Никто вам не расскажет настоящие правила реальной игры

Автор статьи: Андрей Ягодзинский

Это обидная статья в стиле “нас надурили”, поэтому она может вызывать сопротивление, протест, гнев и желание написать под ней в комментариях что-то эмоционально-компенсирующее.

Однако порой нужно показывать реальность с этого ракурса, раз уж он существует. А он не просто существует, но и всем управляет, так что не видеть его - довольно неудобно, если не опасно. Давайте посмотрим.

Самый первый “сговор”, с которым знакомится человек, - это сговор взрослых. Они все делают, руководствуясь чем-то, о чем ребенок не имеет ни малейшего понятия. И как он ни пытается раскусить взрослую игру, у него ничего толком не выходит.

Сначала просто нейросеть недостаточно развита, а потом от него старательно все скрывают. Дед Мороз, секс, деньги, измены, наслаждения - истинные мотивы взрослых сокрыты от детей.

У детей тоже есть свой “сговор”, который неизвестен взрослым. Все могли бы припомнить его, конечно, но не хотят. Большинству людей к 20 годам обычно отшибает память, и они начинают себя вести так, будто никогда не были детьми. Причины есть, они известны, и это отдельная статья.

По сути - скрывают сами от себя собственные обиды и стыд. В любом случае, детские мотивы поведения, типа поиграть, повалять дурака, поржать, сожрать вкусное, поджечь-взорвать, посмотреть на трусики - все это секрет, который взрослые даже не стремятся увидеть, ведь им же самим и стыдно.

Следующие хорошо вам известные сговоры - это мужской и женский. И суть их тоже в совершенно разной мотивации: выбрать лучшее из лучшего для долгосрочного проекта против взять то, что плохо лежит, для сиюминутного кайфа.

Еще примеры:
- Работодатели и сотрудники 
- Начальники и подчиненные
- Предприниматели и зарплатники
- Фрилансеры и офисники
- Путешественники и туристы
- Военные, милиция и гражданские 
- Рекламщики и целевая аудитория
- Врачи и пациенты 
- Инвесторы и стартаперы
- Политики и избиратели

Есть общие заявленные правила игры. Но они не настоящие, а просто красивое блабла в стиле всеобщего счастья, справедливости, чести и прочих социальных оболочек, выдаваемых за несущую конструкцию. Хотя, на самом деле несущая - это выживание, размножение и иерархия или, другими словами, страх, похоть и жадность с гордыней )

Такое вранье в детстве - это “слушайся, будь паинькой и все тебе будет хорошо”. У мужчин - служить и защищать, у женщин - заботиться и любить. Но соблюдение этих правил, а тем более ожидание того же от других, приводит лишь к постоянному разочарованию.

В реальности расклад другой. Для детей - не мешай и угадай, как угодить взрослым. У мужчин - покрыть побольше всех и разных, оттянуться, отдохнуть. У женщин - выбрать лучшего из лучших и удерживать, самой быть лучше других женщин.

А у “профессий” по списку - просто деньги. Начальники хотят поменьше работать и получать премии, сваливая все на подчиненных. Подчиненные отмазываются, болеют, клянчат льготы и переводят стрелки с той же целью.

Предприниматели видят во всем именно деньги, прикрывая их сервисом и качеством, а зарплатники строят карьеру, играя под ковром. Кстати, большинство работодателей уверяют нанятых, как им повезло: “вот, работай себе и все у тебя легко и стабильно, а на мне вся ответственность - налоговая, зарплаты и так далее”. Только вот работают они часа 3 в день и постоянно путешествуют, а нанятые ишачат по расписанию от ЗП до ЗП ))

Фрилансеры помалкивают о том, что им реально хорошо, подвирая про неуверенность, нестабильность и песок в клавиатуре, а офисники гордятся удобным местом в центре у окна и плюшками с кофе.

Путешественники сетуют на долгие перелеты и неудобные ботинки, хотя, сами в оба эти моменты реально ЖИВУТ, а не существуют ) Погоны дуют щеки важности, защищают родину и порядок, “все ж для вашей безопасности”, а сами просто рубят капусту на всем, чем только можно: от штрафов до продажи оружия.

Рекламщики живут за счет того, чтобы как можно больше, чаще и сильнее заполнять эфир платными объявлениями. В качестве утешения играют в фестивали и творчество.

Медицина - это нечто среднее между военными и рекламщиками: все для вашей безопасности, это очень сложно, а деньги давайте припрячем за рецептами и страховками.

Турбизнес имеет всех остальных на каждом повороте и транзакции, пользуясь человеческими страхами и незнанием того, как можно без них обойтись.

Настоящие денежные инвесторы плевать хотели на суть бизнеса. Они смотрят на показатели, которые вообще никак не связаны с идеей. И молча постукивают ручкой по экселевскому файлу.

А стартаперы, несмотря на дикую жажду денег, только про идеи и говорят. Мол, мы тут эко-шмеко, спаси планету, равенство прав и прочая политкорректность. Некоторые даже искренне в это верят. И остаются без денег )

Но самая сладкая вишенка на пироге - это, конечно, политика. Даже взрослые люди, умудренные жизненным опытом, прошедшие совок, дележ, потерю вкладов, бандитов, кризисы, нескольких президентов, которые никак и ни на что не влияли, будучи просто винтиками системы, пусть и крупными…

Даже эти люди продолжают “верить в лучшее”, потому что психологически иначе просто невыносимо. Верят, надеются, спорят, голосуют, разочаровываются, теряют, и снова надеются и верят. Потому что глубоко внутри так и остаются детьми, которым велено быть хорошими.

Каждая следующая ступенька социальной иерархии отличается от предыдущей именно знанием настоящих правил реальной игры. Чем выше, тем лучше и яснее все видно. Чем реальней видно, тем адекватней можно играть и потому выигрывать. Особенно деньги.

Чем меньше о реальной игре и ее правилах знают остальные, тем легче у них выигрывать. Именно поэтому в школах бизнеса не учат заносить, кому надо, и отмазываться от налоговой. Именно поэтому после ВУЗа на работе вы слышите “забудь все то, чему тебя учили”. Все это одна и та же история про деда мороза.

Никто вам не расскажет настоящие правила и настоящую игру не обозначит. Разве что за деньги, как я со своими курсами в онлайн школе Дзен-психологии.

Хотите знать правду? Тритесь вокруг тех, кто ее знает, о чем свидетельствует их успешность в том или ином направлении.

Не хотите, противно? Пожалуйста, тогда есть новости, гороскопы, религия, эзотерика и благотворительные фонды, например. Весь мир работает над тем, чтобы всех отвлечь, завлечь и развлечь )

А кто понимает, что просветление - это и есть разочарование, то есть, избавление от очарований, добро пожаловать в Дзен-психологию. Жизнь как она есть и сила занять в ней свое место.

И подписывайтесь на страницу Дзен-психологии:
www.facebook.com/YagaZen



Просмотров: 350
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кто есть кто в психологии и с чем все это едят
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все богатые люди делают это. Выполняйте эти 4 правила ежедневно, чтобы стать миллионером
  • Почему все так? За что мне это?
  • Сексуальные проблемы в семье. Любовники и любовницы - как это все не просто
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Самое главное Правило денег (это совсем не то, о чем все думают)
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Как именно деньги могут испортить отношения:«Куда у нас деваются все деньги?»
  • «Почему ЭТО именно со мной, почему ВСЕ не так…?»
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всего достиг, все есть, но зачем мне это?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь