КБТ острых психотических симптомов при шизофрении: этапы, методология

В конце 80-х гг. 20-го в. КБ-направление "добралось" до попыток повлиять на продуктивные симптомы шизофрении посредством психотерапии, т. е., на бред и галлюцинации, о которых раньше предполагалось, что их можно лечить только с помощью психотропных препаратов.

К этому привело несколько причин:

1. У части людей, страдающих шизофренией, продолжали появляться галлюцинации и бред, несмотря на то, что они длительное время принимали психотропные препараты;
2. У ряда лиц с шизофренией было негативное отношение к психотропным препаратам, и негативизм к их длительному приему;
3. Множество побочных эффектов и нейролептический синдром;
4. Несмотря на регулярный прием лекарств у многих пациентов повторно появлялись рецидивы острых психотических симптомов.

Несколько групп когнитивных и бихевиоральных психологов, в основном из Великобритании (Bentall, Slade, Kingdon, Turkington, Tarrier, Fowler и др.) выразили недовольство по поводу одностороннего фармакологического подхода для лечения острых психотических симптомов, и на конференции в Ливерпуле в июне 1991 года сформулировали основные принципы нового подхода для психотерапии острого психоза:

1. Необходимо признать, что с точки зрения пациентов, психотические симптомы имеют определенный смысл и играют в их жизни важную роль;

2. Необходимо выслушать пациентов и попытаться понять смысл их психотических
симптомов и проблем;

3. Важно развивать и совершенствовать психологические методы лечения пациентов, которые страдают от постоянных и неприятных психотических симптомов;

4. Эффективность этих методов необходимо проверить с научной точки зрения, чтобы они могли стать частью общего лечения шизофрении.

Эти эксперты в своей работе сфокусировались на управлении, смягчении и удалении отдельных психотических симптомов, а не на лечении шизофрении (!!!).

Цель этого терапевтического подхода заключается не в том, чтобы вылечить больных шизофренией, но чтобы облегчить их страдания, повысить их самооценку и улучшить качество их жизни. Снижение влияния психотических симптомов на жизнь пациента — лишь средство для достижения этих целей.

================================================================

Фоулер, Гарети и Квиперс указывают, что процесс КБТ шизофрении можно разделить на следующие этапы:

1 этап: Создание и установление терапевтических отношений. Терапия начинается с сосредоточения на создании и подкреплении терапевтических отношений, основанных на взаимном доверии и сотрудничестве.

На данном этапе следует узнать у пациента необходимые данные относительно его текущих симптомов, трудностей и проблем, их возникновении и развитии.

2 этап: Обучение методам, позволяющим лучше управлять психотическими симптомами. Терапевт советует пациентам, какими подходящими методами они могут облегчить его переживания, вызванные негативным влиянием актуальных психотических симптомов, и обучает их методам снижения стресса.

Речь идет о таких методах как: самоинструктаж, отвлечение внимания, участие в какой-либо деятельности, релаксация и т.д.

Цель состоит в том, чтобы найти такие реакции на сложные психотические симптомы, которые снижают их воздействие на психику пациента, и их систематическое применение.

3 этап: Создание общей модели возникновения и поддержания психических расстройств (болезни). Терапевт в сотрудничестве с пациентом ищет наиболее подходящую модель, объясняющую его трудности. Как правило, основывается на модели «психологической уязвимости к стрессу» и стремится нормализовать проблемы пациента в свете его жизненной истории.

Цель состоит в облегчении чувства неспособности, самообвинения, растерянности и гнева пациента и поддержании его адаптивного поведения приемом медицинских препаратов, избеганием стрессовых ситуаций, постановкой реальных задач.

4 этап: Оспаривание бредовых убеждений, а также убеждений в отношении голосов и других симптомов. На данном этапе терапевт сосредотачивается на конкретных психотических симптомах пациента и предлагает ему другие, менее стрессовые для него объяснения, либо пытается объяснить ему болезненное происхождение его симптомов. Об этих методах будет рассказано более подробно в следующих статьях. 
5 этап: Оспаривание основных дисфункциональных убеждений (схем) о самом себе и о других людях. На данном этапе, терапевт фокусируется на выявлении основной негативной самооценки пациента, на понимании ее происхождения, ее оспаривании и замене на менее негативные схемы. 
6 этап: Обеспечение новых способов решения проблем, самостоятельности пациента. На данном этапе терапевт уделяет внимание подкреплению позитивных изменений, достигнутых в ходе терапии. Направляет пациента к самостоятельному решению своих проблем и симптомов, и после прекращения терапии обсуждает с ним его краткосрочные и долгосрочные цели, а также создает планы, как пациент должен реагировать на ухудшение признаков и угрожающий рецидив.

График встреч. КБТ шизофрении обычно занимает 20—30 сеансов в течение 12 или более мес.
Первые 6 мес. сеансы проводятся один или 2 раза в неделю, причем сеансы длятся более короткое время. Следующие 3 мес. сеансы проходят раз в 2 недели, а 6 следующих мес. — раз в мес.

Статья написана с использованием материалов книги "Когнитивно-бихевиоральная терапия психических расстройств" Прашко, Можны .

================================================================

Получить консультацию можно обратившись:
По тлф. 8-923-146-08-18
Skype: Alexey Mossin
e-mail: [email protected]


Просмотров: 319
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Опыт использования семантики симптомов психических расстройств
  • Психологические защиты: некоторые проявления у невротических и психотических пациентов
  • Кризис семейных отношений / 8 опасных симптомов.
  • 62 опасных симптомов стресса
  • Как избавиться от симптомов тревоги
  • Договор как причина симптомов
  • Нейробиологические основы симптомов панических атак. (Доктор, что же это со мной, я не понимаю?!)
  • Почему психотерапия лишена логики (с точки зрения пациента)
  • Два типа психосоматических симптомов при стрессе
  • 8 симптомов синдрома самозванца.
  • Признаки психосоматических симптомов
  • 10 симптомов тревожного расстройства
  • КБТ при шизофрении: терапия бреда (Часть 2. Процесс)
  • Возникновение психологических и психосоматических симптомов.
  • Работа с причинами психосоматических симптомов
  • Исцеление симптомов. Скрытые связи.
  • 5 опасных симптомов эмоционального выгорания.
  • КБТ при шизофрении: терапия бреда (Часть 3. Методы)
  • Психологическое консультирование психотических расстройств
  • За счет чего происходит исцеление симптомов?
  • Кризис трех лет: семизвездие симптомов
  • «Сырое мачо» – 7 симптомов латентной вагинофобии
  • Размышления о необходимости дифференцирования психиатрических и психологических симптомов.
  • Интернет-зависимость - это зеркальное отображение симптомов алкоголизма
  • Пять главных симптомов пограничного расстройства личности (ПРЛ).
  • Ирвин Ялом "Дар психотерапии" Глава 6. Эмпатия: взгляд из окна пациента
  • Перспективы психотерапии: возможно ли невербальное воздействие на духовную сферу пациента?
  • Особенности симптомов и методики диагностики ПТСР у детей младшего школьного возраста
  • Психотерапевт-угол для пациента
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь