Гиперответственность или Проактивность: разница имеет значение

«Нельзя никого заставить измениться. Каждый из нас охраняет свои врата перемен, которые могут быть открыты только изнутри. Мы не можем открыть врата перемен другого человека ни аргументами, ни эмоциональными призывами». Мерилин Фергюсон

Гиперответственность или Проактивность разница имеет значение
Как следует из самого определения, приставка «гипер» в психологии и медицине обозначает проявление какого-либо качества характера (организма) сверх меры, из-за чего оно может приносить ему очевидный вред  – «гиперактивность», «гипертония/гипертонус», «гипертрофия» и т.п.

Однако для гиперответственного человека часто свойственно двойственное отношение к этой своей особенности. С одной стороны, он небезосновательно отдает себе отчет в том, что эта черта заставляет его нервничать, переживать, делает его менее эффективным, настраивает людей пренебрежительно.

Как отмечают коллеги психологи, «гиперответственность обычно сопровождается беспокойством и чувством вины за вовремя не сделанные дела, за отдых, за опоздание на минуту, за больничный или за отказ» 

 С другой стороны, повышенная ответственность является социально и культурно одобряемым качеством человека. В советский период темп задавало «стахановское» движение, и именно таких ударников стремятся нанимать крупные современные компании. В основе системы образования лежит соревнование, а не сотрудничество, так же и в спорте  выигрыш одного означает поражение другого.  

Многие детские сказки построены на положительных образах гиперответственных девочек – например, «Золушка» или «Морозко», а в советском кинематографе – «мымора» из «Служебного романа» или «королева бензоколонки» из одноименного кинофильма. 

 Ну, и конечно, масло в огонь подливают и родители, жестко мотивируя своих детей к социальным достижениям – «Положиться можно только на себя, а для этого нужно много и эффективно трудиться».

В результате на чаше весов гиперответственных людей часто оказываются, с одной стороны,  их личное психологическое и физическое здоровье, а с другой, ожидания и установки общества, работы, родительской семьи. Поэтому расстаться с гиперответственностью человеку не так-то просто, и главное не совсем понятно – а надо ли?

Проблема в том, что гиперотвественные люди часто не видят альтернативного для себя эффективного способа жизни и работы, кроме полной противоположности, именуемой безответностью или проще - полным пофигизмом, который, безусловно, неприемлем и вызывает еще больше тревоги и чувства вины.    

Однако между этими двумя полюсами на шкале ответственности от 0 до бесконечности есть все- таки «золотая середина» - состояние баланса между эмоциональным благополучием личности и ее социальной/трудовой занятостью. Это качество, названное «проактивностью» впервые было открыто и исследовано известным психологом  Виктором Франклом в его книге «Человек в поисках смысла».   

Предлагаю рассмотреть несколько, на мой взгляд, важных аспектов проявления этих двух разных жизненных позиций и лучше разобраться в отличиях между «гиперответственной» и «проактивной» личностью.

Основной мотив деятельности. Нейропсихологи отмечают, что человек в своей деятельности мотивируется либо сильными негативными эмоциями, либо чувством удовольствия и наслаждения, за которые отвечают разные центры мозга.

 Ощущая себя хронической жертвой в социальных отношениях, человек не осознает, что сам проявляет жесткую и агрессивную манеру в отношениях с людьми, тем самым настраивая коллег против себя и не чувствуя эффективности и отдачу от своей деятельности. В результате ответственность за свое плохое самочувствие или результаты работы он склонен приписывать окружающим людям или организации, в которой работает. У него часто возникает желание покинуть конкретное место работы и поискать признание и удовлетворение в другом месте. Однако ситуация опять повторяется, так как его проблема, как вы понимаете, лежит совсем в другой плоскости.  Вот так гиперответственность в отношении социума показывает свою обратную сторону в виде полной безответственности по отношению к себе и зависимости и негативной обусловленности своего поведения.

Проактивные люди имеют прямо противоположную мотивацию в работе, построенную на чувстве удовольствия от свободы и личной ответственности за свое душевное состояние.

В этом плане они свободны выбирать собственную реакцию на сложные ситуации в их деятельности, не привязываются к своим ошибкам и не застревают в них эмоционально, а извлекают из них уроки и применяют их в дальнейшем.

Проактивный подход к ошибке заключается в ее быстром признании, исправлении и извлечении необходимого урока.

«Наибольший вред нам приносят не ошибки – чужие или собственные – а наша реакция на них», - отмечает в своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови.

Кроме того,  проактивные личности осознают сильные стороны других людей и доверяют им, поэтому умеют эффективно делегировать разные задачи своим коллегам и плодотворно сотрудничают с окружающими из парадигмы взаимозависимости.  

Стремясь сделать все сразу, он путает важность и срочность разных задач. Пользуясь таким хаосом его восприятия, коллеги и руководители с удовольствием делегируют гиперответственным товарищам свою работу и часто обвиняют их в промахах и ошибках всей компании. Привыкнув замыкать на себе всю деятельность в организации, гиперответственная личность внутренне соглашается с таким вердиктом, еще больше снижая собственную самооценку. 

Проактивные личности хорошо чувствуют свои границы, действуя из круга своего влияния. Это значит, что они действуют, представляя себе конечную цель, с ясным пониманием направления своего действия. Разделяют те ситуации, на которые они не способны повлиять или могут повлиять очень незначительно, и те, которые зависят непосредственно от их активности, отдавая предпочтение последним. Они могут пожертвовать удовлетворением от достижения краткосрочных целей долгосрочным и более важным перспективам.  

Поэтому гиперответственные люди часто работают в состоянии дистресса или физических болезней, еще больше усугубляя свое состояние. Кроме того, в жизни гиперактивных людей часто страдают личные отношения с родственниками и друзьями, ведь их эмоциональные счета остаются пустыми за неимением вклада в близость, внимание и доверие.

Проактивные личности учитывают и планируют свой отдых и восполнение ресурсов также тщательно, как  и социальную и рабочую активность. Они хорошо понимают, что помогает им восстановиться и вырабатывают системный подход к своему отдыху. В их арсенал входят такие важные ресурсы, как природа, физическая активность, семейные и дружественные взаимоотношения, духовная сфера и многие другие возможности.  

Возможно, в одном из этих описаний вы узнали себя или кого-то из своих знакомых. Возможно, кто-то из вас с радостью подтвердил свою проактивную позицию или обнаружил себя на этом пути, а кто-то нацелился поменять свою жизненную стратегию.  

Буду очень рада, если поделитесь своими мыслями на этот счет. Безусловно, выбор в пользу того или иного способа жизни и деятельности зависит только от вас и вашей решимости.

Более  детально познакомиться с описанием проактивной личности можно в книгах, упомянутых мною в этой статье.  И если тема показалась вам актуальной, в следующих своих статьях я поделюсь интересной техникой работы с клиентами, стремящимися трансформировать свою гиперответственность в модус проактивной жизненной позиции.



Просмотров: 304
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как часто Вы искренни с близкими или насколько они Вас понимают?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • Смысловые установки личности: Они вас продвигают или тормозят?
  • Воспитание личности в себе. Или, давайте уже интегрироваться из «внутренних родителей-детей» в людей.
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Жалеть или не жалеть - вот в чем вопрос! Или как самому себе нанести еще больше вреда и причинить боль
  • Потеряная перчатка или почему люди часто меняют работу
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • 3 мифа о браке, которые вам нужно знать еще до того, как вы решите жениться или выйти замуж
  • Парадокс в развитии личности ребенка или как вырастить гения, зная сильные стороны.
  • Все так живут и ничего. Или плохое психологическое состояние нашего общества
  • Близость — это живая встреча двух людей. Но мы часто бежим от нее
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Расщепление, или Почему нам сложно принимать людей такими, какие они есть
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Безграмотность людей или людям так проще существовать!
  • Жалость и уважение - две стороны одной медали. Или почему мы живем не свою жизнь?
  • Ребрендинг своей жизни или новый взгляд на себя
  • Не бери его так часто на руки – избалуешь
  • Содержанка или бизнес-леди: обмануть его или себя.
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь