''Нет радости в жизни'' или ''Бочка дёгтя, ложка мёда''

Автор статьи: Чуйкова Наталья

Как часто, можно услышать '' я так больше не могу'', '' я всегда в напряжении'', ' ничего не выходит, все напрасно'' или '' моя жизнь невыносима''.
Из записей молодой женщины:''Мне уже за 30, есть семья, муж и дети, но ощущения счастья нет. Или ...если и есть, то быстротечно. В остальном я всегда уставшая, замученная. Я как бочка дёгтя в которой нет места мёду, а если и есть, то от этой ложки толку ноль''.

039  039 Нет радости в жизни 039  039 или  039  039 Бочка д гтя ложка м да 039  039




Согласна, в череде страданий найти каплю радости и не почувствовать ее очень печальная история. Счастье настолько быстро проносится , что страдания снова поглощают, до следующего мимолетного счастья. На самом деле мы сами продолжаем быть этой ''бочкой дёгтя''. Так привычнее, так сложилось, скопировалось с родителей... или так жили в роду.
Эта история началась еще с прабабушки и по женской линии перенеслась до сегодняшних дней нашей героине, назовем ее Марина(имя изменено). Молодой женщине пребывающей в этом состоянии совершенно невидящей выхода, именно по причине того, что все ее предшественницы так и остались в зависимости и своего счастья так и не обрели. Как же расстаться с этой ''бочкой дёгтя''?
Первым важным шагом стало осознание истинного отношения к себе, как к бочке. Да, каждая женщина в роду действительно к 30 годам напоминала бочку с ''потертостями и шероховатостями''. Небыло принято уделять своему телу должного внимания и ухода. Многие проблемы даже не замечались, считались неважными или маскировались, чаще неудачно. И что же говорить о содержимом? Ведь в такой бочке хранить мёд и рука не поднимется, а вот для дёгтя самое подходящее. И ведь не только самой было жаль для себя любви и заботы, другим тоже в голову это не приходило. Ведь и так сойдет, для бочки под дёготь особого отношения и ненужно. Надежды и ожидания тут бесполезны, ведь личных изменений нет, и всем также видится замученная и не интересная, всегда страдающая и агрессивная женщина.
И пока сама себя менять не захочешь, не приложишь заботы и внимания, так и будет радость уходить мимо. Внешние украшательства и маскировка тоже не изменят внутреннее содержимое. Тут нужен комплексный подход, менять отношение к себе.
Это подтолкнуло Марину менять свои привычки, убеждения, шаблоны, заняться своей внешностью, создать себя новую, найти свой стиль,
Что ей мешало сделать это раньше? Попытки конечно были и не раз. Но груз, тяжелый столетний груз ее предков. Груз из убеждений ( не должна женщина привлекать к себе внимания мужчин, лишнее внимание привлечет осуждение) и страхов (осудят, не поймут, замуж не возьмут, бросят и т.р.) , из тяжелых переживаний (я не достаточно хороша, толстая, неприятная, ) и разочарований (дед всегда изменял бабушке, отец ушел, меня муж не уважает), из давления (бабы должны рожать и дома сидеть, женщина должна создавать уют в доме, должна быть хорошей женой и матерью...должна...)и порицания( готовишь плохо, одних девок нарожала, ленивая). Все передавалось из поколения в поколение, и ни капли радости и счастья. Только труд, упорство, усталость и безнадежность. И да, с каждым поколением груз становился невыносимо тяжелым. К 30 годам он готов был сломать и эту женщину.
Осознание проблемы дает большую мотивацию для ее решения. Проработки родовых установок:
1. Женщины грязные.
2. Бабы должны рожать.
3. Женщины-плохо, мужчины-хорошо.
4. Работать как мужик, чтобы уважали.
Это был сильный прессинг для Марины, который создал ее ''бочкой для дёгтя''. Много моментов унижения себя проходило незаметно. И даже под знаменем ''я не буду такой'' или ''я другая'' взращивалась все этаже ''бочка дегтя''. Прийти к пониманию было сложно, внешне делалось все, чтобы проблема была не замечена. Создание идеальной семьи, трата времени и сил на воспитание идеальных детей, востребованность на работе, ценность для друзей. Признаться самой себе, что-то не так в ее жизни, Марине было сложно. И только ужасный начальник, проблемы в семье, внутренняя усталость и безрадостное существование подталкивало к мысли , что-то надо делать.
Преодоленные проблемы открывали дверь к новым ресурсам.
Нет, это не быстрый результат. На это ушло больше двух лет, работа с психологом, личные поиски и желание изменить свою жизнь. Как говорит сама героиня '' Была острая необходимость жить, жить ради себя''.
Это только начало пути, но оно дало ценные плоды. Жизнь стала радовать, приобретать новые краски, что дает мотивацию к достижению новых целей. Отправной точкой стало изменение своих внутренних переживаний. Из ''бочки'' вычерпываются все залежи, и совершенно не хочется, после стольких трудов, заложить туда очередную порцию дёгтя. Ценное отношение и любовь к себе открывает новые горизонты для Марины.

Не ожидайте любви от кого-то, счастье и радость сами не придут, создавайте условия для этого сами. Любите себя. Меняйте себя и свою жизнь. Будьте счастливы.



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Приговор суда-''Виновен!'' или где был адвокат? ( Вина как причина психосоматики).
  • Давайте будем людьми... или ''Как говорить про диагноз ребенка''
  • Как стать уверенной в себе женщиной - активация ''Кода Уверенности''
  • ''Голодные'' ценности и что с этим делать?
  • Любое 'надо' убивает любое 'хочу' или болезнь,как послание Души .
  • Как создать секту ,или ТОО 'Продающие религию'. ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ !
  • Я не О'Кей vs. Ты не О'Кей vs. Они не О'Кей – страдательный залог жизни!
  • Зачем женщине 'сливаться' с мужчиной.
  • Такая разная 'истерика'
  • Об'єктивне і суб'єктивне у страхах. Як це використовувати
  • ГЛАВА 7 "Я - О'Кей, Ты - О'Кей"
  • Я - об'ект!!!
  • Let's grow!
  • I'm living for today
  • Д'Артаньяны и редиски
  • Фантазия l'imaginaire в отношениях
  • Метод 'На опережение"
  • "Не бойся,я тебя держу!'
  • Влюбилась в Д'Артаньяна, проснулась с козлом
  • Don't be late (о потеряном времени и несбыточных желаниях)
  • Эссе по работе Э. О'Шонесси «Невидимый Эдипов комплекс»
  • Как пережить развод? Когда любимый тебя бросил :'(
  • Она не вышла замуж: Жанна Д'Арк на кушетке. Часть 1
  • Лекция 'Конфликты" читаются в учреждении по лечению зависимостей
  • "Thanks God It's Crisis!" или время быть собой
  • Жанна и Карл:Жанна Д'Арк на кушетке. Часть 2
  • Сын д'ябла (Сын дьявола)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь