Манипулирование или саморазвитие? 1. Когда манипулятор был маленьким

Автор статьи: Алексей Фисун

Довольно часто люди приходят на тренинги, чтобы научиться психологически манипулировать другими людьми. Или чтобы научиться анти-манипулятивным приемам. Прямо так и говорят: «научите нас – как противостоять манипуляциям разного рода троллей и провокаторов». И это довольно серьезный вопрос в современном мире: как не поддаваться манипуляциям и что им противопоставить?

Чтобы стать не подвластным манипуляциям надо сначала понять – что же это такое, какова природа манипуляций? Если вы понимаете природу манипуляций – то вы сможете найти и способ как им противостоять.

Развести и кинуть

Манипуляции – это всегда обман, это своего рода психологическое мошенничество. Ведь если ты можешь напрямую попросить человека о чем-то и он тебе не откажет – то зачем прибегать к манипулированию? Как карманные воры незаметно для своей жертвы шарят у нее в карманах или в вещах – также и психологические манипуляторы рыщут у вас в подсознании, с выгодой для себя эксплуатируя ваши плохо осознаваемые желания и комплексы.

На блатном языке манипуляции называются разводом: совершать обманные действия означает разводить. Тот, кого развели рано или поздно осознает, что им «грязно» воспользовались, обманули (кинули). Потому что обман рано или поздно вскрывается, но как правило - через какое-то время, которого обычно достаточно для истечения психологического «срока давности». Чем искуснее психологический мошенник – тем дольше жертва не понимает, что ею манипулировали. Некоторые люди не понимают этого никогда от слова совсем.

Когда же до человека доходит, что его развели и кинули – то у него возникает горячее желание, чтобы этого больше не повторялось. И для этого у него есть два способа использовать этот жизненный урок:

  • Использовать этот опыт, чтобы самому стать манипулятором (происходит идентификация со «Злодеем»).
  • Развивать себя, свои навыки и компетенции, чтобы не наступить снова на те же грабли подняться над ситуацией в которой в принципе возможно стать жертвой манипуляторов.

Поскольку мало кто может признаться себе в том, что он хочет научиться манипулировать другими людьми – то чаще всего обучение манипуляциям продается как обучение навыкам влияния на людей. Быть влиятельным – разве это не то, чего хотят практически все? Еще лучше – когда твое влияние на людей носит скрытый характер. Ведь зачем другим людям знать - как именно ты на них влияешь, особенно когда ты хочешь добиться от них того, что они сами не очень-то склонны делать по доброй воле?

Когда манипулятор был маленьким

Желание научиться манипулировать другими идет от слабости, от чувства беспомощности. С помощью манипуляций сознанием человек хочет получить то, что ему никто не склонен давать по доброй воле. Чтобы получить желанное, которым распоряжается другой человек в таком случае приходится прибегать к разного рода хитростям. В русских поговорках это называется «получить не мытьем, так катаньем».

Довольно часто манипуляторами становятся с детства, чтобы получить «запретный плод» в виде недополученной родительской любви с помощью «подручных средств», например, болезни. «Бегство в болезнь» - классический вид детского манипулирования для получения дефицитного родительского внимания и заботы. Ведь больного ребенка нельзя обвинить в том, что он заболел, как, впрочем и взрослого, даже если это заболевание называется алкоголизмом.Манипулирование или саморазвитие 1 Когда манипулятор был маленьким
Заболеть – значит стать жертвой болезни, жертвой обстоятельств. И когда такие жертвы начинают приносить вторичные выгоды, то будущий манипулятор делает вывод о том, что это работает и начинает этим торговать. Один из самых злокачественных видов манипуляций – это торговля своими мнимыми или реальными увечьями.

Особо тяжелые случаи – когда манипуляторы торгуют своими психическими дефектами. Например, человек склонен к истерическим припадкам и это слишком хорошо известно тому – от кого он хочет чего-то добиться. И его манипуляция заключается в том, что если он не получает желаемого (например, оплаты каких-то своих запросов) – то совершенно естественным образом включает сильную истерику, от которой явным образом страдает. Таким образом – он пытается (и часто успешно) добиться своего, демонстрируя свое психическое недомогание, свои душевные язвы. Как только человек встал на путь такого манипулирования другими и ситуацией выступая в роли жертвы – то очень скоро он становится профессионалом, который для вящей убедительности может достичь высокого (клинического) уровня травмирования своей психики.

Чаще всего психологическое манипулирование заключается в формировании у других чувства вины или стыда:

  • «Как тебе не стыдно отказывать мне в такой простой просьбе!»
  • «Из-за тебя мы снова оказались без денег!»
  • «Если бы ты чаще бывал дома – этого бы не случилось!»
  • «Если бы ты тогда не уехал и меня не бросил, то я бы не пустилась во все тяжкие!»



Вина и стыд – это базовые, т.е. глубоко детские, реликтовые чувства. Именно потому что апеллирование идет к этим детским чувствам – мы и понимаем, что корни склонности к манипулированию надо искать в детских неотработанных комплексах взрослых людей. Это означает, что если вас «развели как ребенка» - то ваши, как вам казалось глубоко спрятанные внутри комплексы очень хорошо видны профессиональному манипулятору, которого, скорее всего – точно таким же образом обижали в песочнице или дома как и вас. Именно поэтому это и работает.



Другими словами – саморазвитие, включающее в себя избавление от детских, архаичных застарелых обид и комплексов является не просто способом интересно проводить время, а эффективным, а, возможно, и единственным способом не оказаться жертвой манипуляций. У настоящих манипуляторов есть своеобразная система распознавания потенциальных жертв. И если вы выглядите не как жертва, действуете не как жертва и не ведетесь на развешанные приманки как жертва – то, скорее всего, вы и не являетесь жертвой. Даже если ваша склонность к виктимному поведению до конца не изжита (никто не совершенен), но вы уже стоите на пути саморазвития – то 9 из 10 манипуляторов предпочтут с вами не связываться. Ведь они очень хорошо разбираются в психологии жертвы, а человек саморазвивающийся для них – как журавль, летящий высоко в небе. Себе дороже связываться.

Мы все так или иначе проходим через этап, когда испытываем соблазн добиваться своих целей обманным путем, через хитрость. В принципе в самой природе манипуляций нет ничего плохого кроме того, что в ее основе лежит ложь, обман. Если бы не фальшивая, лживая, порочная природа манипуляции, то почему бы не прибегать к разного рода хитростям?

На своих коуч-сессиях я помогаю людям, занимающимся саморазвитием.

Записаться можно через мой сайт: http://alexfisun.ru/



Просмотров: 389
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • А если это - НЕлюбовь? или Пример манипуляций взрослых
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь