Когнитивное функционирование,самостигматизация у больных с депрессивном с-мом при ППЭ

Когнитивное функционирование и самостигматизация у больных с депрессивном синдромом при первом психотическом эпизоде

В настоящее время наблюдается увеличение количества депрессивных состояний в целом среди населения нашей страны, а также симптомов депрессии в составе других нозологических групп. В частности, обращает на себя внимание повышение интереса к изучению депрессивной симптоматики, которая развивается на постпсихотическом этапе шизофрении. Такой повышенный интерес может быть обусловлен ростом количества данных состояний. Так, благодаря последним эпидемиологическим исследованиям известно, что распространенность постпсихотической депрессии при шизофрении составляет от 25 до 50-60%.

Актуальность изучения проблемы постпсихотических депрессий (ППД) обусловлена неясностью их этиологии, нозологической принадлежности. В различных исследованиях ППД рассматривается в качестве проявления побочных эффектов терапии антипсихотиками («аминазиновые депрессии», «фармакогенные депрессии»), самостоятельного расстройства, постшизофренического состояния и тд. В МКБ-10 постшизофреническая депрессия (ПШД) выделена в самостоятельную рубрику — F20.4 кластера F2 — «шизофрения и бредовые расстройства» МКБ-10. В американской классификации психических болезней DSM-IV относится к кластеру расстройств настроения, рубрике 311.4 — «постпсихотическая депрессия». ППД имеет выраженные негативные последствия, такие как снижения комплаенса, вероятность рецидива психотического состояния, повышают риск суицидального поведения, увеличивают социальную дезадаптацию пациента, тем самым снижая качество его жизни и психологического благополучия.

Одним из факторов, которые могут усиливать депрессивные симптомы является самостигматизация. Самостигматизация является совокупностью реакций пациента на статус психически больного в обществе, а также на различные проявления психического расстройства. Самостигматизация больных психическими расстройствами в настоящее время до конца не изучена. Также, в достаточной степени не изучено взаимовлияние самостигматизации и клинических проявлений шизофрении, например таких, как нейрокогнитивный дефицит. В современных исследованиях который выделяется как самостоятельная группа шизофренических симптомов, определяющих особенности течения и ремиссии заболевания.

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей самостигматизации, а также взаимосвязи когнитивного функционирования и самостигматизации больных с депрессивным синдромом при первом психотическом эпизоде шизофрении.

На базе ООКПБ №1 было обследовано 14 пациентов, женщин и мужчин в возрасте от 18 до 45 лет с депрессивным синдромом при первом психотическом эпизоде шизофрении. В качестве основных методов выступили клинико-психологический и психодиагностический: наблюдение, интервьюирование, опросник Калгари для выявления депрессии при шизофрении CDS, методика BAC-A, опросник самостигматизации В.С.Ястребова. Результаты заносились в электронную базу данных и статистически обрабатывались с помощью пакета компьютерных программ Statistica for Windows7 r-критерием Спирмена, U-критерием Манна-Уитни.

При обследовании больных при помощи методик ВАС-а были выявлены следующие особенности: субтесты «слуховая память» (58% обследуемых), «речевая беглость» (74% обследуемых), «рабочая память» (65% обследуемых) пациенты в среднем выполняли ниже нормы. В ходе исследования самостигматизаии посредством опросника В.С. Ястребова были получены высокие показатели по следующим компонентам: «нарушения я-дентичности» (54% обследуемых), «дистанцирование от психически больных в сфере внутренней активности» (56% обследуемых) «переоценка внутренней активности» (72% обследуемых).

В ходе проведения корреляционного анализа между методикой ВАС-а и опросником самостигматизации В.С. Ястребова были выявлены статистически значимые взаимосвязи между: рабочей памятью и переоценкой самореализации (0,532); речевой беглостью и деидентификации от окружающих в социальной сфере (0,487); проблемно-решающим поведением и переоценкой внутренней активности (0,584). Полученные корреляции позволяют сделать вывод о том, что дефицит рабочей памяти повышает чувство зависимости от болезни и окружающих, порождает сомнения в реализации себя и своих способностей в деятельности; снижение речевой беглости повышает чувство дискомфорта в социуме, пациенты ощущают себя уязвленными и неполноценными среди здоровых людей; затруднения проблемно-решающего поведения влияют на снижение активности во всех сферах жизнедеятельности пациентов.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, отдельные компоненты самостигматизации имеют явно выраженную взаимосвязь с нейрокогнитивными особенностями пациентов с депрессивным синдромом при первом психотическом эпизоде шизофрении. Полученные результаты в будущем помогут выстроить план психокоррекционной работы с данной категорией пациентов в целях профилактики самостигматизации.

Шемет Я.В.1, Антохин Е.Ю.1, Палаева Р.И.1, Объедкова О.А.2

1ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» МЗ РФ, Оренбург, РФ

2ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №1» Оренбург, РФ

 



Просмотров: 103
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Оценка выр. самостигматизации у больных шизофренией, нах-ся на принуд. леч. в стационаре об. типа.
  • КБТ острых психотических симптомов при шизофрении: этапы, методология
  • «Нарушения чувства юмора при шизофрении и аффективных расстройствах»
  • Результаты исследования распространенности депрессии среди пациентов соматических стационаров.
  • Интегрированные психотерапевтические подходы при лечении шизофрении у подростков
  • КБТ при шизофрении: терапия бреда (Часть 3. Методы)
  • КБТ при шизофрении: терапия бреда (Часть 2. Процесс)
  • КБТ при шизофрении: терапия бреда (Часть 1. Предпосылки и постулаты)
  • Социальная поддержка пациентов. Роль семьи в обеспечении качества жизни психически больных
  • Вьюков А.С. «Особенности выбора методов психотерапии у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя»
  • Снижение уровня тревоги и депрессии за 3 недели. Исследования в Первом МГМУ им.Сеченова
  • Почему при депрессии ухудшается память.
  • Что происходит с памятью и вниманием при депрессии?
  • Экспериментальное исследование особенностей речевой деятельности у мужчин, больных шизофренией
  • О психотическом бреде при пограничном расстройстве личности
  • Рекомендации для стабилизации душевного состояния при послеродовой депрессии
  • Психологическая помощь при депрессии: проблемы классификации и консультативные траектории
  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Биохимические корреляты клинико-психологического состояния больных с невротическими расстройствами
  • Стоит ли тянуть с обращением за помощью при депрессии.
  • Советы, которые не помогают при депрессии
  • Преодоление депрессии при помощи когнитивно-поведенческой психотерапии
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Психотерапевтический подход при лечении депрессии у беременных женщин.
  • 5 советов при первом знакомстве.
  • Как отличить боли в сердце при ишемической болезни от болей при тревоге и панических атаках?
  • Типичная ошибка при первом знакомстве.
  • Техника «Планирование активности» для снижения депрессии
  • Стимуляция мозга при тяжелой депрессии может облегчить суицидальное мышление.
  • Четыре книги для самопомощи при депрессии и ВСД.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь