Расставание – маленькая смерть? Да! А ещё – новенькая жизнь!

Автор статьи: Дарья Иванова

Расставание  маленькая смерть Да А ещ  новенькая жизнь

Когда заканчиваются отношения, неизбежно меняется многое в жизни. Особенно, если распадается длительный союз, когда люди жили вместе. Меняется привычный уклад. Возникает некоторая пустота. И в этот момент может быть очень тяжело. Даже мучительно больно, особенно, если решение о разрыве принял партнёр. И тогда важно не свалиться в яму депрессии, не поставить на себе крест и не заполнить энергией страдания месяцы и годы жизни. Важно выжить. Найти в себе силы и двигаться дальше. Расставание – это смерть отношений, а не людей. Ни одного из них. И жизнь после каждого из партнёров. Как вы её будете жить свою – дело ваше.

Важно понимать, что боль, которую вы испытываете – легальна, и вы имеете на неё полное право. Бессмысленно игнорировать свои чувства и пытаться упрятать их поглубже. Не думать эти мысли, не вспоминать события, не переживать и не сожалеть об утраченном. Очень важно на первом этапе дать этим чувствам жить. Попросту – переживать. Очень хорошо, если удаётся плакать, даже рыдать в голос, выкрикивать слова, которые просятся наружу.

Одиночество в таком состоянии – плохая идея. Если у вас есть, кому рыдать, рыдайте. Рассказывайте, выговаривайтесь. Чем больше вам удастся говорить о своих чувствах, о ситуации, тем больше шанс, что переживания не затянутся на недели, месяцы или даже годы. В ситуации острого горя часто хочется спрятаться в нору и зализывать раны. Но это не лучший вариант. Не стыдите себя за просьбы о помощи и поддержке. Сейчас для вас это действительно важно. Просите людей быть с вами, говорить о вашей боли. Для вас это полезно. По-настоящему близкие люди и те, кому вы небезразличны, поддержат вас и придут на помощь. Каждый, кто хоть раз в своей жизни переживал болезненный разрыв, знает, как тяжело человеку с такой ситуации. Чем больше вы сможете говорить об этом, чем больше чувств обретут голос, тем быстрее вы справитесь. Если поддержки из среды недостаточно, кухонные разговоры не помогают, обратитесь за помощью к профессионалу. Психотерапия – мощный ресурс, который поможет пережить мучительный разрыв.

Алкоголь – не лучший помощник в данной ситуации. Он притупляет чувства и отсрочивает ваше выздоровление. Намного эффективнее помогут справиться продолжительная ходьба в быстром темпе, походы в лес, массаж, плаванье или любые другие виды активного времяпровождения.

Тяжело особенно сильно первые три дня. Это время, когда сознание ещё не готово принять новую реальность и подбрасывает разнообразные варианты, как всё вернуть обратно. Это сложный этап, в течение которого у вас может неоднократно появиться желание говорить с оставившим вас партнёром, искать возможность воссоединиться. Ваши попытки ни к чему хорошему не приведут. Если партнёр или вы сами приняли решение расстаться, вряд ли оно родилось в один день. Скорее всего, это решение было тщательно продуманным и явилось следствием продолжительной внутренней работы. Вы можете надавить на жалось, манипулировать чувством вины партнёра, пробовать изливать свою душу. Но это не спасёт вас от мучительных переживаний и не вернёт счастье. Только отсрочит во времени период ваших страданий. Поэтому, лучше крепко-накрепко запретить себе звонить, писать, искать повод связаться. Лучше не выходить в соцсети и стараться не разговаривать с общими друзьями. Сложно, но возможно. И это реально работает.

Желание завалиться на диван, укрыться с головой и скулить в позе эмбриона в ситуации расставания вполне обосновано. Уход значимого человека, с которым вы делили свои переживания, чувства, эмоции, а возможно и кров – сам по себе травматичен и может переживаться, как утрата куска себя. Потерять часть себя – страшно, с этим сложно не согласиться. Но расставание – это не то мероприятие, в котором такое может произойти. И чем раньше вы смиритесь с этой мыслью, тем проще вам будет пройти все остальные шаги на пути к восстановлению себя после травмы. Вы не потеряли часть себя. Из вашей жизни ушёл другой. И это значит, что настало время возвращать себе то, что было потеряно в отношениях с ним. Как ни парадоксально это звучит.

Ощущение утраты чего-то в себе свидетельствует о том, что в какой-то момент ваших отношений с партнёром был утрачен баланс между брать и отдавать. Вы отдавали день за днём что-то своё в таких количествах, что энергия не успевала возвращаться. Это говорит о стирании личных границ в отношениях, о том, что вместо себя вы выбирали партнёра. Об игнорировании собственных потребностей в угоду потребностей другого. Сейчас самое время для того, чтобы возвращать себе утраченное. Чем больше вы вкладывались в отношения – своими эмоциями, ресурсами (в том числе и материальными), тем больше будет ощущение потери. Если посмотреть на ситуацию объективно, вы обкрадывали себя. Теперь это должно, наконец, прекратиться.

Ниже я опишу несколько способов, при помощи которых можно работать в направлении восстановления собственных границ и возвращать утраченные части.

Рекомендую начать с собственного жилища. Войдите в свою квартиру и внимательно осмотритесь. Как будто вы впервые видите это место. Рассматривайте обои мебель, предметы интерьера. Нравится ли вам то, что вы видите? Насколько это пространство соответствует вашим представлениям о том месте, где бы вы хотели жить? Что вам здесь нравится не по душе? От чего бы хотелось избавиться и что добавить? Чего вам не хватает для того, чтобы чувствовать себя хорошо в собственном доме?

Это нехитрое действие поможет вам вернуться в реальность. Оценить то, что было долгое время фоном, декорацией ваших отношений. Ваш дом – это то место, которое должно быть вашим. Надёжным, уютным, комфортным именно для вас. И изменения в своей жизни можно начать с того, чтобы по-новому оценить свой дом и собственное место в нём. Казалось бы, простое задание. Но оно несёт в себе огромный потенциал для запуска важных изменений в жизни.

Отмечайте жизнь за периметром квартиры: цвет неба, земли, одежды людей. Слушайте звуки города, вдыхайте запахи. Ходите и заново знакомьтесь со всем тем, чего вы так долго не замечали в суете. Заставляйте себя чувствовать жизнь вокруг вас. Это может оказаться очень сложным, так как энергия переживаний будет оттягивать ваше внимание внутрь. Заставляйте себя жить свою новую жизнь. Не дарите драгоценные минуты прошлому, которого уже не будет с вами. Принимайте расставание, как возможность начать заново.

Начните с этих двух простых действий, и вы увидите, как много начнёт меняться. Работа над собой – сложный путь. Осознанность, возможность жить в здесь и сейчас – непростая работа. Но это именно то, что действительно отделяет вас от себя. От своей внутренней сути. От своих желаний и потребностей. От возможности жить в настоящем и быть в гармонии с собой.

Расставаясь, важно не терять себя, а находить заново. Принимая новую ситуацию, как возможность. Заявляйте о себе миру, пользуйтесь ресурсами, которые в изобилии вас окружают. И помните – вы у себя – одна единственная. У вас не будет запасной жизни, которую вы сможете прожить ещё раз, когда закончится эта. Так живите её!



Просмотров: 350
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Не пытайтесь начать новую жизнь с утра, возможно у вас это не получится.
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Как же это важно… чувствовать себя важной рядом с ним
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Вы - это то, что на вас влияет, а не то, чем вы обладаете
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Как вернуть жажду жить и осознать, что для Вас важно? Полезное упражнение и подборка фильмов.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь