личности, архетипы и образы, которые ВАЖНЫ для нас, на которых построена жизнь. Обычно поведение человека выстраивается согласно ценностной шкале, потому стоит разобраться в том, что для вас важно и  выделить три главные  ценности: например, семья, здоровье, красота или самореализация, успех, благотворительность, а затем проследить реализуете ли вы эти ценности в своей деятельности сейчас? Реализуете ли вы их в своей мечте, когда она воплотится? Если да, тогда выстраиваете план дальнейших действий.

Следующий ключ – цель. Конкретная, измеримая в ресурсах и видимая, лично ваша, вдохновляющая вас, немного ближе к вам, чем мечта. Достижимая, в мечтах вы к ней можете приблизиться и увидеть ее, прощупать, описать. Из таких целей выстраивается путь к мечте. Цель формулируется из желания и примерно предвещает шаг к мечте. Хотите постройнеть, цель – записаться в спортзал, сбалансировать питание, и на выходе, через год достигнете своей мечты – идеальной для вас фигуры. Путь, который отделяет вас от цели и от мечты, как правило, нельзя продумать, вы нащупываете его словно в темноте, этот путь каждый проходит сам, и только вы знаете, как и куда вам двигаться, вот здесь можно уповать на удачу, на бога, на везение, но шаги при этом предпринимать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Конкретные действия следует спланировать из ближайшей цели. И медленно, не форсируя события, идти к ней.

Путь ты можешь проследить лишь тогда, когда оглянешься назад. Как говорил Стив Джобс: «Только оглянувшись в прошлое, можно соединить точки, которые привели тебя к мечте».

Однако, мы движемся к ней, но никто не может помочь нам и никто не пройдет этот путь с тобой, потому что ты одинок в этом путешествии, и идешь ты в пустоту, в неизведанное, уповая на бога и вверяя себя в его великолепие мысли, как когда-то, когда рождался в этом мире, и торопишься, думая, что придешь  и закроются ворота, но достигнув цели ты видишь, нет, еще не поздно…

 

Анна Тимошкина

Практический психолог,

 тренер личностного роста

89043733229

 



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мечты сбываются… или, как превратить несбыточную мечту в цель!
  • Что происходит с человеком, когда он выбрал неправильный путь в жизни
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Истинное желание или нет и как понять, моя ли это мечта?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Возрастной кризис. Коучинг руководителя или что делать, когда нет мечты?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Что происходит, когда сбывается мечта?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Только тогда, когда принесешь в жертву самого себя, только тогда
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Творческая цель: что это такое и как ее найти
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что преграждает путь к цели и как устранить преграды



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь