почему не работают аффирмации

 

Аффирмации - не просто фразы, а сложный механизм создания новой реальности.

 

Можно подумать, что этот метод психологической проработки - волшебная таблетка: техника простая и не сильно энэргозатратная. Когда получается и нам удается поменять свою жизнь благодаря этой технике - мы думаем, что это чудесный метод. Когда не получается - называем это пустыми мечтами, разочаровываемся и убираем блокнот, где писали аффирмации, в самый дальний ящик.

 

 

Давайте все же найдем закономерность, почему не каждая аффирмация становится реальностью.

 

В аффирмациях ключевую роль играет повторение - если Вы не готовы делать это ежедневно, то смысл теряется. Вся сложность заключается в том, что новые фразы-убеждения должны стать для вас более привычными, чем те с которыми вы жили всю жизнь.

 

Фразы-аффирмации делятся на общие и специальные. Общие можно послушать как расслабляющую книгу на ночь, они направлены скорее на снижение тревоги, а не на формирование нового будущего. Бывают аффирмации на успех, на здоровье, на работу, на отношения. «Я счастлива. У меня все отлично. Моя жизнь с каждым днем становится все лучше и лучше».

 

Работают ли аффирмации из интернета? Однозначно нет.

 

Фразы-аффирмации, не приживаются, если они не ваши, вы не можете поверить в них до конца. Проговаривая чью-то прекрасную, созидательную фразу в голове у вас как рой навязчивой мошкары будут ВАШИ автоматические мысли. Именно они являются вершиной айсберга, это регулярные мысли, с которыми вы живете всю жизнь и не замечаете положительные они или негативные. 

 

В основе всех мыслей - убеждения - глобальная конструкция, они могут доставаться нам по наследству или быть приобретенными. Убеждения - это весь наш обобщенный опыт, мы безоговорочно в это верим и исходя из этого живем словно на автопилоте.

Убеждения чаще всего приклеиваются к нам во время стрессовой ситуации в детстве, мозг запоминает это на уровне установки. Далее в течение всей жизни мы видим  ему подтверждение, наше убеждение подпитывается и подкрепляется. Самые важные убеждения о себе и мире мы создаем до 7 лет. Часто они даже звучат по-детски: я плохая, я глупая, мир опасен, я не достоин любви. Они могут звучать абсолютно иррациональными и нелепыми, и сильно влиять на все сферы нашей жизни. Приведу примеры глубинных убеждений: я неспособная, я глупая, я не такая как остальные, я недостаточно хороша, меня невозможно любить, меня всегда будут отвергать.

 

Наша реальность создается по цепочке: убеждения, мысли, эмоции 

действия, результат (та жизнь и реальность, в которой мы сейчас живем). Работать на уровне убеждений гораздо труднее, чем на уровне мыслей. Нужно сначала добраться до самой сути, самого убеждения, переформатировать его, поверить в это, принять, и далее из этого нового убеждения проявятся новые мысли. 

Распознать свои убеждения без помощи психолога и терапии можно таким способом: присмотритесь к своему окружению. То, что фоном звучит возле вас, на чем мы фиксируем внимание - обязательно есть в нас. Например, может быть убеждение, что мужчины вокруг - слабаки, а большие деньги не для Вас или что они портят отношения.

Убеждение обязательно для чего-то нам служило, проявлялось в наших потребностях. Чтобы отыскать как можно больше убеждений - задайте себе вопрос: “Почему я не живу той жизнью, которой хочу жить?”. Запишите все варианты ответов.

Пример: Я могла бы быть успешной, если:

- родилась в другой стране/семье,

- бы не вышла/вышла замуж,

- если бы муж/отец/мать были другим.

 

Такие знания о себе помогут вам отыскать собственные убеждения, и подобрать такое утверждение-аффирмацию, чтобы оно оказалось противоположным по смыслу. Иными словами, мы удаляем старое убеждение и подставляем на его место новое, позитивное.Только в этом случае аффирмация может сработать.

В качестве упражнения я рекомендую прописать свои убеждения и трансформировать их в противоположные: «В 28 лет уже точно нужно быть замужем - в 28 не обязательно быть замужем. Большие деньги не заработать честным путем - я могу зарабатывать большие деньги своим талантом и трудом.»

 

 

Вернемся к аффирмациям. 

 

Существует 4 плоскости в которых можно вносить изменения в свою жизнь, если на 1 из уровней не доработать, то и результат будет недоработанный. На каждом из этапов свои техники.

 

Итак: Первый уровень ментальный, это наши мысли. Повторение фразы-аффирмации - это  работа на данном уровне.

Второй уровень: физический, ощущения в теле. Проговаривая одну и ту же фразу через несколько раз можно почувствовать свои блоки и ощущения. Например, некоторые фразы может быть трудно говорить, ком в горле и приступы тошноты. Не пугайтесь, такое бывает, вашему телу непривычно и оно может так реагировать. Спросите себя как именно это ощущается, зачем вам такие чувства и что они хотят от вас. Такие глубинные вопросы дадут вам простые ответы, почему та или иная аффирмация так трудно вам дается. Тело очень хорошо проявляет все симптомы и знает о нас многое, доверьтесь своему организму.

Третий уровень: эмоциональный. Это тот момент, когда вы можете   ощутить сильные чувства. Внезапный страх или обида, слезы или смех, - все это проявления эмоций, они тоже указывают на то, где именно «застревает» ваша аффирмация. 

Четвертый уровень: энергетический, это так называемое поле вокруг вас. Когда вы проработали аффирмации на всех предыдущих уровнях, она становится так естественная и гармонична с вами, как будто ваша фраза витает в воздухе. Вы начитаете по-настоящему верить в свою аффирмацию.

 

По классике внедрение идет 21 день.

Есть обязательные правила к этой технике:

- Работать необходимо РЕГУЛЯРНО. Для большего успеха хорошо сочетать аффирмации с визуализацией. Создавайте образ того, что Вы хотите иметь в результате.

- Произносите аффирмации вслух так, чтобы Вы могли слышать себя. Проговаривайте сосредоточенно, очень важно отслеживать ощущения в теле, Ваше тело должно верить в эти утверждения, откликаться.

- Прописывание своих утверждающих фраз будет гораздо эффективнее проговаривания.

- Используйте только настоящее время, уберите из формулировок слова “могу” и “буду”. Одновременно работайте с одним набором аффирмаций, не более 3-х за раз.

На первом этапе действуйте чисто механически, регулярно каждый день повторяя одно и то же. Так первые зерна информации смогут попасть в Ваше подсознание. Со временем эти слова сольются с Вашими мыслями. И внутри Вас аффирмации заживут новой жизнью.

Поначалу работа может продвигаться трудно, т.к. сознание "видит", что Ваше утверждение ново и пока не соответствует действительности, поле пока работает в прошлом режиме. Вы будете чувствовать внутреннее сопротивление, не останавливайтесь на этом этапе.

Все в ваших руках.





Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Аффирмации на деньги: почему они у вас не работают?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое убеждения и зачем они нам нужны?
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Негативные убеждения. Как они влияют на нашу жизнь?!
  • Страхи и ограничивающие убеждения. Как они приходят в нашу жизнь?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Аффирмации - это Зло.
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Убеждения – защита от страхов. Или почему мы не отпускаем свои убеждения.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Убеждения, которые вы усвоили в детстве, но они до сих пор мешают вам жить.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысль меняющая жизнь. Почему некоторые аффирмации не работают?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «У меня все отлично», «Я сам во всем разберусь», «Это мое дело, не лезьте» лучшие фразы жизни.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему так трудно поверить в то, что наркомания это идея?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • КОУЧИНГ И ПСИХОЛОГИЯ: вас ист дас или чем они, все-таки, отличаются
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь