Принять решение

Каждому человеку приходиться  хотя бы раз в своей жизни пережить  момент, когда ему нужно принять какое-то жизнеизменяющее решение. Понимание, что многое зависит от принятого решения, заставляет многих людей испытывать тревогу и растерянность. Именно в этот период многие люди приходят за психологической помощью к специалистам.

Принять решение

Жизненно важные решения принимать легко, когда человек не задумывается (свойственно героической молодости) или когда он не осознает, что делает серьезный выбор. Чаще всего, если человек осознает сложность своего положения, то принимать подобные решения очень тяжело. Выбор – это всегда что-то неизведанное, интригующее и пугающее. Авторство – это всегда ответственность, которую сложно принять.  В такие времена найти опору и сориентироваться помогут следующие стратегии.

Дать себе время


Во-первых, на принятие любого решения необходимо  время. Не стоит спешить и торопиться, «рубить с плеча». Необходимо подумать, проанализировать свое положение и свои ресурсы, найти, а после разочароваться в тех или иных решениях, попасть в тупик, а потом искать из него выход, блуждать в чаще страхов и сомнений, отчаиваться и обретать надежду. Все это – неминуемые спутники поиска и принятия решения.

Если человек не дает себе времени, то его решение может быть импульсивным и необдуманным, основанном на мимолетном настроении или же принятое под влиянием других людей.

Сомнения часто одолевают в том случае, когда решение принимается под внутренним или внешним давлением. Если решение внутренне созрело, то сомнений и сожалений не возникает. Когда выбор еще не созрел, но его нужно сделать как можно скорее, то появляется смятение и желание найти «правильное» решение. В состоянии сомнения любой выбор будет неудовлетворяющим. За такими решениями всегда шлейфом тянуться сожаления или сомнения. В таком случае необходимо размышлять о том, что (или кто) заставляет вас именно «как можно скорее» делать выбор. Лучше не торопить себя, а еще многократно прислушаться к себе, своему внутреннему голосу.  В то же время нужно понимать, что существуют разумные временные рамки, когда решение должно быть принято, если решение затягивается, это может приводить к различным расстройствам как психологического так и соматического характера.

Разговор с теми, кто умеет слушать и задавать хорошие вопросы


В такие времена люди часто стремятся получить совет или рекомендацию, найти кого-то более «умного», «бывалого», «мудрого», того кто подсказал бы как поступить, какой выбор осуществить. Однако, это не то, что нужно. Искать ответы необходимо в самом себе. Для этого важно иметь собеседника, способного внимательно и участливо слушать и задавать вопросы, которые вы сами могли бы себе не задать, но которые заставят вас искать ответы, способствующие лучшему пониманию себя и помогающие принять решение. Именно в этот период многие люди приходят за психологической помощью к специалистам.

Смирение с жертвой


Совершая  выбор, каждый из нас, так или иначе, вынужден от чего-то отказаться, чем-то пожертвовать. Существует что-то важное и ценное, чем необходимо пожертвовать, делая тот или иной выбор, на двух стульях не усидеть. Для того, чтобы яснее осознать то, от чего вам придется отказаться, лучше осознать важность той или иной альтернативы, а также  набраться  мужества взять на себя ответственность за решение попробуйте закончить предложение: «Я больше никогда…».

Нахождение методов, которые помогают лучше понять себя


Например, вы можете порисовать. В спонтанном рисунке может содержаться гораздо больше информации, чем в долгих разговорах и размышлениях. Уединитесь, возьмите лист бумаги и набор цветных карандашей (фломастеров), положите все перед собой, задайте вопрос: «Какой мне сделать выбор?». Присмотритесь к карандашам. Какой из них хочется взять, чтобы начать рисование? Разрешите руке самой рисовать то, что она рисует. Уберите сознательный контроль. Делайте все, что хотите. Меняйте карандаши, экспериментируйте с формами, линиями и цветами,  словом, позвольте всему, что происходит, быть. После того как рисунок будет завершен посидите и просто посмотрите на него, вглядываясь в детали вы сможете лучше осознать, какое решение вам ближе. Подобные рисования желательно практиковать несколько дней подряд, чтобы как можно глубже осознать свой внутренний настрой.

Обращайте внимание на свои сновидения, сновидческая продукция может очень сильно помочь в понимании того, какое решение вам принять, что вас пугает в этой ситуации, что может стать помощником и какие ресурсы вами почему-то забыты. Для этого нужно взять за правило записывать свои сны, как только вы проснулись, а затем попытаться их понять. 

Проведите эксперимент


Попробуйте (насколько это возможно) пожить один день так, как если бы вы приняли решение №1, а другой день так, как если бы вы приняли решение №2. Какой из этих дней вы прожили более честно? Более наполнено? Что вам больше по душе?

Взвешенных Вам «внутренними весами» решений и авторских выборов 

Психологическое сопровождение при принятии решений, сложных жизненных выборов
Амалия Макаренко (очные и дистанционные психологические консультации)


Просмотров: 301
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Как сделать выбор и принять правильное решение
  • Как принять решение, если одолевают сомнения
  • От инфантилизма к зрелой личности. Техники, помогающие принять решение и сделать выбор.
  • Как принять решение о будущем семьи, если вам изменили?
  • Как принять правильное решение для себя-развестись или сохранить отношения ?
  • Как принять решение или отказаться от него, опираясь на собственные жизненные ценности?
  • Принять решение- это так просто!
  • Выбор или Решение
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что мешает принять правильное решение?
  • Мозг и душа в животе или Как успокоиться и принять правильное решение
  • Играем в «покер» или как принять решение при поступлении на бюджет.
  • Проблема выбора: как помочь себе принять решение
  • Решение принято, а сомнения остались? Так и должно быть
  • Буриданов осел, или как принять решение в ситуации выбора (на примере клиентского случая)
  • Такое трудное решение... принять решение
  • Умение делать выбор и принимать решение
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Разводиться с мужем или нет? Как принять решение самостоятельно?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Как принять решение взять ребенка в семью
  • Когда сложно принять решение
  • Когда сложно принять решение
  • Когда и для чего нужно выбирать Ориентированную на решение краткосрочную психотерапию
  • «Важное Решение, или о том, как поменять мир к лучшему».
  • Выбор профессии: кто в семье принимает решение?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Выбор и Решение. Сказка для взрослых.
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь