Что делать во время пандемии?

Автор статьи: Виктория Педай

Мы сейчас можем столкнуться с хаосом внутри и снаружи. Многие из нас не проживали переломные моменты в своей жизни одномоментно со всей страной и планетой. Поэтому некоторым, возможно, трудно найти сейчас опору. Кто-то может находиться в растерянности, чувствовать страх, неопределённость и ужас.

Я обратилась к книге Виктора Франкла " Скажи жизни- да, психолог в концлагере ". Чтобы понять, что происходит с человеком, когда рушится его обычная жизнь, когда организм престраивается и адаптируется к новым условиям.

Так вот, Виктор Франкл, находясь непосредственно в концлагере, проживая все тяготы того времени, заметил, что те люди, которые находили в своей жизни какое-то значение, лучше переносили тяготы суровой действительности.  Даже физически слабые выживали в отличии от тех, кто терял смысл жизни, опускал руки. Те кто видел свой смысл- побеждали все обстоятельства, голод, истязания, не человеческие условия бытия. Кто знает ЗАЧЕМ  живёт,тот знает КАК жить. Дух всегда сильнее тела. Тело может сдаться, не выдержать, сломаться, заболеть, но сильный дух выстоит, говорит он.

Нам, психологам, конечно известно как без смысла  действительность становится безрадостной, бесцельной, постепенно погружая человека в аппатию и депрессию, снижая резервные механизмы организма.

Следующее качество, которое выделяет Виктор Франкл - это способность к фантазированию, воображению . Те кто могут отключаться от действительности, улетать в свои фантазии, напитывают свой мозг впечатлениями. Психика же воспринимает это как отдых от угнетающей действительности, наполняется позитивными чувствами, релаксирует. По сути сейчас практически все психологи рекомендуют визуализации и релаксации. Потому что мозг видит картинками, наполняя организм умиротворением, спокойствием, радостью, счастьем. Расслабление тела дает организму возможность перезагрузки.

Так, например, Виктор Франкл приводит личный пример. Как однажды он с другими заключенными под сопровождением конвойных, в обледенелой обуви, в одежде, которая прикрывала лишь наготу, шел с изнурительной каторжной работы. Что бы отвлечься, он начал думать о своей жене, беседовать с ней, отвечать на её вопросы. Он видел её улыбку, полный любви взгляд. Тогда он понял, что для человека, потерявшего все, остаётся лишь любовь. Он может познавать её снова и снова, чувствовать блаженство, вместо безнадёжности и боли.

Когда у человека ни чего не осталось, ни деятельности во благо, ни смысла к существованию, он может брать силы из образа любимого. Так Виктор Франкл нашёл для себя ещё один ресурс. В тот момент, когда мимо проходивший охранник, осыпал его оскорблениями - ему казалось, что он может протянуть свою руку и взять любимую за руку. Чувство было на столько сильным, что затмило собою всё, отодвинув назад все унижения и оскорбления того момента.

Или ещё пример, объединяющий наличие смысла жизни со способностью к воображению. Виктор Франкл представлял себя в зале своего Венского университета. В красивых комфортных креслах сидела внимательная публика, коллеги - профессора и студенты, он читает лекцию о психологии заключённых концлагеря!

Следующий ресурс - юмор тоже помогает, и мы это знаем. Сколько сейчас весёлых, подбадривающих картинок и видео распространяется в социальных сетях, посылая нам поддержку в столь неопределённое время. Придумывать ежедневно какую нибудь забавную шутку или историю, как оказалось, можно и в концлагере.

В каждый отдельный отрезок времени у каждого человека будет разный, присущий только ему смысл жизни. Главное, чтобы он не заключался в сроке, дожить до какого нибудь дня, праздника. В концлагере, когда заключённые верили в то, что на Рождество их освободят, или весной закончатся их мучения, при наступлении ожидаемого дня, и очевидном крахе этой надежды, люди умирали. Это говорит о том, что связь душевного состояния и иммунитета человека настолько тесная, что потеря надежды может быть катострофичной. Вера в будущее и воля к жизни парализуются, тело становится жертвой болезни и смерти.

Поэтому жизнь здесь и сейчас, без ожиданий, что в мае можно будет поехать куда нибудь отдыхать или, наконец, можно будет воссоедиться с любимыми, например, сохранит ваши силы. Этого может не случиться, а разочарование может подорвать ресурс организма.

В тоже время должна быть высшая цель, к которой вы сейчас день за днем идёте. Например, вы издадите книгу как переживали пандемию, или снимите документальный фильм как другие проживали этот сложный период, а быть может наконец, достанет мольберт, кисти, краски и напишете картину?

Жизнь без смысла, цели и стремлений - это как будто и не жизнь вовсе. И здесь важны не размышления, потому что они могут привести в тупик. Важна любая цель, пусть даже детское забытое желание. Затем расстановка ежедневных задач и день за днем неспешное продвижение к цели. Не важно какой будет результат. Сможете/не сможете - не важно. Просто сейчас взять ответственность за свою жизнь, и приступить к её выполнению.

Виктор Франкл утверждает, что за счастьем не возможно угнаться, это побочный эффект, который возникает само собой, в результате реализации своего потенциала. Так же и успех, и слава! Не возможно достичь реакции смеха, не сделав что-то для этого, например, не рассказав смешную историю.

Бессмысленность жизни, ощущение внутренней пустоты называется экзестенциальным вакуумом.
Избежать которого Виктору Франклу помогла утерянная его рукопись о новой научной концепции- логотерапии, которую он восстанавливал на обрывках бумаги во время заключения. И Виктор Франкл уверен, что именно эта цель позволила ему не погибнуть в бараке и на каторжной работе.

Итак,
смысл своей жизни,
свое предназначение,
любовь,
юмор,
верность своему делу,
новая цель,
любое забытое детское желание,
способность мечтать, фантазировать,
радоваться незначительному,
наличие масштабной цели для людей,
понимание своей уникальности
способствует поднятию духу, сопротивляемости организму в любых условиях.

Всем здоровья, творческого воодушевления и спокойствия.

Психолог Виктория Педай! 

 



Просмотров: 246
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Виктор Франкл в моей жизни
  • Смысл. (Виктор Франкл)
  • Учить тому, каков есть сам: Виктор Франкл – основатель концепции логотерапии
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Кто или что мешает человеку жить сегодняшним днем, здесь и сейчас?
  • Опасный смысл: нужно ли искать смысл жизни и предназначение и к чему это может привести
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Возвращение к своей жизни (или Чему человека может научить кот)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь