Бизнес-психология: кто такой бизнес-психолог?

 

Кто такой бизнес-психолог и чем он может помочь современному бизнесу и людям? На этот вопрос отвечает бизнес-психолог Андрианов Александр.

  Бизнес-психология работает с организационным пространством, достигая тех же целей, что и при индивидуальной работе психолога с человеком - адаптации во внешней среде, достижения жизненных целей, позитивных состояний, смыслов. Под бизнес-психологией сейчас понимают легитимизацию  психологических методов работы с персоналом в организациях, в индивидуальных и групповых форматах. Позитивным эффектом от данной работы являются:  глубокая интеграция индивидуумов в организационное поле, нахождение дополнительного ресурса, снижение уровня конфликтности и противоречий, большее осмысление деятельности, более глубокое развитие профессиональных навыков, упрочнение  внутриорганизационных связей и т.д.

  Для метафоры, можно взять работающего человека, который в целом здоров, но у него есть некоторые вопросы, которые тяготят. И вот он может сам решать свои вопросы, например, через боль, заставляя себя ежедневно ходить на работу, находясь в напряжении всю неделю, испытывая эмоциональные перегрузки, находясь в бесконечном внутреннем конфликте, который требует разрядки, обычно в виде алкоголя несколько раз в неделю и пятничным « глубоким» погружением. Все это негативно влияет на его семейные отношения, партнеры могут находиться в материальном плане на очень высоком уровне, а брак – на грани развода. Мужчине, погруженному в материальное, трудно бывает понять эмоции и чувства женщины – вроде бы все есть, он устал, ему нужен отдых, какие проблемы?

  В таких ситуациях обычно появляются новые партнеры у той и другой стороны – мужчине нужен кто-то без претензий и правильно отзеркалит «величие», а женщине нужен тот, кто даст ей любовь и внимание.  Дальше возможен развод, суд, раздел имущества или жизнь в обмане, делая вид, что ничего не происходит. Есть еще один важный аспект, который не удается избежать никому – старение. С каждым годом, энергии становится меньше, здоровье становится хуже, если им не заниматься, напряжение никуда не уходит, а проявляется в тех или иных заболеваниях, проблемах со сном, с восприятием, с потерей смысла и работоспособности. Перспектива работать до 65 лет в таком режиме не радует, запускаются деструктивные программы, которые реализовываются, появляются ошибки, кредиты, долги, разочарования, потухшие глаза.  

 Вы спросите: как связаны эти истории – жизнь человека и бизнес-психология? А так, что развитие этой истории и драматичную развязку, можно было предотвратить, вовремя обратившись к психологу. Те же процессы, происходят и в организациях - полагаясь только на материальную часть, игнорируя эмоциональную и организационное бессознательное, большое количество организаций входят в такие сильные кризисы, что многие их не переживают. Это грозит потерей позиций на рынке или просто уход с него - фактическим разрушением.

  Приведу реальный пример из своей практики. Обращаются два предпринимателя, с проблемой поиска сотрудника. Очень интересно – они год зарабатывали по 100-200,000 т.р. в день, а сотрудника найти не могут – никто не идет. Кейс для HR-а?  Возможно, сейчас покажу, как работает бизнес-психолог, работа идет в одну сессию, примерно два часа. Начинаю погружаться в их «организационное поле»: успех, деньги, интересный бизнес.  В принципе, понятен профиль кандидата, кто им нужен и понятны ошибки в подборе. Про бизнес можно остановиться, закончить экшн-планом и разойтись, возможно коуч, организационный консультант так бы и сделал, но не бизнес-психолог. Я рассматриваю проблему и как возможный сигнал бессознательного, о наличии глубокого, серьезного противоречия. И поэтому иду глубже. В итоге узнаю – у них  растраты, системное употребление ПАВов, семьи на грани развода, групповые адьюлтеры, отсутствие контакта с детьми. Имеет это отношение к запросу и к результатам их бизнеса? И после этого, оказывается, что бизнес уже не так интересен, доходы падают, тревога и депрессия. Совпадение? Не думаю (с)

  Для психолога ответ очевиден, для бизнесмена – не уверен. Бизнес-психолог видит взаимосвязь: разрушая жизнь – разрушается и бизнес. Вчера были успешными, а сегодня работают в такси и это не от любви к профессии. Мы не знаем секрет успеха бизнеса, как бы не утверждали многочисленные гуру. Бизнес иррационален и человек иррационален,  иллюзия контроля над своей жизнью, с сопутствующей вседозволенностью, часто имеют печальный конец.  Не зря испытание «медными трубами» стоит в одном ряду с огнем и водой. Это энергия, мощная энергия, справиться с которой бывает неимоверно сложно. Гармонизировать эту энергию, увидеть скрытые смыслы в процессе, принять  теневой аспект – задачи бизнес-психолога.

   Приведу еще один пример работы бизнес-психолога: крупная компания, директор с  директивным стилем, не терпящий критики, невосприимчивый к обратной связи, но профессионал, знающий свое дело и пользующийся поддержкой собственника.  Менеджмент компании находится в подавленном состоянии, выразить которое могут только через молчание. Свой настрой несут дальше – сотрудникам, которым надо значительно повысить результаты своей работы. В общем, классическая ситуация. Какую роль здесь может играть бизнес-психолог?  Бизнес-психолог, может помочь привести систему в гармонию. Для этого например надо, чтобы все невысказанное, было высказано. Как это сделать, когда никто не хочет быть первым, чтобы не попасть под удар? Он начинает говорить это сам, чувствуя, что не высказано. Те, кто знаком с процессуальным подходом (Arnold Mindell, Max Schupbach)  понимают о чем идет речь.  Обычный бизнес-тренер, в этом случае,  пошел бы в обьединение, в мотивацию, в командообразование.  Бизнес-психолог, смотрит иначе.

 Представьте семью, в которой папа говорит ребенку, что ему делать и как, а на любое собственное мнение, предъявление,  развернуто и по-взрослому, объясняет ребенку, что он ничего не понимает, причем фраза «ты не правильно понимаешь» является якорем, повторяющимся системно. Если у вас есть знакомый психолог, то спросите у него, какие ососбенности личности ребенка, проявятся при таком воспитании и как это отразится в его взрослой жизни. Не вдаваясь в диагнозы – очень мрачные перспективы. Для психологов это очевидно, поведение папы можно отнести к девиантному, что приравнивается к психологическому насилию. У папы жесткая структура и поход к психологу ему неприемлем, что же делать? Работать с ребенком – вырабатывать новые формы адаптации, развивать ассертивность, работать со страхами и т.д.  

Так, а почему взрослые люди, которые не так давно были детьми, должны по-другому реагировать на такое поведение своего организационного «папы»? Почему они должны  испытывать подъем трудового энтузиазма и вести на подвиги других? Откуда такая гипотеза?  

 Бизнес-психолог видит здесь нарушение коммуникации, он даже может видеть причину такой коммуникации, видеть частную проблематику участников. И здесь же основной конфликт, между психологией и бизнесом:  психолог, предложит индивидуальную работу с директором и будет неправ. Бизнес-психолог начнет работу с группой менеджеров, постепенно рассеивая мрак, страх, иллюзии, показывая и мягко направляя в новые формы и ощущения. Ведь папа, может быть внутри и добрым, просто вот он такой, а ребенку, он может казаться демоничеcкой фигурой, особенно, когда  еще кому-то выгодно, чтоб папу считали таким.

Например, мама пугает ребенка папой и рассказывает страшные вещи, которые папа сделает, если он не будет ее слушаться. Тем самым, она получает простой способ управления ребенком.

 Тоже самое, мы можем наблюдать и в организации и задача бизнес-психолога не открывать глаза на процессы, шокируя окружающих а самому  видеть и экологично работать, с тем что можно изменить, принимать то что нельзя и учиться отличать одно от другого.

 Основная цель бизнес-психолога в организации – баланс между психологией и бизнесом. И это самое трудное. Не вылететь, остаться на земле, справиться с собственными порывами, не раствориться в сложных течениях организационных противоречий, борьбы за власть, интриг, архетипов и коллективного бессознательного. Уметь отличить свое от чужого, разобраться с проекциями, с собственным мифом, установками, смыслами.  

 Бизнес-психолог не для всех организаций, это очень синхронизируется с историей современной психологии – не так давно, это могли позволить лишь обеспеченные люди, видящие в психологии глубокую ценность познания себя, этого мира и достижения гармонии и простого человеческого счастья, которое достичь порой бывает так не просто.  



Просмотров: 548
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Бизнес и мама с папой. Или почему не каждый бизнес становится большим.
  • Кто такой бизнес-психолог? (Часть 2)
  • Кто такой бизнес-психолог? (Часть 1)
  • Можно ли совместить бизнес-тренинги и бизнес-расстановки?
  • Свой бизнес. Как выбрать бизнес-идею?
  • Мы делаем бизнес или бизнес делает нас?
  • “Заметки про бизнес” №1. Зачем нужны бизнес-тренинги?
  • Что делать, если бизнес идет под откос?
  • Бизнес психолог - ставка на жизнь
  • Введение в современный бизнес:Постиндустриальный бизнес
  • Бизнес на шпильках: бизнесвумен и бизнес- леди
  • Психология - это бизнес?
  • Стоит ли писать в статьях правду? Особенно если это бизнес...
  • Здоровая_психосоматика День 34 Психология это не бизнес, или готовы вы признать свою профессию?
  • Бизнес-тренер, который не учит продавать - ЧТО?
  • Любовь - это бизнес?
  • Почему бизнес-обучение часто оказывается неэффективным и как можно изменить ситуацию.
  • Что делать, если бизнес, как чемодан без ручки: и нести тяжело и выбросить жалко?
  • Попрошайничество - это бизнес?
  • Молитва - это бизнес!
  • От чего ты готов отказаться или бизнес инструменты для достижения целей.
  • Бизнес или счастье? А можно все вместе?!
  • Поход в ресторан или зачем нужен бизнес-тренер.
  • Бизнес без стартового капитала – что скажут люди?
  • Бизнес План для бессознательного
  • Почему не надо бежать сломя голову в бизнес, или как найти свое Призвание.
  • Бизнес-леди – кто они?
  • Призвание «стартап»: каждый ли может начать свой бизнес?
  • Бизнес, как проекция бессознательного собственника.
  • Как найти идею для собственного бизнес-проекта!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь