«Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» (практическое упражнение на трансформацию аффекта)

В терапии часто запросом бывает поиск способов справиться с очень сильными и тяжелыми эмоциональными переживаниям.

Конечно, самым важным является постепенно повысит порог той эмоциональной интенсивности, которую человек может выдерживать, одновременно присутствуя и в себе самом, в своей устойчивой части, сознании, Я, способном вести с частью, захваченной аффектом, внутренний диалог и в самом аффекте, не «вылетая» в аффект, абсолютно неконтролируемые речевые или физические отреагирования.

Конечно, в данном случае может очень помочь длительно формируемая  способность к рефлексии и самонаблюдению за своими чувствами, когда человек уже практически постоянно внутри себя осознает интенсивность своих эмоций по 10-балльной шкале и может заметить, что накал его эмоциональных переживаний постепенно или резко повышается в какой-то момент.

Но для начала необходимо начать тренировать одновременно и присутствие в эмоциях, и в то же время сохранение способности ко внутреннему диалогу, к их вербализации, ценностному, целостному и экзистенциальному восприятию.

То есть по сути начать координировать эмоциональную, когнитивную, мотивационную и ценностно-смысловую сферы.

Для этого попробуйте сделать небольшое моё авторское упражнение «Точка опоры»

Важно: перед выполнением прочитайте его сначала просто без эмоционального погружения, если вы не чувствуете в себе желания и эмоциональных ресурсов его выполнять, ничего страшного, возможно, вы сможете вернуться к нему позже, когда будете чувствовать себя лучше или когда у вас будет поддержка кого-то, возможно, вашего близкого или терапевта, с которым вы сначала сможете его обсудить и определить, необходимо ли оно для вас.

Для этого выберете время, когда вас не будут беспокоить, лучше, если это будет 45-60 минут полностью свободного времени, найдите уединенное  и спокойное место, удобно сядьте, закройте глаза.  

Подумайте о том, что когда-то давно в прошлом причиняло вам эмоциональную боль, возможно, это была очень трудная смесь чувств, ненависти, отчаяния, чувства вины, страха, отвращения, стыда, беспомощности, бессилия, непереносимости,  уязвимости, доходящая до существенной эмоциональной боли.

Вспомните отголоски этих чувств, на минуту погрузитесь в них. А затем, обратитесь мысленно к тому, сколько одновременно эти чувства несут подавленной моторной, эмоциональной и прочей энергии, ощутите мобилизацию мышц, учащение дыхания, возможно, ощущения «закипания» где-то в сердце, в голове или животе, руках или ногах, лице или горле, то есть усиление кровообращения.

Подумайте о том, что та боль, которая может уничтожить самого человека или желание уничтожить того, кто причинил нам боль, может помочь нам «перевернуть Землю». В символическом и почти буквальном смысле. Представьте, что рядом с вами есть человек, которому вы обо всём этом могли бы рассказать, всё проговорить, выплакать, и он ни за что бы вас не осудил, с ним у вас есть очень крепкая связь, любовь, привязанность. В таком случае даже от самой тяжелой боли остается хоть немного энергии. А точкой опоры становится именно связь с вами самими внутри вас. С тем внутренним самым надежным, принимающим вас и сострадающим вам человеком, то есть с вами самими.

Это и может быть вашей точкой опоры. Любовь к самому себе, сочувствие, безусловное принятие всего, сострадание, возможность сказать самому себе «я тебя жалею», и почувствовать, что боль больше не уничтожает вас.

Что все тяжелые чувства – это огромный аффективный импульс, но который можно перенаправить на преодоление внешних препятствий, на самозащиту и выражение гнева в конструктивной и безопасной для вас форме в адрес того, кто вас ранил, на отграничение и дистанцирование от того, кто причинил вам боль, на что-то творческое или созидательное,  например, написание или прослушивание стихов, песен, картин, статей и прочее, любую работу, деятельность, просто прогулку, любые способы снятия моторного напряжения, будь то битье подушки, вышагивание чувств, спорт, гимнастика.

Почувствуйте, как вы дышите всё глубже и ровнее. Как снижается мышечное напряжение в  теле. Проговорите себе мысленно несколько раз: «никакая боль не разрывает, я не разрываю себя от боли, я люблю себя и несмотря ни на какую внутреннюю боль и вместе с нею могу «перевернуть Землю».

Постепенно возвращайтесь в реальность. Почувствуйте, чего вам бы хотелось сейчас для себя.

Если вы немного  утомлены, отдохните, полежите, выпейте горячего чая. Встреча с сильным аффектом при сохранении рационального и ценностного отношения к самому себе и поддержании внутреннего диалога на первых порах может быть эмоционально затратной.

Если удалось сохранить сильный энергетический заряд к любым продуктивным действиям до конца, найдите, во что конструктивное и необходимое вам хочется его перенаправить, будь то забота о теле, спорт, прогулка, выполнение домашних обязанностей, творчество, работа, общение или что-то еще.

Старайтесь выбирать сначала наиболее давние и вызывающие уже гораздо меньше сильных эмоций психотравмирующие и аффективно заряженные ситуации.

Постепенно начинайте применять такое же осмысление и проживание наполняющего энергетического компонента тяжелых эмоциональных переживаний без включения вторичных негативных чувств к самому себе, а наоборот, с поддержкой, сопереживанием, принятием и любовью к самому себе и в актуальных интенсивно заряженных трудными чувствами эмоциональных ситуациях.



Планомерное и бережное психотерапевтическое взаимодействие способствует формированию устойчивой способности выдерживать аффект, снижению психической боли, проживанию ресурсных аспектов эмоциональности. 



Дайте мне точку опоры и я переверну Землю  практическое упражнение на трансформацию аффекта




Просмотров: 260
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жалеть или не жалеть - вот в чем вопрос! Или как самому себе нанести еще больше вреда и причинить боль
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Если вас внезапно охватили сильные чувства. Или как позаботиться о себе в трудные времена.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как помочь себе, если вас травмировали на тренинге или на психотерапии?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Чему боль может вас научить?
  • Расскажите о себе. Что значит семья для Вас?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Когда вас не понимают... Или возможно ли понимание?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Тот, кто вас ценит, может вас и уценить
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Что может рассказать о вас любимый сказочный герой?
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь