О чём нельзя молчать в семейной жизни

О ч м нельзя молчать в семейной жизни

О чём нельзя молчать: пять проблем в семейной жизни, о которых обязательно нужно поговорить с супругом

Каждая семейная пара переживает сложные моменты, когда кажется, что единственным выходом из ситуации является развод. Но если муж и жена любят и дорожат друг другом, нужно приложить все усилия для того, чтобы вернуть доверие и любовь в семью.

Главное, чего не стоит делать, чтобы не стало ещё хуже, — это молчать. Близкие люди всегда могут договориться между собой. Существует пять важнейших проблем в семейной жизни, которые нужно обязательно обсудить с супругом.

Проблема № 1. Бытовая рутина

«Любовная лодка разбилась о быт». Эти слова знаменитый поэт сказал почти сто лет назад, и с тех пор ничего не изменилось.

Самые трепетные и нежные отношения портятся, когда молодые супруги сталкиваются с бытовыми проблемами. Молодая жена с недоумением узнаёт, что супругу каждый день требуются горячий сытный ужин и глаженые рубашки.

А мужчина удивляется тому, как изменилась его любимая вскоре после похода в ЗАГС. Она уже не похожа на воздушную фею в нарядной одежде, а ходит по дому в мятой футболке и выражает недовольство маленькой зарплатой мужа.

Оказывается, что семейная жизнь — это не только удовольствия, но и кропотливый ежедневный труд. Многие молодые пары не выдерживают это испытание и разводятся через год или два после свадьбы.

Опытные супруги тоже устают от ежедневной рутины и начинают срываться друг на друга. Взрослым людям кажется, что в жизни уже не будет ничего нового и интересного, все пойдёт по одному и тому же кругу: работа, дом, уроки у детей, походы в магазин.

Этот порочный круг необходимо разорвать. А предварительно нужно сесть и поговорить друг с другом. Скорее всего, женщине не хватает былой романтики в отношениях — она хочет цветов без повода, вечерних прогулок, походов в кино и кафе. А мужчине надоело быть добытчиком и устранителем мелких поломок в доме.

Он хочет съездить на рыбалку, попить пивка, просто ничего не делать какое-то время. Если мужчина снова начнёт дарить своей половинке цветы и приглашать на свидания, а она будет ходить по дому в красивом платье и не пилить мужа каждый день по поводу и без оного, то отношения снова станут такими, какими были в самом начале семейной жизни.

Проблема № 2. Отсутствие сексуальной жизни

Секс является важнейшей составляющей семейной жизни. Что бы ни говорили о том, что у супругов со временем появляются другие интересы, отношения переходят в дружеские и страсть утихает, без интима семья рано или поздно перестанет существовать.

Реальных причин для отказа от интимных отношений существует немного. Но если муж или жена отказывается от своих супружеских обязанностей в течение длительного времени — это серьёзный повод задуматься, всё ли в порядке.

Спросите свою половинку, почему он или она отказывается от наиболее приятной составляющей брака. Возможно, что причину легко устранить. Романтический вечер при свечах поможет возродить былую страсть.

Но если партнёр испытывает постоянное нежелание физической близости — это повод задуматься о том, стоит ли дальше жить вместе.

Проблема № 3. Разные интересы

Во время конфетно-букетного периода девушка может не заметить, что их интересы с избранником кардинально отличаются. А если даже и заметит, то самонадеянно подумает, что сможет с этим справиться.

Но взрослого человека сложно переделать. После свадьбы оказывается, что муж не желает никуда отправляться в выходные, его мечта — лежать весь день на диване, переключая каналы. А жене хочется пойти в гости, в кино или на концерт.

Если в семье возникли подобные противоречия, нужно попытаться мирно решить этот вопрос, не ущемляя ничьих интересов. Например – договориться о том, что один выходной семья проводит перед телевизором, а второй посвящает развлечениям вне дома.

Проблема № 4. Финансовые разногласия

Денежный вопрос разъединил не одну семейную пару. Ссоры начинаются по разным причинам: почему муж мало зарабатывает, куда потратить определённую сумму, как распределять расходы, у кого хранится семейный бюджет и тому подобное. Финансовые проблемы – дело серьёзное, и подходить к их решению нужно со всей ответственностью.

Сядьте вечером за чашкой чая и спокойно и последовательно обсудите всё, что вас волнует. Не горячитесь, не обвиняйте друг друга, а доходчиво изложите свою точку зрения.

Проблема № 5. Жизненные испытания

Каждой семейной паре приходится пройти через жизненные трудности. Это могут быть материальные неурядицы, болезни, проблемы с родственниками, потеря работы, неудачи в бизнесе.

Главное при этом — не закрываться от партнёра, не скрывать от него то, что вас гложет. В брак вступают для того, чтобы поддерживать друг друга, а не топить при возникновении сложностей.

Часто мужчинам трудно признаться в своей слабости, они стараются не говорить о проблемах. Но мудрая жена всегда поддержит своего избранника, даст дельный совет или просто посочувствует.

Сохранить семью или разрушить её — это выбор каждого конкретного человека. Но иногда для того, чтобы сохранить хрупкий мир, нужно просто прислушаться к своему партнёру и постараться его понять.

 

Запись на семейную консультацию +7(916)975-69-18



Просмотров: 271
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Инструкция. Что делать, если муж или жена говорят: я хочу развестись.
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что нужно делать женщине, чтобы разрушить отношения
  • Что нужно делать, чтобы сохранить семью крепкой
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проблема понимания друг друга — это не вопрос отцов и детей!
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Что нужно убрать и отпустить из своей жизни, чтобы стать счастливее?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Если ребенок стал объектом травли в школе: что нужно и чего нельзя делать взрослым
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь