Когда успех еще возможен? Ловушки сознания

Автор статьи: Муратова Элина

Синдром переживания о возрасте можно назвать боязнью времени. Так страшно подумать, что главные возможности в жизни и самое продуктивное время уже позади!

Когда успех еще возможен Ловушки сознания

Вы в страхе спрашиваете себя: «Не поздно ли? Не рано ли? Как у всех ли, или выхожу за рамки?»
Как и абсолютное большинство людей, Вы попали в иллюзию времени. Это бич человечества. Инъекцией времени наше сознание привито с раннего детства. Жизнь расписана, как движение поезда. В 6-7 лет школа, секции, список книг; в 17 лет выбор профессии, высшее образование; в 21 год - семью заводить рано, в 30 – поздно; к 35-40 годам нет денег и статуса – провалил надежды родителей; в 50 начинаем готовиться к пенсии… Нам кажется, что возраст и обстоятельства постоянно наступают на подол, крадут возможности.

Если, дожив до 30 лет, Вы все еще не можете понять, в чем Ваше предназначение, если в 40 лет - у Вас все еще нет любимой работы и статуса, если в 50 лет - Вы отчаянно пытаетесь понять, в чем, все-таки, смысл жизни, а в 60 лет - чувствуете, что попали в ловушку времени - отбросьте то, что Вам мешает. Забудьте про время. К чему Вам этот неподъемный чемодан!

Вы живете, значит, Вы в пути! Подумайте, возможно, Вы просто все еще верите ложным представлениям, находитесь на ложном пути и неправильно видите цель? Просто не открываете дверь успеху? Постоянно хотите простых и быстрых решений? Все это неуправляемые механизмы сознания, заставляют бежать от того, чего Вы больше всего хотите и бояться того, чем нужно начать разумно пользоваться.

У Вас есть время, Вы каждый день им пользуетесь, но как-то скомкано и впопыхах. Ответьте, куда Вы, собственно, торопитесь? Чего боитесь не успеть? А если чего-то не успеете, неужели это в корне испортит Вашу жизнь? А может быть наоборот, спасет и изменит в лучшую сторону? Откуда Вам знать сегодня, что для Вас будет хорошо завтра? – вот в чем соль вопроса.

Необходимо успокоиться, времени достаточно. И когда утром Вы открыли глаза – у Вас снова есть время. Жизнь – это каждый день. А день – это все, что есть. Вы сейчас читаете, и это течет Ваша жизнь, строится Ваш путь. Потом встанете и куда-то пойдете, будете что-то делать. Это Ваша жизнь и Ваш путь. Странным образом мы этого не понимаем. Мы ищем себя в прошлом и в будущем, придаем значимость событиям прошедшим и грядущим, но не замечаем, что живем мы только сейчас и сегодня. Это не дает прямо увидеть жизнь, а следовательно, не дает прямо воздействовать на нее.

На прошлое нельзя воздействовать - оно уже свершилось, на будущее тоже нельзя – оно не наступило. Проблема прошлого и будущего состоит в том, что ни там, ни там Вас и никого из нас нет. Задумайтесь над этим удивительным обстоятельством. Вы, Ваше тело и сознание, существуете только в этом месте и в этот миг. Не в прошлом, не в будущем, а только здесь и сейчас. Значит, объективно, только в этот момент у Вас есть шанс творить свой путь.

Но, увы, текущий момент всегда остается в слепой зоне сознания. Мы все время делаем что-то для будущего или исправляем прошлое, но не делаем что-либо сейчас для сейчас. Этот миг, этот день, как транзитный вагон, приходит – уходит и остается непрожитым. А ведь как долго вы ждали и планировали в прошлом этот самый день. Он здесь. Он с Вами. Начните сейчас что-то желанное, а если то, что Вы делаете, Вам нравится, тогда забудьте на время об остальном и просто делайте, читайте, обдумывайте, рождайте свои мысли, пишите их в дневник - и тогда бег вдруг станет жизнью, мираж явью, а Вы – человеком, реализующим себя в этот самый миг, в этот самый день. Сейчас.

Стоит, очень даже стоит переместить акцент сознания в текущий день. Это удивительным образом позволяет менять жизнь на этом отрезке времени. Встретиться с собой – это шанс жить, а не следить за ходом времени. Привычка жить в сегодняшнем дне удивительно плодотворна и позволяет избавиться от страха опоздать. Если Вы ощущаете, что Вы здесь и сейчас управляете моментом, Вы, наконец, успели! Вы, наконец, живете, а не догоняете тень своей жизни.

Несмотря на довольно простые доводы практика жизни в настоящем времени сложна. И это связано с особенностью механизмов нашего сознания.

Проблема времени стоит не особняком. Она не решается сама по себе, в отрыве от задач, которые человек реализует ежедневно в ходе своей жизни. Восприятие времени очень зависит от того, на сколько мы удовлетворены тем, что делаем, на сколько мы делаем то, что желаем, а не то, что навязано обстоятельствами.

Можно сказать, что вопрос времени – ловушка второго уровня. Она возникает в сознании, когда захлопывается первая – связанная с неудовлетворенностью выбранным направлением жизни.

Проблема боязни времени может быть решена человеком по алгоритму, который должен реализоваться в сознании, как цепь рожденных и внутренне принятых истин. Вот пример одной из таких «цепей»:

· Вы, как и огромная группа людей, находитесь в определенном возрасте.

· Через какое-то время земной путь каждого завершится – и это не зависит от текущего возраста.

· Многим гораздо более молодым людям отпущено меньше дней, чем Вам, начиная с этого момента. Таких людей по всему миру – тысячи. Кому-то остается месяц, кому-то год, а Вам, вероятно, десятки лет.

· Но молодой человек идет в будущее и действует, не глядя на время, а Вы печально смотрите в прошлое, не верите в свои шансы и тормозите ход жизни - попусту растрачиваете себя и время, о котором так печетесь.

· У Вас мало времени? - Отговорки! У этих молодых людей его гораздо меньше! Но они продолжают движение.

· Какой смысл начинать? Ведь возраст упущен? – Отговорки! Эти молодые люди точно многое не успеют. Но смысл в том, что они сейчас живут. Поэтому за этот свой месяц или год они, вероятно, успеют гораздо больше, чем Вы. Но Вы бы могли продолжать… а вот они – нет.

· Когда земной путь закончится, то будет все равно, что Вы успели, а что нет. Сожаление и страх - это удел живущего. Сожалеете, значит, живы, и у Вас есть сегодняшний день. А еще у Вас есть, вероятно, большой отрезок жизни.

· Так каково Ваше решение - уныло сетовать на судьбу или осмыслить этот момент и рискнуть для начала хотя бы на небольшие перемены?

Мы все находимся в одинаковом положении по отношению ко времени и к будущему - мы не знаем, сколько нам отпущено и что нас ждет. Это совершенно не зависит от возраста! Такова мудрость жизни.

Что до меня, то я живу каждый день, как последний. И делаю то, что делает меня уставшей, но счастливой к концу дня. Смысл есть только в этом сегодняшнем дне. А если наступит завтра, я снова войду в эту реку и буду делать не то же, что сегодня, но так же - чтобы устать и чувствовать себя счастливой. Только так я реализую смысл данной мне жизни и, возможно, приношу пользу, а главное, не врежу – не делаю ненужного и не создаю воронку недовольств. Потому что, когда я не бегу за временем, я спокойна, не озлоблена и могу осмыслять все происходящее открытым сознанием. Попробуйте и Вы. А я, возможно, смогу Вам помочь...

____________
 
Рискните. Начните. Убедитесь. Беззвучная поступь чудного зверя под названием «Успешность» может раздаться в Вашей жизни. Благополучие, успех и состоятельность приходят естественно и незаметно к тем, кто идет навстречу, синхронизируя шаги с ритмом дня и ночи, а не бежит от стука часов и от себя.

Авторский блог: https://www.the-mind.ru/blog



Просмотров: 399
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • «У меня нет ни времени, ни сил сейчас на это…»
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Что делать, если нет времени на написание статьи?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Здоровая_психосоматика День 48. Ни на что не хватает времени
  • Когда кажется, что времени нет
  • Живи каждый день так, будто это последний день в твоей жизни
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь