Такое трудное решение... принять решение

Такое трудное решение  принять решение

Как часто мы виним себя за бездействие – не купили, не сделали, не сказали, а ведь нужно было! И не можем заснуть, упорно прокручивая ситуацию, из которой, казалось бы, можно было легко выйти, стоило только занять четкую позицию.

А как часто нас не устраивают сложившиеся обстоятельства, собственная жизнь – когда мы вынуждены ходить на нелюбимую работу, жить с человеком, который давно стал чужим, каждый вечер возвращаться в квартиру у черта на куличках. Но кто заставляет нас совершать все это? Кто не дает принять решение сменить работу, развестись или переехать? Только мы сами, и наша боязнь принимать решения. Чем вызван это страх, почему управлять собственной жизнью бывает так сложно? Попробуем разобраться.

Причины ухода от принятия решений.

На самом деле их масса, встречаться они могут как в «чистом» виде, так и в совокупности, и только от нас зависит – сможем ли мы побороть их, поставить собственный комфорт – моральный и психологический, выше страха и других, вредящих факторов.

Одна из наиболее часто встречающихся причин – это проблема предпочтения, боязнь выбрать худший вариант из имеющихся. Когда девушка, рассматривая двух поклонников, не может решиться – Вася или Вова. «Выберу Васю, а он окажется пьяницей и лентяем, буду жалеть. Выберу Вову, а Вася станет солидным бизнесменом, и я снова буду жалеть, на сей раз, что не разглядела потенциал» - рассуждает она. Не нужно бояться и искать выгоду в будущем, решайте здесь и сейчас, исходя из имеющихся факторов!

Бывает, когда в детстве, или позже, нам внушали, что мы «криворукие», ничего не умеем и ничего не добьемся, тогда уход от принятия решения обусловлен боязнью не справиться. А почему обязательно должно не получиться? Мало опыта? А что, все великие ученые родились с полным комплектом знаний? Все когда-то с чего-то начинали, а вы ведь даже еще не пробовали! Перестаньте бояться пробовать новое, может это новое и есть именно то, что вы искали, и именно оно станет получаться у вас лучше всего. Не узнаете, пока не попробуете.

Еще один из факторов – боязнь взять на себя ответственность. И правда, как удобно, когда вину, в случае неудачи, можно переложить на кого-то другого. И сказать; «это ты во всем виноват»! И как не хочется быть виноватым самому. А почему вы сразу настраиваетесь на поражение и поиск виновных? Ведь все может закончиться прекрасно, и тогда с гордостью можно заявить: «Это я молодец, это я принял решение!»

Очень сложно бывает что-то решить из боязни, что осудят, не так поймут. «Вот разведусь с мужем, а родственники заклюют – мол, непьющий, работящий, детей любит, и что ей только нужно» - думаете вы. А то, что любовь давно прошла, и даже дружеских чувств не осталось, об этом родственники вспомнят? А вы знаете! Так почему нужно бояться того, что скажут другие, если вам, изнутри, виднее? Вам жить в этой ситуации, а не кому-то, поэтому никогда не оглядывайтесь на других.

Еще, пожалуй, одна из распространенных причин - боязнь изменить свою жизнь, нарушить привычный уклад. Действительно, как удобно жить в своей «ракушке», пусть не всегда уютной, но такой привычной и даже комфортной. Пусть, в продуваемом семи ветрами панельном доме, зато продуктовый в подъезде, и соседи все знакомые. Не бойтесь менять ситуацию, помните поговорку – все, что ни делается – к лучшему. И в новом доме соседи могут оказаться чудесными людьми, а уж магазинов ныне хватает.

Ваша жизнь – и выбор должен быть вашим!

Перечень, по сути, не полный. Ситуации бывают разными, и наши действия в них – тоже, но поведение, когда мы не хотим ничего менять, решать – это тоже решение. Позиция, кстати, весьма удобная, да вот только исход у нее бывает неважным. И это такой же выбор – переложить ответственность на других, остаться жить в том же доме, работать на прежнем месте – это ваш выбор! Вы так решили, а не кто-то другой. Так чем пассивное решение отличается от активного? Только тем, что вы даже не попытались изменить ситуацию к лучшему.

Стоит раз и навсегда уяснить для себя – никто ничего не сделает за нас, это просто никому не надо. У всех достаточно своих забот, чтобы взваливать чужой груз на плечи. А результат в любом случае будет – сделали мы выбор или нет, приняли решение, или оставили все, как было, но какой он будет – зависит от нас. Ведь решаясь на что-то, мы совершаем действие. Значит, мы что-то пытаемся, и пусть, это не получилось, но мы все равно чувствуем облегчение, что не сидели сложа руки, не пустили ситуацию на самотек, а получили бесценный опыт, который приблизил к желанной цели. Но чаще, если решение достаточно взвешенное и обдуманное, не импульсное, принятое без лишних эмоций и волнения, все заканчивается хорошо. Решайтесь жить своей жизнью прямо сейчас. Это можете сделать только вы!



Просмотров: 498
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Почему все так? За что мне это?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Принять решение- это так просто!
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Опыт делает нас серьезнее. Осознавание — грустнее. Так зачем это все?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь