Я сильный! Я тот, кто может. Алексей (случай из практики)

История из психотерапевтической практики. В соответствии с правилами конфиденциальности, имя и некоторые детали изменены,  от клиентов получено согласие на описание случая.

Алексей пришел с  тем, что назвал паническими атаками. Он не мог ездить на общественном транспорте. Никак. Никогда. Вообще. В принципе, жить было можно и даже терпимо. У Алексея был автомобиль и он передвигался на нем. Но проблема все-таки была. Потому что любой форс-мажор мог выбить Алексея из привычной жизни. Как отдать машину в ремонт? Как передвигаться на отдыхе? Бывало, что хотелось в гостях выпить рюмку водки, но тогда нужно было поехать в гости на такси или маршрутке. 

Алексей рассказал о своей проблеме с трудом. Ему было нелегко признаться. Он сказал, что знает только жена. Для всех остальных он тот, кто обожает водить машину и терпеть не может всякие маршрутки. Алексей сказал, что он, наверно, слабак. "В чем слабак?"  – спросила я. В то, что не может сесть в автобус. В том, что не смог сам решить эту проблему. В том, что обратился к психологу. Как не обратить на это внимание? Конечно, я откликнулась.  

Я сильный Я тот кто может Алексей случай из практики


И вот мы начинаем играть. Создаем образ слабого человека, потом сильного.  Алексей то в одном образе, то в другом. Интересно. Кто такой слабый? Кто такой сильный? Постепенно что-то меняется. Оказывается, что обратиться за помощью – это не слабость. Это совсем нелегко. Слабый – плачет, сильный – делает. Делает ли Алексей и что он делает? Делает. Что делает? Вот сюда пришел. Не плакать (хотя где еще поплакать, как не в кабинете психолога), а менять ситуацию, решать проблему. Я поделилась с Алексеем тем, что мне показалось важно. На мой взгляд, признать проблему – это сила. И обратиться за помощью – это сила. Сила – это встретиться с самим собой, со своими сложностями. Но от признания себя сильным ситуация, конечно не меняется. Надо работать, надо разбираться.



Вернемся к тому, что называет Алексей паническими атаками. Что происходило с Алексеем? Если он пытался сесть в такси или маршрутку, его начинало трясти, кружилась голова, тошнило. Хотелось выйти.  Оказывается, что Алексей не всегда боялся ездить в общественном транспорте. Однажды Алексей попал в незначительную автомобильную аварию, когда за рулем был его друг. Алексей получил небольшое сотрясение мозга.

А теперь небольшое отступление.  С симптоматикой все относительно понятно. У Алексея сейчас в транспорте все те симптомы, которые наблюдаются при сотрясении мозга: тошнота, головокружение, темнота перед глазами. То есть, всякий раз, когда Алексей оказывается не за рулем, он как будто снова переживает  ту аварию и ее последствия. А чем отличается Алексей-водитель от Алексея-пассажира. Для Алексея  это про контроль. За рулем он контролирует ситуацию, а в качестве пассажира – нет.





Вот такая история. Перестал Алексей доверять другим водителям. А что в других сферах с доверием? Можно ли жить, совсем не доверяя другим? Создаем образ человека, который вообще никому не доверяет. Ого! Он не может поесть с кафе (надо же доверять повару), не может купить продукты в магазине (надо же доверять производителю), не может нанять строителей делать ремонт. Алексей долго расписывает жизнь недоверчивого человека. Это одиночка, отшельник, который живет натуральным хозяйством где-то в лесу. Можно ли жить, совсем не доверяя людям? Легко ли это? Для Алексея – нет. И мы начинаем говорить о том, кому же он доверяет, в каких случаях. Оказывается, не так уж и мало. Он, конечно, доверяет членам своей семьи, он пользуется электроприборами (и это доверие производителю), он водит ребенка в детский сад и доверяет его воспитателям.  И это не полный список того, что перечислил Алексей.

Но как начать доверять тому, кто везет тебя? Для Алексея страшно, что он не может контролировать ситуацию на дороге. А все ли он может контролировать, когда он за рулем? И снова оказывается, что не все. Алексей, например,  не может контролировать то, что делают другие водители.

Контроль – это очень важно. Действительно, важно иметь возможность контролировать то, что происходит вокруг. Но не менее важно и понимать, что контролировать все совершенно невозможно. Да, возможно, комфортнее жить, когда можешь контролировать все. Но нас окружают другие люди, происходят разные события. Алексею оказалось не просто принять то, что он не может все контролировать. Не просто было научиться доверять.



А что же с поездками в общественном транспорте? Появление доверия к людям дало положительные результаты. Когда Алексей в первый раз после длительного перерыва поехал на трамвае, он сел рядом с водителем. Он прочитал объявление о том, что требуются ученики водителей трамвая, смотрел на уверенную женщину-водителя, которая быстро нажимала на какие-то неведомые Алексею кнопочки. Трамвай катился, весело звеня. Страшно было? Страшно, конечно. Но это был еще один шаг к тому, чтобы доверять.

(с) Юлия Гусева, психолог, группа ВК - https://vk.com/psyhlp, сайт - http://www.psyhlp.ru/

Немного о силе и слабости в работе психолога



Просмотров: 403
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Алексей, 25 лет. Предприниматель. Про маму.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • «Я никогда не думала, что это может случиться со мной»
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь