Антидепрессанты - принимать, или не принимать??

Жизнь подбрасывает непростые задачки, иногда повороты судьбы “валят” нас, как вредный профессор на экзамене.

Не все ситуации решаются “в один клик”, иной раз трудности выходят за рамки нашей зоны влияния и тогда приходит кризис…

Ты мужественно стискиваешь зубы, не позволяешь себе раскисать, терпишь, борешься, как можешь. Со временем силы тают, и ты больше не держишься в рамках “нормального поведения”. Истерики, ссоры с близкими, упадок сил, апатия, отсутствие интереса к жизни и желания чего-нибудь захотеть.

“Иди уже к психологу!”, - доброжелательный совет изведенного нами до изнеможения спутника жизни открывает нам дверь в кабинет психотерапевта.

Антидепрессанты  принимать или не принимать

Я в своей практике часто встречаюсь с подобной ситуацией, когда измученный человек приходит ко мне за помощью, за спасительной последней надеждой. Я глубоко сочувствую таким людям, доведенным до крайности и отчаявшимся в противостоянии обстоятельствам и собственной реакции на них.

Я помню и собственный тяжелый опыт. Я столкнулась с непростым вызовом жизни, который заставил меня мобилизовать все свои физические и психические силы на протяжении длительного периода времени. Было тяжело. Я благодарна этой ситуации за то, что после пережитого стала лучше понимать своих клиентов. Мне открылась вся глубина той пропасти ужаса, на краю которой они живут. 

Но, не смотря на все трудности, многие клиенты, особенно мужчины, не хотят принимать препараты. Вот что сказал мне один из них, молодой человек с навязчивыми мыслями: "Было достаточно одной таблетки, чтобы принять решение обходиться без медикаментов." 

- Почему он принял такое решение? 

Вот его ответ, который я привожу по памяти, но близко к тексту: "Моя эмоциональность и чувствительность – это дар свыше, который окрашивает в разные цвета мир вокруг, дает ощущение полноты жизни и позволяет считывать огромное количество информации. Приняв таблетку, я превратился в снеговика, без волнений и тревог, но и без радости, без интереса, вообще без эмоций. Внутри воцарилась странная тишина, как будто бы меня посадили в звуконепроницаемый стеклянный шкаф. Я вижу, что происходит вокруг, но не слышу ничего" 

Я ни в коем случае не призываю всех и каждого пренебрегать рекомендациями специалистов, отказываться от назначенных медикаментов! У каждого свой путь, свои жизненные обстоятельства, особенности здоровья и психики. 

Я привела случай с молодым человеком, чтобы вы не впадали в крайности, действовали разумно.

Есть люди, которые относятся к приему антидепрессантов как к приему витаминов. Чуть что – таблетка мне поможет! Надо осознавать, что вы принимаете и какие могут быть последствия приема препаратов. Каждый человек может по-своему среагировать на лекарства.

Но есть и такие, кто в самых тяжелых обстоятельствах и при наличии показаний, отказывается принимать препараты.

Эти две крайние позиции свидетельствуют о неразумном подходе к самим себе. Судите сами…

Недавно ко мне обратилась измученная женщина, чья жизнь превратилась в ад под давлением разных обстоятельств. Ее психика уже не справлялась с тяготами и появились неприятные телесные симптомы, усугубляющие и без того трудную ситуацию. Два года она находилась в состоянии постоянного стресса. Со временем становилось только хуже, но на мою рекомендацию обратиться к врачу психотерапевту она испуганно заявила: “Врач (терапевт из поликлиники) мне сказал, что эти таблетки до самоубийства людей доводят!”

Наверное, с таким утверждением можно согласиться. Вероятно, что в практике ее доктора бывали такие случае. Но крайне опасно делать вывод, что каждый человек, принимающий антидепрессанты, закончит свою жизнь суицидом! Поскольку моя клиентка именно такой вывод и сделала, я рассказала ей известную притчу на новый лад:



“Жил был человек. Он жил в красивом доме, где до него жили его предки. Вокруг стояли синие горы, а вдали блестело морская гладь. У человека была большая семья, престарелые родители, младшие братья и сестры. Все было хорошо, но однажды человек узнал, что место, где стоит его дом – это не просто высокий холм, а это дремлющий вулкан. И этот вулкан вот-вот проснется. “Не стоит никого волновать. Родители уже немощные, а я их старший сын. Я должен и смогу защитить свою семью”, - подумал человек и выстроил высокую стену вокруг своего дома.

По его расчетам стена должна была защитить дом от горячей лавы. Но случилось землетрясение и стена и дом рассыпались на кирпичи. Под обломками дома погибли престарелые родители человека, которые не успели выбежать наружу. “Я совершил страшную ошибку”, - подумал человек, - “я не уберег своих родителей. Но я не сдамся, я построю новый дом на месте прежнего в память о нашем роде.” Так он и сделал.



Человек по-прежнему жил на вулкане. Братьям и сестрам он сказал, что извержение происходит раз в тысячу лет и бояться больше нечего. Однако, сам он был не уверен в этой информации. Шли годы, человек женился и у него появились дети. Они бегали и играли на склонах спящего вулкана, который иногда гудел, сотрясал землю и выбрасывал в небо столбы черного пепла.

Человеку стало страшно, он превратился в  нервного и раздражительного малого. Он срывался на домочадцев, кричал на жену, ссорился с братьями и не мог больше беззаботно играть с детьми. На работе у него тоже начались проблемы. Он стал рассеян в рабочих делах, так как постоянно беспокоился о том, что происходит у него дома. А вдруг вулкан проснется, пока человек он на работе и вся его семья погибнет? Испортились отношения с коллегами, сошла “на нет” близость с  женой. В его жизни больше не было ни радости, ни надежды.

“Я, наверное, схожу с ума. Мне нужен врач!”, - решил человек и пошел к врачу. Врач назначил ему современные успокоительные. Человек стал спать по ночам, нормально работать и вновь обнимать жену.”

На этом я, пожалуй, прервусь, чтобы задать вам вопрос:

- Как вы думаете, что сделает с собою этот человек, если однажды, вернувшись с работы, обнаружит свою семью погребенную под слоем лавы и пепла?

Я соглашусь с теми из вас, кто предположил, что бедняга наложит на себя руки.

Вот еще вопрос для вас:

- Что же привело этого человека к самоубийству?

Если вы ответите, что антидепрессанты, назначенные врачом, то я сильно удивлюсь. Моя клиентка заливисто засмеялась, когда я, рассказав ей притчу до того же места, что и вам и задав тот же вопрос, заявила, что герой покончил с собой из-за приема успокоительных таблеток. Возможно, что его доктор именно так и подумал. Но мы значительно проницательнее этого врача.

Моей клиентке и вам совершенно очевидно, что если жить на склоне вулкана и ждать извержения каждую минуту, то можно, конечно глушить свою тревогу успокоительными, но сути проблемы эти меры не решают.  

Также и в нашей жизни. Мы вполне можем принимать препараты, если они назначены профессиональным специалистом, но на этом наши действия заканчиваться не должны.

Согласитесь, что герой притчи не сам по себе стал нервным и раздражительным. Но он не был таким от рождения! Тревожность появилась у него в результате изменившихся обстоятельств жизни. Ему пришла страшная информация о грозящей опасности.

Он убрал тревогу за счет лекарств, но не устранил источник опасности. Таким образом, проблема не была решена, а только “замазана”, завуалирована. По сути, человек спрятался от нее, закрыл глаза и уши, сам себя обманывая, что все у него хорошо.

Примерно в таком же ключе продвигался наш разговор с клиенткой. Я обратила ее внимание но то обстоятельство, что она никак не меняет свою жизнь. Она продолжает жить в тех самых условиях, которые вызвали у нее сильнейший стресс и депрессию.

-Значит надо менять свою жизнь, а не пить таблетки?



Не всегда. Иной раз мы так глубоко уходим в состояния депрессии или невротизируемся до такой степени, что уже не можем трезво оценить свое окружение. У нас на глазах пелена, мутные очки. Мы видим все в искаженном свете, пропуская возможности и варианты выхода, очевидные стороннему взгляду. В таком случаю нам требуется перезагрузка системы. Нужно убрать эмоциональные помехи, зашкаливающие эмоции и навязчивые состояния, чтобы сделать разумные выводы и предпринять адекватные действия.

При этом нужно понимать, что для действий в этом сложном мире человеку нужны силы. И не маленькие, заметьте. А если нет поддержки близких? Если отношения разрушены, нет уже ни доверия, ни желания понимать друг друга, то как в таком окружении действовать изможденному паническими атаками человеку? Нужна помощь, нужно спокойствие, нужны психические и физические ресурсы.

-Хотите узнать, как на самом деле закончилась притча про человека, живущего на склоне вулкана?

“Человек радовался наступившему в его жизни покою и наслаждался новыми перспективами в своей работе и очередной беременностью своей жены.

Однажды, задумчиво сгребая в кучу очередную порцию вулканического пепла со своего двора, он был поражен внезапной мысли, озарившей его сознание.

“Я познакомился с таким прекрасным доктором! Благодаря его лечению я пребываю в покое и в мире с близкими людьми. И когда нас накроет настоящее извержение, я без тревог и волнений погибну под обломками дома вместе со своей семьей. А если извержение случиться пока я на работе, то я.... приму весть о смерти своей семьи совершенно спокойно!!??”

Эта мысль мгновенно вывела человека из равновесного состояния. Он отшвырнул лопату и побежал в дом. Он позвал всех своих братьев, сестер, жену и старшего десятилетнего сына и поделился с ними своими ужасными мыслями.

“Папочка, а давай переедем!”, - робко предложил мальчик. Братья сказали “Мы скинемся все на новый дом”. Сестры сказали: “Отец и мать поддержали бы такое решение”. А жена просто взяла его за руку.  “Переезжаем!”, - воскликнул отец, и вся семья принялась обдумывать детальный план переселения в безопасное место. И у них получилось. Это было не просто.

Семье потребовалось вложить немалые деньги в этот мероприятие, потратить время, силы и нервы. Однако они сохранили главное – свой покой и свой род. А еще они научили своих детей не сдаваться в критических ситуациях, принимать трудные решения и действовать сообща в сложных обстоятельствах.”

 

Мне кажется, что мудрое решение, принятое героем притчи пришло ему как раз благодаря спокойному трезвому взгляду на себя и свою жизнь. В нервном возбуждении он не видел всех возможных путей решения проблемы. И тут, безусловно, можно заслуженно благодарить врача, назначившего успокоительные.

Наш герой совершает очень мужественный шаг – он откровенно рассказывает о своих тревогах близким и просит у них помощи в решении проблемы. Этот уровень доверия позволяет всей семье увидеть правду, до сих пор для них скрытую. Пока человек сам тащил на себе весь груз ответственности за жизнь каждого члена семьи, он выполнял непосильную задачу. Таким образом наш герой получает сильнейшее облегчение. Он как бы перекладывает часть своей непосильной ноши на плечи своих спутников.

Именно это действие бывает очень сложно совершить тем, кто привык сам все решать и нести ответственность за себя и близких.

Вы, наверняка без труда вспомните в своем окружении сильную, активную женщину-мать, вырастившую взрослых детей, но продолжающую оберегать их от напастей, заслонять их своим спасительным крылом. А ведь это уже не требуется от нее. Дети и сами могут принять нужные решения и постоять за себя. Но сильная мать действует так по инерции, считая своим долгом до гроба решать чьи-то задачи…

Или вспомнился вам знакомый мужчина, “столп общества”, на котором “все держится”. Он – единственный добытчик в семье, больной или здоровый – не важно, съел аспирин и снова “делает деньги”. Некогда унывать, лечить больной позвоночник, ездить в отпуск и нормально обедать, когда от него зависит столько благополучие стольких людей.

Такие люди будут до последнего тащить все на себе, пока не сломаются. А вот не надо бы… вы – не один!

Ваши близкие гораздо лучше, умнее, добрее и сильнее, чем вы о них думаете. Пора разделить с ними свои горести. Они имеют право на ваше доверие.

Герой притчи совершает еще одно важное действие. Он не только открывается близким, он делегирует им возможность принимать решение. До сих пор он все решения принимал сам. И вы наверняка согласитесь со мной, что это приносило ему не только трудности, но и влекло за собой определенные плюсы и привилегии.  “На мне все держится. Позади – Москва, если не я, то кто же? Я - очень значимая персона, от меня зависят жизнь и благополучие близких!” Это все про наш статус. Если я “крутой”, я сам принимаю решения. Но мудрость в том и заключается, чтобы не закостеневать в своих представлениях. Иногда надо просить помощи, даже если вы очень “круты”.

- Как вы думаете, сохранил ли герой притчи, человек с вулкана, свой авторитет в глазах семьи? Останется ли он главой семьи после их переезда?

Конечно, да. С очень большой долей вероятности, этот человек не только останется уважаемым главой семьи, он даже упрочит свои позиции, кардинально улучшив условия жизни своих близких. Он приобретет не только безопасность, в качестве бонусов он получит сплоченность в семье перед лицом общей угрозы, повышение доверие между членами семьи, взаимное уважение.

Раньше он своих близких не уважал, по факту, коль скоро считал, что только он может справится с трудностями. А его близкие – так, слабаки, не вынесут известия о смертельной опасности, утонут в слезах и прочих жидкостях организма, не поймут необходимости переезда, не захотят покидать родовой гнездо и т.д и т.п. А теперь он увидел их в новом свете! Оказывается, младшие браться уже способны брать на себя ответственность, сестры способны расставлять приоритеты, жена способна к состраданию и поддержке, а сын вообще – самый умный, умнее папы!

Напоминаю себе и вам замечательное мудрое высказывание, ставшее молитвой: “Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.”

Подвожу итог: прислушивайтесь к советам, но решения принимайте самостоятельно. Антидепрессанты – не витаминки, их можно принимать только по назначению врача и под его контролем. Одним приемом лекарств проблема не решается. Лечитесь и действуйте разумно со своей жизнью. Решайте свои проблемы! Семья, друзья, психологи вам в помощь!

Буда рада общаться с Вами в бесплатной демо-консультации: https://www.psyoffice.ru/annamoskvicheva/#consultation



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Вам, конечно, известно, что человек сам хозяин своего счастья
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • С тех пор каждый человек может сам построить свою жизнь...
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь