Может ли мама выйти замуж?

Может ли мама выйти замуж

Мои предыдущие публикации по рекомендациям и анализу фильмов с психологической составляющей можно прочитать по следующим ссылкам:

Фильмы про "Внутреннего ребенка"

Фильмы про дочерей-подростков и отцов

Фильм про измену и супружеский кризис

Фильмы про потерю ребенка в семье

Фильмы про отцов-одиночек

Подписывайтесь на мои страницы  в социальных сетях,  где я по-прежнему веду рубрику «#психологиявкино #кинопятница».

Итак, в данной статье я хочу затронуть тему повторного брака для женщины, у которой есть ребенок. Сегодня эта тема как никогда актуальна, потому что количество разводов катастрофически зашкаливающее, и не меньшее количество матерей-одиночек, которые и замуж-то не выходили ни разу, или не стремятся во второй брак.

Почему именно о женщинах?

Во-первых, об отцах-одиночках я уже писала.

Во-вторых, ребенок чаще всего остается после развода с матерью или она растит его сама без мужа.

В-третьих, женщине в принципе гораздо сложнее, чем мужчине, устраивать свою личную жизнь, когда у нее есть ребенок. Она вынуждена много работать и одновременно заниматься бытом и воспитанием. И также большую роль играет эмоциональный фактор.



Остальные причины моего выбора предлагаю понять из анализа. Фильмы рассматриваю советские, снятые в 1969 и 1979 годах соответственно. И, несмотря на это, проблемы отцов и детей и семейных взаимоотношений все так же злободневны.

Первый фильм«Мама вышла замуж» (реж. Виталий Мельников, СССР, 1969г.) - www.kinopoisk.ru/film/mama-vyshla-zamuzh-1969-46524/. Данная картина рассказывает историю семьи, которая состоит из матери-одиночки и сына-подростка. Зинаида работает на стройке маляршей, у нее есть сын Боря от первого брака, который также вынужден подрабатывать, рассекая по городу на мотороллере. Между Зиной и трактористом Виктором вспыхивает чувство, и они официально регистрируют свои отношения.

Боря очень дерзкий, закрытый, ранимый, но начитанный и трудолюбивый парень. Виктор – разведенный холостяк, завязавший алкоголик, но обаятельный, терпеливый и по-своему мудрый. Боря воспринимает нового мужа матери враждебно. И отношения юноши со взрослыми становятся конфликтными.

Второй фильм - «Впервые замужем» (реж. Иосиф Хейфиц, СССР, 1979г.) - https://www.kinopoisk.ru/film/vpervye-zamuzhem-1979-45900/. Главная героиня Антонина, будучи 20-летней открытой и наивной девушкой, незапланированно становится матерью-одиночкой. Мечты об образовании и поступлении в техникум ей приходится оставить. Она много работает, чтобы обеспечить достойную жизнь для дочери. О личной жизни Тоня также напрочь забывает, считая, что в 30-ть лет она никому не нужна с ребенком. Хоть ей и делали предложение выйти замуж, но дочка выбор не одобрила, и Тоня поставила на себе крест. Когда ей исполнилось 40 лет, то дочка Тамара вышла замуж. И в семье очень остро встал квартирный вопрос. Таким образом, жизнь подтолкнула Тоню искать свое место и новый дом, и вместе с ним и  личное счастье.



Что общего и в чем различия между фильмами:

1) Зина была замужем и развелась. У ее бывшего мужа появилась новая семья и дети во втором браке. Тоня никогда не была замужем, она случайно забеременела, а отец ребенка сбежал от ответственности.

2) Зина и Тоня не имеют образования и трудятся простыми рабочими, на стройке. Зине помогает материально сын, а дальше и новый муж приносит первую зарплату. Тоня всю жизнь занимается низкоквалифицированным трудом, вкладывая все в дочь и ее увлечения и интересы.

3) Зина воспитывает сына, который вырос достаточно самостоятельным, ответственным и работящим. Это очень хорошо видно из сцен, когда он ночью разгружает вагоны, чтобы купить матери подарок на день рождения. Также Боря подрабатывает курьером, чтоб помогать матери материально. Тоня воспитывает дочь, которая выросла полной эгоисткой, совершенно не интересующейся, как и чем живет ее мать, где работает. Тамара привыкла получать все, что ей нужно, воспринимает как должное, что мать исполняет любые ее прихоти и просьбы. Тоня готова на любые лишения и жертвы ради счастья дочери, согласна сделать все, только чтобы дочь жила лучше и достигла большего, чем она сама.

4) Зина выходит замуж, не ставя в известность своего сына и не спрашивая у него разрешения на это. Тоня спрашивала у своей 5-летней дочери, хотела ли бы та, чтобы у нее появился папа. На что девочка ответила категоричное «не хочу». И Антонина отказала бригадиру Алексею.

5) В обоих фильмах видна жилищная проблема. Когда Виктор приходит жить к Зинаиде, Боря разделяет шкафом комнату пополам. Так он устанавливает границу между матерью и ее новым мужем, отстраняется и демонстрирует свое отношение и позицию. Когда Тоня родила ребенка, то жила в общежитии. Но, со временем, ей удалось, благодаря пробивным подругам, получить свое отдельное жилье. Ситуация Тони чем-то схожа, только на ее территорию приходит муж дочери. И перегородка, когда-то заботливо сделанная ухажером Алексеем, очень выручает первое время. За этой дверью постоянный шум и гости. Но, постепенно, зять через дочь вынуждает Тоню уйти из дома, чтобы не мешать молодым. Антонина не устанавливает никаких правил в своем доме для зятя и дочери, не ставит ограничений, она просто терпит.

6) Диада «мать-сын» и «мать-дочь» превращается в треугольник. В первом фильме лишним в новой создавшейся семейной системе чувствует себя Боря. Уехав в деревню погостить, он не решается вернуться домой. Ему кажется, что молодоженам хорошо и без него. Во втором фильме лишней себя чувствует Тоня.

7) В первом фильме Зина, как взрослая и самостоятельная женщина, строит свою личную жизнь сама и несет за это ответственность. При этом, она всячески пытается сделать максимум, чтобы Боря и Виктор подружились. Во втором фильме, Тоня ведет себя из позиции «Жертвы» и часто отдает бразды правления своей жизнью на откуп другим. Сначала это был отец Тамары, который пропал после новости о беременности. Затем это была успешная подруга, которая давала «мудрые советы» и учила жить непутевую подругу. А затем всей жизнью Антонины руководила ее дочь, вплоть до того, что решила, что матери лучше съехать и пожить у сестры.

8) Замужество Зинаиды освобождает Борю от психологического замещения ее мужа, т.е. взрослого мужчины в семье. Это позволяет ему занять свое место: возможность быть ребенком. Боря зарабатывал, очень ревновал мать к Виктору, старался порадовать подарком на день рождения, всячески бунтовал, не хотел уступать свое место. Ведь он привык быть для матери на первом месте. Но после того, как он занял место ребенка, взрослые стали о нем заботится. Волновались и искали, когда пропал, купили ему пальто. И еще замужество матери дает много свободы Боре для построения своей личной жизни. Чтение Экзюпери, сцена в кафе и общение с другом, который пользуется популярностью у девушек, показывает нам, что Боря романтик и уже созрел для женско-мужских отношений. Во второй картине, благодаря тому, что Тамара выходит замуж, Антонина решается на отчаянный шаг. По настоянию подруги, которая дает ей адрес вдовца, мечтающего о семейном уюте и проживающего в деревенской глуши, она отправляется искать свое счастье. И по финалу фильма можно предположить, что там есть большие перспективы на супружеское счастье.

9) Зина в отношениях с сыном держит личные границы, не позволяя ему оскорблений, спеси и сарказма в свой адрес и в адрес ее нового мужа. Это видно из сцены за обедом, где Боря заслуженно получает пощёчину. Тоня в отношениях с дочерью не устанавливает границ и не заявляет о своих потребностях и желаниях, приспосабливаясь к обстоятельствам и чужим решениям.

10) И Зина и Тоня очень плохо знают своих избранников. Когда коллега по работе спросила у Зины, знает ли она, сколько зарабатывает ее будущий супруг, она ответила, что ей неудобно узнавать такие вещи. Когда Виктор пришел с одним чемоданом, она позвала Борю для того, чтобы помочь носить вещи в дом. Зина искренне не знала, что это и есть все имущество Виктора. В этот момент он пытался сказать, что он ведь выпивает, поэтому вещей не много. Но, похоже, Зина не серьезно восприняла эту информацию. Тоня вообще уезжает к совершенно незнакомому мужчине. И через несколько дней едет к дочери за своими вещами для переезда в деревню. Можно только предположить, какие дальнейшие сценарии взаимоотношений тут могут разыгрываться, если учесть, что Виктор бывший алкоголик, а Тоня типичная «Жертва». Но это все остается за кадром.

Если в семье, с партнером или детьми вас беспокоят напряженные отношения, нет понимания, доверия, близости, то приглашаю на  индивидуальные и семейные консультации. Вместе мы сможем распутать клубок и найти выход.

Автор: Ольга Левко, психолог

05.05.2019



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Когда нет причин для депрессии, а она есть
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь