Что такое секта и как из нее выйти?

Что такое секта и как из нее выйти? (ответ современному ребенку)

Что такое секта и как из нее выйти
Недавно посетил летнее массовое мероприятие. Где разные организации делятся своими презентациями, буклетами и услугами с прохожими. Из 30 таких организаций там было 3 (три!) банальные секты, вещавшие про истину и духовное развитие. А посещают подобные развлечения на свежем воздухе обычно родители с детьми. Большинству трудно отличить секту, маскирующуюся под что-то необычное, забытое-древнее или инновационное. Но вдруг, у кого-то возникла правильная потребность объяснить своему ребенку, что такое секта?

Сам я уже более 10 лет занимаюсь изучением сект, магических практик и всевозможных обладателей “духовных” способностей. Многое меняется у сектантских организаций и в сфере магических услуг. Но продолжать кормить “духовностью” под различными соусами будут российского обывателя и после 2019 года.

Часто уже взрослые люди, старше 45, ехидно спрашивают меня во время выступлений: «Ну-ка, объясни же мне, специалист, что такое секта?» Я не люблю подобные вопросы. Они очень сложны. Слишком многое нужно разъяснять человеку, который ожидает получить быстрый ответ. Сложность изучения математического анализа или обучение игре на музыкальном инструменте, как правило, не вызывает сомнений. С сектами или духовно-магическими практиками людям наоборот, почему-то, кажется, что все можно понять и разобрать за 5 минут. Это совсем не так. Вы же не спрашиваете космонавта: «Ну-ка, космонавт, объясни же мне смысл и принцип работы МКС?»

Прогуливаясь с ребенком на свежем воздухе, крайне полезно, при виде подобных странных людей, не растеряться и быть готовым объяснить ему «Что такое секта?». Я бы это сделал примерно так:

-Знаешь, люди научились создавать много хорошего: города, машины, которые летают в космос, интернет и вкусную еду, которую не надо ловить каждый раз, как проголодался. Но люди всегда остаются людьми. А человек - это существо, живущее не только умом, но и чувствами. Мы все хотим чувствовать поддержку других, принадлежать к какой-нибудь социальной группе. Человек постоянно ищет самоутверждения и признания. Она может быть в форме лайков, ретвитов и добавления в друзья. Ты же понимаешь, что страничка в социальной сети, лайки и ретвиты – это не искреннее отражение нашей жизни? Но многие люди расстраиваются, когда никто не комментирует их остроумную картинку в интернете. Или приходят в восторг от большого числа лайков и репостов. Так вот, секта – это такая структура, где как при создании странички в социальной сети, человек может начать жить любой вымышленной жизнью, не имеющей никакого отношения к реальной. А вместо лайков и репостов, он находит поддержку таких же фейковых личностей, как и он. И это все начинает крутиться в порочном круге взаимной поддержки, фальшивых улыбок и лайков, а главное, в создании взаимной иллюзорной реальности. И выпутаться из нее будет крайне сложно. Вот что бывает, когда человек желает получить легкое и быстрое признание. Секты всегда предлагают такие легкие и быстрые решения. А если человек недостаточно грамотен или трудолюбив, он легко попадается на их приманку. И начинает жить в вымышленной сектой магической реальности (т.е. в нереальности).

«Как из нее выйти?»

-Покинуть секту непросто. Наш мозг так устроен, что он всегда ищет быстрые пути достижения желаемого. Например, если мы не знаем, какой фильм посмотреть, то заходим на сайт рейтинга фильмов и выбираем тот, который набрал больше баллов. Или просто спрашиваем у друга. Мы редко хотим вникать в детали. Такой режим принятия решений экономит нам время и энергию. Сектант постоянно находится в этом режиме. Сектант со временем разучивается думать своей собственной головой. Это для него становится слишком сложно. Он может только действовать по инструкции от Гуру, исходя из текста священного писания, опираться на мнение большинства членов секты или, например, от расклада карт Таро и т.п. Он будет всеми силами держаться за свою фейковую реальность и фейковую личность, созданную и поддерживаемую сектой. Если же он решит покинуть секту, то это для него будет как отказ от какой-то важной и существенной части самого себя. И делать это ему необходимо под наблюдением опытного специалиста по сектам. Иначе, у него ничего не получится или некоторые части своей личности могут быть им утеряны. Короче, ему надо будет очень много работать и в первую очередь над самими собой. А без опытного специалиста-психолога, которого найти непросто, ему предстоит совершить огромное количество ошибок на этом пути. Поэтому, люди обычно не выходят из сект, а остаются там навсегда.

Перестраивать свои мозги, искать специалиста, много работать, вкладывать в это огромное количество времени, сил, терпения – не каждому по финансовому и интеллектуальному карману. Даже общаться с сектантами обычный человек никогда не стремится. Это тяжелое и малоприятное занятие. Вляпаться в секту и стать сектантом очень легко, а обратный путь крайне сложен. В итоге, эти люди-сектанты оказываются никому не нужными. Вот они и ходят на массовые бесплатные мероприятия. Предлагают свои «духовные и инновационные» практики. У них в реальной жизни больше ничего не остается, кроме как искать доверчивых обывателей. Которые наполнят их фейковую жизнь новыми лайками и репостами…

Мой сайт inthereality.ru



Просмотров: 340
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Боязнь темноты: что это такое и как от нее избавиться?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как легко объяснить ребенку, что ему надо
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Депрессия: что это такое и как с ней работать
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Почему все так? За что мне это?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь