Проектирование программы формирования девиантологической компетентности студентов педагогических вузов

Автор статьи: Анна Вышинская

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕВИАНТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Вышинская Анна Викторовна

Аннотация: в статье рассмотрены основные положения программы для подготовки студентов педагогических специальностей, ориентированных на формирование собственной девиантологической компетентности. Определены и освещены: цель, задачи, основные механизмы реализации программы.

Ключевые слова: отклоняющееся поведение, девиантологическая компетентность, профессиональная компетентность, профессиональная подготовленность.

 

Вузовская среда является основой для ориентировки будущих специалистов в профессиональной деятельности и подготовки к действиям в нестандартных ситуациях. Формирование девиантологической компетентности лучшим образом будет проходить в образовательной среде вуза.

В нашем исследовании [1] были установлены показатели готовности будущих учителей к формированию девиантологической компетентности и приведены результаты анализа стрессоустойчивости как одного из компонентов формирования девиантологической компетентности. Результаты диагностической части исследования показали, что студенты являются недостаточно компетентными в вопросах отклоняющегося поведения. Больше половины испытуемых не смогли дать определения понятиям и ответить на вопросы анкеты. Другая часть респондентов, несмотря на ответы, недостаточно хорошо понимает сущность представленных понятий. Несмотря на это, созидательная активность, связанная с пониманием значимости своих профессиональных возможностей, готовность сотрудничать с другими специалистами и стремление освоить знания в вопросах отклоняющегося поведения, дает нам основания для работы в направлении формирования девиантологической компетентности будущих учителей.

Данные результаты убедили нас в необходимости разработки эффективной программы, направленной на формирование девиантологической компетентности у студентов педагогических специальностей.

Эту задачу предполагается решить в процессе подготовки студентов в системе непрерывного профессионального образования с использованием  дополнительных теоретических и практических семинаров под руководством тьюторов, а также в рамках личностно-профессионального саморазвития.

Цель программы: подготовка студентов педагогических специальностей к формированию собственной девиантологической компетентности.

Задачи программы:

  1. Просвещение студентов педагогических специальностей в вопросах отклоняющегося поведения и личностной трансформации в процессе профессиональной деятельности будущего специалиста.
  2. Освоение психолого-педагогических техник и приемов в работе с девиантными личностями.
  3. Укрепление сознательной активности студентов, связанной с пониманием значимости своих профессиональных возможностей и готовностью принимать новые системы отношений.

Предполагается, что программа будет осуществляться в 3 этапа.

Подготовительный этап включает: разработку плана мероприятий; подготовку методического материла на основе изученной девиантологической литературы; отбор тьюторской группы; обсуждение и утверждение программы научным сообществом; отбор механизмов реализации программы.

Этап реализации отвечает за осуществление основных мероприятий программы: проведения теоретических занятий, семинаров и тренингов для студентов; практическая реализация студентами полученных знаний.

Итоговый этап: анализ качественных и количественных изменений, произошедших с участниками программы путем теста; подведение итогов.

Тематический план программы  освещает два раздела: теоретический и практический. Теоретическая часть  отвечает за познавательную составляющую, включающую в себя накопленные знания и умения в вопросах отклоняющегося поведения детей и подростков, постановку и решение нестандартных задач и проблемных ситуаций. В программу включены следующие темы: критерии определения понятия «отклоняющееся поведение»; классификация видов отклоняющегося поведения; детерминация и механизмы отклоняющегося поведения; психолого-педагогическое воздействие на отклоняющееся поведение личности; превенция и методы помощи. Освещаются вопросы личностной трансформации в процессе профессиональной деятельности, признаки профессиональных деструкций и возможные пути профессиональной реабилитации, позволяющие в какой-то мере снизить негативные последствия таких деструкций.

Практическая часть программы отвечает за реализацию полученных знаний в деятельности. Эффективность реализации таких знаний, умений и дальнейшее их развитие в будущем зависит от правильно организованной практической деятельности студента. В процессе обучения студенты имеют возможность проходить практику в школе, детских центрах, летних лагерях, принимать участие в реализации грантов. Например, студенты активно участвуют в проекте «Как шагнешь, так и дальше пойдешь!» образовательного центра «Селена» г. Краснодара [2]. Данный проект реализуется с помощью государственной поддержки и направлен на оказание психолого-педагогических услуг детям, подросткам и их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Будущему специалисту предоставляется возможность поработать совместно с квалифицированными специалистами в данной области и применить свои навыки на практической деятельности с ориентацией на жизненные проблемы реальных людей. Студенты не только овладеют техниками поддержки, которые помогут в решении профессиональных задач, но и пройдут курсы повышения квалификации, что, несомненно, повысит девиантологическую компетентность студентов педагогических специальностей.

В планируемых результатах мы ориентированы на формирование компетентности будущих специалистов в области девиантного поведения личности, которые позволят понять школьника с отклоняющимся поведением, принять его таким, какой он есть, увидеть внешние проявления трудновоспитуемости, найти причины  данного отклонения и помочь ему.

Критериями освоения программы являются следующие профессиональные компетенции:

- понимание содержания и характера поведенческих девиаций;

- знание современных научных подходов, психологических характеристик основных видов отклоняющегося поведения и механизмов, запускающих и поддерживающих девиантность;

- овладение способами анализирования нестандартных профессиональных ситуаций;

- овладение техниками психолого-педагогической поддержки и помощи лицам с отклоняющимся поведением;

- умение переносить полученные знания в условия своей профессиональной деятельности;

- оперирование знаниями в практической ситуации по предупреждению и преодолению поведенческих нарушений;

- умение быстро и уверенно реагировать на различные негативные изменения и сложности в процессе профессиональной деятельности и принимать соответствующие меры;

- развитие навыков самопомощи и самоанализа по предотвращению личностной трансформации в ходе профессиональной деятельности;

- осознание значимости своих профессиональных возможностей и своего влияния на обучающихся, при оказании психолого-педагогической помощи.

Оценка эффективности реализации теоретической части программы (получение дополнительных знаний), проводимая в виде теста, позволяет качественно и объективно оценить полученные знания. Реализовывать теоретический блок и осуществлять контроль будут специально отобранные тьюторы из числа студентов старших курсов. Главной причиной использования в программе наставников стало позиционное равенство  –  студенты видят в тьюторе не преподавателя, а старшего товарища, что создает благоприятную среду для осознанного профессионального саморазвития. Определены следующие требования к тьюторам:  студенты старших курсов по специальности «Педагогика и  психология девиантного поведения», обладающие базовыми знаниями по девиантологическим дисциплинам; информированностью о структуре и содержании программы. Требования к личности тьютора: созидательная активность; коммуникативные навыки.

Совместная деятельность студентов и тьюторов образует двусторонний процесс: пока одни повышают уровень своих знаний,  другие совершенствую свою профессиональную подготовку. Результаты освоения практической части программы будут подтверждены сертификатом о повышении квалификации в рамках описанного выше проекта.

Таким образом, данная программа направлена на подготовку студентов педагогических специальностей к формированию собственной девиантологической компетентности

Библиографический список

 

  1. Вышинская А.В. Формирование девиантологической компетентности будущих учителей [Текст] / А. В. Вышинская, А. В. Гитман // Развитие современного образования: теория, методика и практика : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 29 мая 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. – № 1 (7). – ISSN 2413-4007.
  2. Проект «Как шагнешь, так и дальше пойдешь!» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.uicselena.com/untitled-csni (дата обращения: 10.11.2016)

 

PROGRAM OF FORMATION DEVIANTOLOGICHESKOY

COMPETENCE OF STUDENTS TEACHING

SPECIALTIES

 

Vyshinskaya Anna V.

 

Abstract: The article describes the main provisions of the program for the training of students of pedagogical specialties, focused on the formation of their own deviantologicheskoy competence. Identified and highlighted: the purpose, objectives, basic mechanisms of implementation of the program.

 

Keywords: deviant behavior, deviantologicheskaya competence, professional competence and professional skills.

 



Просмотров: 352
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Формирование девиантологической компетентности будущих учителей
  • Формирование образа Я у подростков.(из опыта реализации программы «Жизненные навыки")
  • Пример программы модификации поведения для коррекции компьютерной зависимости.
  • Особенности мотивации учебной деятельности студентов-психологов разных курсов
  • Программы поведения в отношении денег
  • Особенности самооценки и тревожности у студентов гуманитарных и технических специальностей
  • Специфика совладающего поведения студентов вуза
  • Проект программы по формированию ценностных ориентаций у детей дошкольного возраста с ОНР
  • Эмоциональная грамотность как часть профессиональной компетентности педагога
  • Формирование программы
  • Влияние различных музыкальных направлений на здоровых студентов и студентов с СВД
  • О вопросах социально-психологической готовности подростков к профессиональной деятельности
  • Разработка программы неформального образования для молодежи
  • Развитие телесного Я студентов в образовательной среде современного вуза
  • Эмоциональный интеллект как основа профессиональной компетентности сотрудника УИС
  • Ошибки при оказании помощи химически зависимым, и краткая суть «12-ти шаговой программы».
  • Академия Роста. Программы Трансформации.
  • 5 шагов для построения эффективной антистрессовой программы
  • Ценностные ориентации студентов старших курсов
  • Особенности создания Авторской программы для персональной работы с клиентом
  • Генетические программы, которые нас убивают
  • «Уникальный опыт». Программы для ребят с ограниченными возможностями.
  • Кто такой «подкаблучник»? // Комментарий для программы «Сложные чувства»
  • Отношение студентов первых курсов к переходу на многоуровневую систему образования
  • О проекте программы «Свободное движение».
  • Кризис женской идентичности. Негативные программы и отсутствие инициации.
  • Деструктивные программы, вызывающие заболевания. Часть 3
  • Деструктивные программы, вызывающие заболевания. Часть 1
  • Деструктивные программы, вызывающие заболевания. Часть 2
  • Правда ли, что существуют родовые программы?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь