Почему не надо бежать сломя голову в бизнес, или как найти свое Призвание.

        

      Сейчас существует довольно много статей о том, как прекрасен собственный бизнес, вместо наемной работы (а уж в Форексе или БАДах – вообще «сказка») и множество тренеров, говорящих: «Я научу вас с нуля, вы станете предпринимателями и начнете свой бизнес». Круто! Только заплати и станешь таким мотивированным, таким умным, прямо все по плечу!

      Но опыт и статистика показывает, что из всех, кто прошел подобное обучение, реально начинают бизнес около 60%, из них примерно 20% прогорают сразу и больше не рыпаются долгое время, 20% прогорают позже и только 20% создают реально работающий бизнес. Он идет, с тем или иным успехом, но бывает так, что в душевном разговоре человек говорит: «Да, добился, бизнес есть. А удовольствия нету, как будто что-то не то».

       Как человек, сунувшийся в такое дело и получивший опыт сполна, ответственно заявляю: причина в том, люди ЗАНИМАЮТСЯ НЕ СВОИМ ДЕЛОМ! От одного «супер-тренера» слышал: «Да вы сделайте сначала бизнес, а потом уже будете искать Свое Дело». Ну, для тех, кто и так предприниматель «в глубине души» - это, наверное, хороший совет. Хотя такие люди обычно сами начинают действовать, без посторонних.

 

Почему не надо бежать сломя голову в бизнес или как найти свое Призвание

 

          А вот для людей, желающих вырваться из офисного рабства на свободу полноценной жизни – хм, пожалуй, спорно… Лично я увидел, что для тех, кто не имеет ярко выраженных предпринимательских способностей, наиболее хорошо удается и растет бизнес, выросший из любимого дела. Или – хобби, которое переросло в Свое Дело.

          Я тоже занимался многим, достигал некоторых результатов, но все время преследовало определенное ощущение - НЕ ТО. Все время чувствовал какое-то сопротивление, слышался противный голосок внутри: «Ты не туда идешь, это не твоя дорога…». Но где же и кого из нас учат, что надо прислушиваться к себе и идти наиболее простым и гармоничным путем?! Нет, это слишком просто. Надо ПРЕОДОЛЕВАТЬ препятствия, надо ДОСТИГАТЬ и идти наперекор, побеждая самого себя и всех вокруг.

         Ну, это понятно в период войны, в рамках советского времени. Там нужно было побеждать и страну надо было поднимать (поначалу). В общем, не до размышлений. Посмотрите биографии тех времен, статьи – во главу угла ставились самые драматичные, трудные судьбы. И на тот момент это понятно! А дальше? Видимо просто стало удобно. Если человек занят достижением, борьбой, кидает на это все свои силы, им же легче управлять! Он не успевает размышлять – ему все говорят КАК НАДО! Кинь ему косточку в виде очередного убеждения, он начет ее грызть, не успев и подумать над смыслом…

       Сейчас появились интересные источники, хоть тот же фильм «Секрет», кое-что В Кийосаки, еще крупицы в других местах. Но покажите мне хоть одну биографию человека, которого люди сами ставят в пример, говоря: «Вот он нашел способ идти по жизни легко, не напрягаясь. Он больше полагается на работу мысли, чем ног; действует осмысленно; слушает свою интуицию»? Нет, примером до сих пор является человек, «пробивающий головой стены».

 

 

      Только вдоволь намаявшись этой хренью, понимаешь, что такой стереотип создается специально, это просто выгодно. Выгодно кому-то, но не тебе. И вот когда после очередного «пробивания головой» отбрасывает так далеко и глубоко, что падаешь уже без сил, думаешь: «А мне оно надо?». Нужна мне борьба и достижение? Не напоминает ли это бег через чащу леса с суматошным размахиванием руками, наперегонки с несколькими сотнями таких же?  Может проще чуть остановиться, оглядеться и…

      В дремучем, полном препятствий и опасностей лесу вдруг, откуда ни возьмись, появляется тропинка. Это только твой путь, специально для тебя. Он чист от соперников – ну кто может быть соперником в ТОЛЬКО ТВОЕЙ уникальности?! Твой путь чист от преграждающих дорогу веток и поваленных деревьев – дорожка усыпана мягкой хвоей, только иди. Над головой, вместо постоянно собирающихся туч – голубое небо. А самое главное – ты знаешь куда идешь, зачем и ПОЧЕМУ ИМЕННО ТУДА!

 

      Многие ли предприниматели, особенно средней руки, могут осознанно ответить на вопрос «Почему ты занимаешься именно этим?». Обычно: да вот брат Коля, да вот многие этим занимаются, да вот вроде направление выгодное… И сидят такие «предприниматели»,  прозябают. А их путь, их «золотая» тропа – рядом, только сделай шаг!

         Но как его сделать? Как найти свой путь, свое ПРИЗВАНИЕ? Обычный путь, путь достижений и борьбы – это соваться в одно дело, другое, третье, терять время и силы. Я тоже, не зная о других возможностях, пошел этим путем. Что-то приобретал, что-то терял и результатом почти 10-ти летних «изысканий» стал 0. Взлеты и падения, а пришел практически к тому же, что было.

 

      Так, хорошо, давайте искать по-другому. Хироманты, ясновидцы, маги? Да, это было интересно, узнал много нового. Потратил 2 года и уйму денег. Результат – множество волнений, душевных порывов, на проверку оказавшихся адреналиновой или эндорфиновой самонакачкой под воздействием личности СУПЕР-МЕГА-ГУРУ.

 

 

        Надоело все это – просто жуть. Все эти поиски, волнения… Уйти бы в запой на недельку-другую! Так ведь не пью. В общем - и рад бы остановиться, но что-то не дает, что-то внутри продолжает тянуть вперед, призывает к действию… И, наконец-то, осознание: ты, только ты, сможешь «вытянуть» то, что внутри. Минимум помощи конечно нужен, но получится только если ты сам захочешь. И я захотел… Очень-очень захотел! Я прочувствовал, именно прочувствовал, а не понял логикой, что как только я встану на свой путь – уйдут все сомнения, тревоги, неуверенность!

       И вот, «совершенно случайно», наткнулся на показавшийся поначалу странным сайт фиолетового цвета. Там хотели денег, но и обещали многое. А кто сейчас не обещает?! Я стал проверять всеми доступными способами. Ничего негативного не нашел, судя по отзывам, ребята работают честно, да и сердце подсказывало – ЭТО ТО, ЧТО НАДО.

       Результат – на второй неделе месячного курса я нашел свое Призвание. Это звучит просто, даже сухо, но какой фейерверк ощущений я испытал! Было чувство, что родился второй раз. И это было так здорово!

       И сейчас я иду вперед, к своим целям с радостью и желанием. Легок ли путь, сижу ли я в кресле, попивая чаек и все само делается? Нет, конечно! Простите начинающего «писателя», если вдруг создалось такое впечатление чрезмерной простоты. Нееет, бывает работаю по 12 часов в день. Но с каким удовольствием! Теперь я знаю – куда мне идти, зачем и почему именно так!

       

Андрей Кузнецов



Просмотров: 730
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ты думаешь, что это только танцы?
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • И что этим мужикам только надо?
  • «Почему ЭТО именно со мной, почему ВСЕ не так…?»
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • «Мысли материальны, это доказано квантовой физикой!» Я поговорила с физиком и вот что он мне рассказал
  • Ресурсы личности. Что это и зачем надо?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь