Баланс между работой и семьей

Добрый день. Меня зовут КРАВЧЕНКО Светлана. Я работаю с поиском призвания или дела по душе, а так же вопросами баланса в жизни женщины.

И тут встречается один важный вопрос. Когда удалось разобраться в себе, найти то самое «дело по душе», определить,  чем хотелось бы заниматься, встает вопрос, как распределить силы и время, ведь обретенное призвание требует времени и сил. А как же семья?

Действительно, удачно  совмещать работу и личную жизнь — задача в наши дни непростая. Мы разрываемся между домом и работой, нам хочется успеть везде и все. Быть хорошей мамой и реализованной женщиной.

Все существующие концепции, объясняющие баланс между работой и личной жизнью, можно разделить на две группы:

  1. Первой теоретической моделью следует признать дефицитарную, согласно которой пик активности в одной сфере приводит к дефициту ресурсов в другой сфере. То есть, если ты выбираешь карьерный рост, неизбежно образуется пробел в личной сфере. 
  • Вторая теоретическая модель, исследующая вопросы баланса между работой и личной жизнью, носит название экспансивной модели. В этой модели успех в одной сфере рассматривается как условие развитие второй сферы. То есть предполагается, что чем выше у человека уровень удовлетворенности личной жизнью, тем выше его уровень удовлетворенности работой. И наоборот. То есть успех в одной сфере распространяется, расширяется (происходит экспансия) и на вторую сферу.

Можно выделить пять моделей отношений между работой и личной жизнью:

  1. Сегментационная модель предполагает, что рабочая и личная сферы жизни независимы и не оказывают влияния друг на друга. Конечно, это идеально, но  сложно выполнимо;
  2. Модель побочного эффекта - это противоположная модель, которая утверждает влияние одной сферы на другую. При этом, влияние может быть как позитивное, так и негативное.
  3. Компенсаторная модель представляет взаимосвязь рабочей и личной жизни таким образом, что при невыполнении требований одной сферы и недостаточной удовлетворенности ею человек может получить необходимое в другой сфере.
  4. Инструментальная модель предполагает, что одна сфера содействует успеху в другой сфере.
  5. Конфликтная модель влечет неизбежность конфликтов и сложных решений при высоком уровне требований во всех сферах жизни.

Хочется упомянуть о формировании такого стиля жизни как «трудоголизм». Часто у трудоголика серьезные проблемы в семье. И тут не ясно, что первично. Проблемы, из-за отсутствия человека дома или отсутствие человека дома из-за проблем. Во время семейных кризисов партнеры (или один из них) нередко уходят «в работу с головой». Когда человек сознательно либо бессознательно стремится избегать пауз и бездействия в работе, которые так необходимы для осознавания и переработки тревожащего опыта, он погружает себя в состояние «частичной сенсорной и смысловой депривации». Такой уход в работу выступает компенсаторным механизмом, позволяющим не решать семейные или личные проблемы.

Жизненные сферы человека, в которых он проявляет свою активность, могут быть представлены в виде определенной иерархии.

Так, семья представляет собой первичную социальную группу, профессиональная же общность образует вторичную социальную группу.

 В связи с этим могут быть выделены несколько векторов развития.

 Во-первых, семья может предоставить человеку основу для дальнейшей реализации себя в профессиональной деятельности.

 Во-вторых, неудовлетворенность в семейной жизни может послужить стимулом для более активного развития профессиональной сферы.

 В-третьих, неуспехи в работе могут приводить к возникновению намерения отказаться от карьеры в пользу реализации себя дома, чтобы попытаться сохранить позитивный «образ Я».

Как представляется,  баланс в личной жизни и работе можно определить лишь при индивидуальной характеристике жизни конкретного человека, поскольку такой баланс не означает равность времени, потраченную на эти две сферы жизни.

Если человек занимается любимым делом и профессиональный рост является для него смыслом жизни, то преобладание в его жизни работы по сравнению со сферой «личная жизнь» не будет восприниматься как нечто конфликтное. Такое соотношение активностей будет «уравновешено» в соответствии с его доминирующими актуальными ценностями. В противоположность человек, которого совершенно не интересует карьерный рост и профессиональная реализация, будет испытывать напряжение от работы даже при соблюдении баланса рабочего времени и отдыха. 

Изучение баланса между работой и личной жизнью показало наличие определенных трудностей. Так, большинство исследователей пытаются определить уровень сбалансированности данных сфер в зависимости от суммы времени, которые человек буквально тратит на одну и на вторую сферу жизни. Однако такой подход не способен учесть индивидуальных особенностей. Соответственно, важнее оказывается определить не то, сколько времени уделяется той или иной сфере жизнедеятельности, а то, каким личным смыслом человек наделяет соотношение своей активности в этих сферах, в какой мере он удовлетворен распределением своего времени между работой и личной жизнью.

Кроме того, проблемы при изучении баланса между работой и личной жизнью связаны с попытками исследователей полностью противопоставить эти сферы. Личная жизнь рассматривается как противопоставление работе, это всё то, что не связано с трудовой деятельностью. Однако в жизни обычно все не так однозначно.

При анализе баланса между работой и личной жизнью конкретного человека необходимо учитывать три фактора:

  1. Ценности. Что для данного человека важнее всего в данный период его жизни – личностное или профессиональное развитие, семейная самореализация или карьерная.
  2. Удовлетворенность актуальным соотношением между работой и личной жизнью. Как сам человек эмоционально оценивает сложившееся на настоящий момент времени распределение своей активности и ресурсов.
  3. Представления человека об идеальном для него соотношении работы и личной жизни, которые складываются из личных предпочтений, а также социальных представлений об идеальном соотношении этих сфер жизни.

Таким образом, определение баланса между работой и личной жизнью как конкретной категории не возможно. Это слишком индивидуально. Наличие этого баланса можно определить только применительно к каждому конкретному человеку, зная его личные предпочтения, ценности, его идеалы и удовлетворенность текущим положением вещей.

Субъективно баланс между работой и личной жизнью может включать более объективные показатели, например, не только «удовлетворенность», но и «хорошее функционирование на работе и дома с минимальным ролевым конфликтом».

Одной из наиболее разработанных моделей баланса является трехкомпонентная теория, которая включает:

-  баланс времени, затраченного на рабочую и семейную жизнь,
- баланс психологической вовлеченности в каждую из ролей;
-  и баланс удовлетворенности от рабочей и семейной жизни.

Проблема баланса работы и жизни тесно связана с вопросом о границах между работой и личной жизнью человека. Так, думается, эта  граница становится все более размытой — как в пространстве, так и во времени. С одной стороны, это дает новые возможности зарабатывать больше и регулировать рабочий график, но в результате напряжение между работой и личной жизнью сохраняется или даже усиливается.

Некоторые сотрудники предпочитают работать дома, для других, напротив, важны пространственные рамки офиса. По данным некоторых исследований, виртуальный офис может оказывать негативное влияние на семейные взаимоотношения, а также является фактором, провоцирующим трудоголизм.

Временные рамки работы не менее важны. 40-48 рабочих часов в неделю являются оптимальным максимумом рабочего времени; все, кто работает большее количество часов, подвержены риску столкнуться с дисбалансом между работой и личной жизнью.

 Какие признаки указывают на нарушение баланса?

- чрезмерная раздражительность. Если человека раздражает многое или почти все, он явно находится в стрессовом состоянии, слишком устал, соотношение между работой и отдыхом нарушено;

- проблемы со здоровьем. Обострение хронических заболеваний либо слишком частая подверженность вирусным инфекциям также свидетельствует о нарушении баланса;

- отсутствие желания заниматься спортом, посвящать время хобби. Когда у человека нет сил даже на свои любимые занятия, в его жизни явно наступил дисбаланс;

- о нарушении гармонии при распределении времени на работу и личную жизнь также свидетельствуют навязчивые мысли о работе даже в выходные дни, не способность полностью расслабиться и отдыхать в выходные или в отпуске, отсутствие новых идей для творчества, проблемы в личной жизни.

 Как соблюдать равновесие между работой и личной жизнью.

Для того чтобы найти равновесие между работой и личной жизнью, необходимо прежде всего определить свои ценности. Человеку самому нужно понять, что в данный момент времени для него важнее.

Сферы, в которых следует определять конкретно свой набор ценностей, различны. Сюда входят здоровье, семья, профессиональный и карьерный рост, активный отдых и развлечения, материальное благополучие, духовное и личностное развитие. Баланс считается идеальным, когда на каждую из наших ценностей тратится столько времени, сколько необходимо вам, чтобы чувствовать себя счастливым. Например, если для вас на первом месте стоит работа, и больше времени вы посвящаете ей, но вы довольны таким распределением времени, ваш баланс не нарушен.

Невозможно научиться точно и ровно делить свое время между работой и личной жизнью. Но нужно уметь трезво оценить свои силы и приоритеты и определить, что сейчас для вас стоит на первом плане – работа или семья.  Таким образом, каждый сможет полностью исключить возможности влияния со стороны окружающих, и принять свое взвешенное решение о соотношении работы и личной жизни.

Ответственность за решение о том, чему отдать приоритет, также должна лежать полностью на вас. Если есть необходимость сосредоточиться на работе именно в этот период жизни, то нужно отдавать себе отчет, что это именно ваше решение. Никого не винить и спокойно идти к своей цели.

Кроме того, необходима разумность при постановке целей. Например, вы хотите максимально быстро достигнуть нового карьерного успеха, при этом уделяя много внимания личной жизни. Всегда нужно оставаться реалистами, и понимать, что в такой ситуации придется чем-то пожертвовать.

Когда я говорю о новом проекте, я сравниваю его с рождением ребенка.  Открытие бизнеса –это своего рода его «рождение». Когда мы в стадии «рождения» проекта, семья временно отходит на второй план. Идеально, если члены семьи тебя понимают и поддерживают. Если ты в стадии рождения ребенка, бизнес проекты и работу временно нужно отодвинуть на второй план. Эффективно совместить эти 2 роли крайне сложно  (Не буду говорить невозможно. Всякое бывает).

 Работать ли в декрете

https://www.psyoffice.ru/article/132648/  

Вот тут была публикация на эту тему, не буду повторяться. 

Когда у женщины маленькие дети вопросы баланса «работа» - «дети» становятся особенно актуальными. Иногда приходится делать выбор в пользу чего-то одного. (Откровенно говоря, я считаю, что я настоящее время можно все совмещать, но иногда это бывает работа, не совестимая с материнством в силу своего характера и графика).

Что бы Вы ни выбрали, важно, что бы это было взвешенное решение.

Помню, мне было 17, я жила с родителями. У нас была соседка снизу с пятилетней дочерью. Помню, как моя мама сказала «Вот повезло Ире.  Когда она родила,  муж сказал ей, что она спокойно может заниматься дочерью, и н думать о работе. Ах, Саша молодец». Я тогда подумала, куда бы я от такого молодца захотела сбежать. Пять лет сидеть на детской площадке.. Но Ира была, кажется, даже счастлива. Да! Сейчас я понимаю, что реализация в материнстве еще как возможна! Но не для меня. Хоть я и многодетная мама.

Итак, если Вы в настоящий момент предпочли  материнство карьере, примите это и не смотрите на тех, кто достигает карьерных высот в работе. Вы достигаете больших успехов в семье.

Если Вы выбрали «быть мамой», то ребенок не должен рассматриваться  как препятствие, преграда карьере.

Какие чувства обычно вызывает препятствие? Злость, раздражение. Но «правильная» и «хорошая» мама не позволит себе иметь такие чувства к собственному ребенку и будет их тщательно вытеснять. Т.е. будет «напряженно любящей» мамой. И время от времени будет сливать свое напряжение ребенку.  Еще хуже бывает, когда мама впоследствии (например, если ребенок, ради которого она пожертвовала карьерой) не оправдал возложенных на него надежд, будет рассказывать ему, на какие жертвы она пошла ради него (в институт не поступила, работу любимую не нашла, от повышения отказалась).

В итоге,  будет невеселый сценарий.  Ребенку, выросшему с чувством вины, будет трудно делать то, что он любит. Например, получить образование, которое он хочет (мама же из-за него пожертвовала образованием), трудно найти любимую работу (мама же отказалась ради него от реализации).  Он будет  с большой долей вероятности  «жертвовать» собой, передавая своим детям то, что получил сам. Поэтому, если Вы приняли решение в пользу семьи и ребенка, получайте от этого удовольствие. Это ваш выбор.

Если Вы выбрали на данном этапе работу, избавьте себя от чувства вины перед семьей. Если Вы сделали такой выбор, значит, по-другому Вы не могли. Значит, сейчас Вам важен это проект, эта работа или реализация в целом. Проводить время с ребенком можно качественно и в свободное от работы время.

 

Итак, какие рекомендации я могла быть дать, завершая данный вопрос:
  1. Расставьте приоритеты. Определите для себя, что сейчас для вас наиболее важно. Напишите список остальных приоритетов.
  2. Фиксируйте, сколько времени вы тратите на вещи, которые на самом деле для вас не так уж важны. Сверьтесь со своим списком приоритетов и постарайтесь убрать лишнее.
  3. Планируйте дела. Для достижения баланса между работой и личной жизнью необходимо освоить хотя бы основы тайм-менеджмента. При этом необходимо не только научиться планировать, но и следовать своему плану;
  4. Соблюдайте границы семьи и работы. Не занимайтесь двумя делами одновременно. Если вы работаете, то думайте в этот момент о работе. Если вы сейчас проводите время с детьми , то уберите подальше телефон и ноутбук.
  5. Не отказывайтесь от хобби. Определите важные для вас занятия (поход в спортзал, чтение книг, рисование, саморазвитие). Время на них обязательно должно быть найдено.
  6. Уважайте личное время. Не тратьте на дела, которые Вам не важны (например, потому что не умеете отказывать).
  7. Цените свои ресурсы. Если вы слишком мало спите, плохо питаетесь, редко бываете на свежем воздухе,  мало отдыхаете, то никакие советы не помогут вам обрести гармонию. Не забывайте про отпуск.  
  8. Добавьте в свою жизнь спорта. Может показаться, что это глупо, ведь итак времени не хватает. Однако именно дополнительная физическая нагрузка помогает разрядить снять стресс и делает вас в итоге более продуктивным.
  9. Поговорите со своими близкими. Расскажите, чего бы Вам хотелось. Если Вам хочется реализации, но есть маленькие дети, попросите поддержки.
  10. Посмотрите на окружающих. Поищите людей, которые, как вам кажется, нашли оптимальное соотношение между работой и семьей. Спросите, как они расставляют приоритеты и устанавливают свои границы.

 

Баланс позволяет чувствовать удовлетворение, спокойствие, гармонию. Когда у человека есть время и на работу, и на семью,  и на личные интересы, он успешен во всех этих сферах. 

Следует помнить, что единого рецепта достижения баланса нет. У каждого человека свое понимание баланса, только сам человек может определить, что его время и силы идеально разделены во всех сферах жизни. 

Всем баланса и гармонии

Кравченко Светлана @sveta_poznanie

 

 

 



Просмотров: 372
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • тыжпсихолог, или - где граница между работой и жизнью
  • Баланс между работой и семьей
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Что делать, если не клеится в личной жизни?
  • Баланс работы и личной жизни!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Личностный тренер (life coach) для достижения успеха в работе, отношениях и личной жизни.
  • Проблемы личной жизни: что влияет на счастье и гармонию
  • Что мы пытаемся заменить в своей жизни работой?
  • Что делать, если есть сложности в отношениях с ...работой..
  • Брачные коды или кое-что из личной жизни рептилий.
  • Как создать продуктивное намерение для счастливой личной жизни
  • Нужен ли Компромисс между супругами для Cчастливой семейной жизни или это ЗЛО?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Культурная аскеза — практика для исцеления личной жизни и не только…
  • Есть ли счастье в личной жизни или развитие отношений в паре
  • Счастье в личной жизни, или как жить без конфликтов?
  • Как Саша раскрыл секрет личной жизни или «девушки в тени»
  • Еженедельный самоанализ для личной эффективности и плодотворной жизни
  • О взаимосвязи между работой и счастьем...
  • Почему эмпатия — ключ к успеху на работе и в личной жизни?
  • Почему у всех проблемы в личной жизни
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • «Ритуалы в современной личной жизни», текст для Cosmo Психология, август 2014
  • Между мной и тобой: что бывает, когда дети встают между родителями
  • Как найти счастья в личной жизни?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь