Мысли о шизофрении

Автор статьи: 404

Психотерапия больных психическими заболеваниями и в т.ч. с шизофренией, на мой взгляд, одна из самых интересных и увлекательных в профессии психолога.
Согласно официальной позиции большая часть психических заболеваний не излечима, но мы можем добиться компенсации, замедление прогрессирующего заболевания, либо поддержание стабильного состояния. На мой взгляд, успех в терапии психозов и шизофрении есть, пускай медленно и не во всех случаях, но можно уменьшить симптоматику, улучшить настроение, сделать  доброжелательнее отношения в семье, добиться исчезновение страхов.
В случае шизофрении подразумевается длительный процесс как личной «разговорной» терапии, так и медикаментозной. Прием таблеток (большая часть которых имеет настолько серьезные побочные эффекты, что клиенты бросают их принимать спустя пару месяцев после выписки), может лишь убрать симптом, но не изменить сама жизнь.
Все мы знаем положение отечественной психиатрии ориентированной на устранение синдром, но не на детальный разбор причин заболевания и человечное отношение к пациенту.

Я придерживаюсь гуманистического подхода, что бы у вас не было в прошлом и настоящем, какие бы диагнозы Вам или Вашим близким не ставили врачи, Вы прежде всего человек и личность! Вы имеете право быть самими собой и в этом Ваша ценность и уникальность. Моя задача состоит в осознании причин происходящего, в уменьшении тревожности, нормализации эмоционального состоянии, в улучшении самооценки. Психический диагноз – это не приговор, с этим можно и нужно жить и быть при этом счастливым человеком! Это может стать Вашей сильной стороной личности. Как показывает мой опыт, среди шизофреников очень много творческих, креативных людей способным мыслить неординарно и уникально. Например: детский писатель Д.Хармс, Нобелевский лауреат по математики Д.Нэш (о нем сняли фильм «Игры разума», русский поэт В. Хлебников и мн. др.

Шизофрения (др.греч. — раскалываю + ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие») — согласно классификации болезней: полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. В 1896 г. немецкий психиатр Э.Крепелин впервые описал состояние, названное им ранним слабоумием (dementia praecox), поскольку больные утрачивали многие интеллектуальные функции очень рано. В классификации болезней шизофренические расстройства (код F20-F29) характеризуются существенными и характерными искажениями мышления и восприятия, а также неадекватными аффектами. Ясное сознание и интеллектуальные способности обычно сохраняются (за исключением острого периода), хотя с течением времени может иметь место определенное снижение познавательных способностей. Важнейшая симптоматика включает ощущение отражения мыслей (эхо), вкладывания чужой воли или похищения собственной мысли, передачи мысли на расстояние; искаженное восприятие; инертность; голоса комментирующие или обсуждающие клиента, идея утраты контроля за мыслями и движениями (человек убежден, что его мысли и движения контролируются внешними силами). Это так называемый синдром Кандинского-Клерамбо (по имени отечественного психиатра В.Х.Кандинский, который первым описал этот симптом, на оснований собственных шизофренических приступов).

Заболевание сопровождается изменениям личности. Человек может казаться странным, замкнутым, совершать нелепые, нелогичные с точки зрения окружающих поступки. Изменяется круг его интересов, появляются новые, несвойственные ранее увлечения. Иногда это философские или религиозные учения. Й.Блёйлер, близкий друг З.Фрейда, выделил комплекс характерных признаков шизофрении, четыре «А», тетрада Блёйлера:
1. Ассоциативный дефект — отсутствие связанного целенаправленного логического мышления (в настоящее время называется «алогия». Например: клиент в группе из 4 слов: башмак, карандаш, куртка, шапка; объединяет слова по общности «карандаш и башмак»- т.к. между ними много общего — оба оставляют след).
2. Симптом аутизма, «autos» — греч.- собственный — дистанцирование от внешней реальности, погружение в свой внутренний мир.
3. Амбивалентность — наличие в психике пациента разнонаправленных аффектов в одно и то же время.
4. Аффективная неадекватность, например, смеётся при сообщении о смерти родственников.
Условно симптомы могут быть разделены на два типа:
1) Позитивная — когда в психике появляются не свойственные в большинстве популяции психологические особенности (чтение мыслей, управление звездами, событиями, другими людьми, сенестопатические ощущения не объяснимые органической патологией, например: ощущение внутри себя выводка щенят, которых приходится регулярно кормить молоком и печеньем. Нигилистический бред Котара: разложившихся и сгнивших своих внутренностей) и т.д. В большинстве случаев позитивные симптомы корректируется психофармакологическими методами.

2) Негативная симптоматика — выпадение пластов психики, снижение энергетического потенциала, апатия, безволие, идейный монизм (разговоры только об одном, например: о еде, о своем любимом фильме, о необходимости кармических изменений во вселенной и т.д. Негативная симптоматика плохо поддается как медикаментозному, так и психотерапевтическому воздействия. Более того, ряд нейролептиков, которые применяют для уменьшения позитивной продукции в качестве побочного действия способны индуцировать схожую с негативной симптоматику (апато-абулический синдром, депрессию).
Наилучшим способом помощи при шизофрении и личностных расстройствах является комплексная терапия состоящая из медикаментозных предписаний и разговорной поддерживающей психотерапии.



Просмотров: 341
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • КБТ при шизофрении: терапия бреда (Часть 2. Процесс)
  • Особенности воздействия острого периода психогений на клинику шизофрении
  • Как сделать правильный выбор? Например - выбрать лучшего для вас мужчину.
  • "Мысли очень сильны": особенности мышления при ОКР
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • КБТ при шизофрении: терапия бреда (Часть 3. Методы)
  • Как медицинский симптом или заболевание может носить психологический характер?!
  • КБТ при шизофрении: терапия бреда (Часть 1. Предпосылки и постулаты)
  • Обнимашки и летящие стулья - что может быть общего? Или история об одном белокуром мальчике
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «Нарушения чувства юмора при шизофрении и аффективных расстройствах»
  • А может быть все было не так…( о пользе действия номер ноль).
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Например, терапия по скайпу.
  • Человек может быть счастлив только в настоящем моменте
  • И все-таки тут что-то недоработано, или симптоматика неврозов. Часть 1
  • Общие принципы психотерапии шизофрении и личностных расстройств
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Может ли человек-мотылек быть другом или возлюбленным?
  • Как обнаружить признаки шизофрении и методы коррекции заболевания.
  • Лечение шизофрении. Лекарства или психотерапия?
  • Все болезни - это лишь симптомы беспорядка в нашей психике
  • Жизнь - это живой процесс, в котором остановки быть не может.
  • Песочная терапия сегодня. Как это может быть
  • Артроз - возраст или мысли через симптом?
  • Диатез-стрессовая модель шизофрении, или как помочь себе
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Быть родителем — одна из радостей жизни. Но это может стать и тяжелым испытанием.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь