Не будьте животными, или почему люди расходятся после 4 лет совместной жизни.

       Очень многие из моих друзей и знакомых, которые женились или вышли замуж,

разошлись через 4 года. Плюс-минус год. Но так как сложно определить действительное время начала отношений, то возьмем за точку отсчета эту цифру – кризис 4 лет совместной жизни. Откуда он берется и каковы причины этого кризиса. Попробуем поразмышлять и объяснить.

       Семейные отношения включают все 3 уровня взаимодействия: на животном уровне, человеческом и божественном. Точнее, должны включать все 3, но обычно отношения ограничиваются первыми 2, и тогда семья может продержаться всю жизнь. Если же основой семьи является первый уровень взаимоотношений со слабыми примесями 2 и 3, то такая семья разбивается в течение 4 лет и вот почему.

 

  1. Мужчина с животной (биологической) точки зрения не заинтересован в долгих семейных отношениях. Как самец он «заинтересован», а точнее, запрограммирован, на оплодотворение как можно большего количества самок, чему семья, - чисто человеческое образование только мешает. Поэтому мужчина, который действует большей части на первом уровне отношений, до кризиса 4 лет обычно не дотягивает. Он оплодотворяет и сбегает, не доводя дело до свадьбы и прочих беспокойств.
  2. В брак обычно вступают или мужчины, которым не удалось по тем или иным причинам сбежать, либо мужчина с хорошо развитым социальным слоем отношений, или человеческим уровнем. У него уже основным побудительным мотивом во взаимоотношениях с женщиной служит не инстинкт. А социальные факторы – воспитание, разум, чувство долга… Семья с первым типом мужчин – «типичная», со вторым – «счастливая».
  3. Женщины вначале не склонны проявлять чисто мужскую боязнь долгих отношений. Наоборот, они всячески стремятся заполучить мужчину и создать с ним семью. Но и это стремление может быть на 3-х уровнях. На первом это опять же чисто животное стремление устроить гнездо, где можно будет спокойно рожать детей. Понятно, что из-за отличающихся животных устремлений в начале отношений, стратегии у мужчины и женщины различаются. Если мужчина «боится» и ищет возможности ускользнуть, то женщина прилагает возможные ухищрения, чтобы мужчину заполучить. В том числе и такие замечательные ухищрения, как «всеобожание», забота вкусная еда и благоговейное заглядывание в глаза.
  4. И вот наши критические 4 года. Что обычно случается с семьей в это время? В четырехлетней семье уже есть одно – трех годовалый ребенок, либо ребенка нет. Тогда-то и включается женский животный механизм, аналогичный тому, который включается у мужчины в первом пункте.

4.1   Если ребенка нет, то животное, биологическое составляющее женщины начинает толкать ее на поиск другого самца, с которым у нее будет потомство. Разумеется. Это происходит неосознанно и внешне может проявляться в казалось бы беспричинной раздражительности, потери интереса к жизни, утомленности, и, в конечном итоге, «я его разлюбила». Хотя на самом деле – это животное – составляющее женщины довлеет над ней. Если при этом у женщины развит 2 и 3 тип мировосприятия, то кризис преодолевается, любовь, основанная на чувстве долга, религиозности, и, разуме, в конце концов побеждает, превращаясь из животного стремления размножаться и имитации любви в действительное чувство общности и взаимоуважения. Но, как правило, если женщина- это просто женщина, а детей в течении 4 лет не появилось, то семья разваливается с подачи самки.

4.2   Если ребенок есть, то включается тот же животный механизм, но несколько с другой биологической мотивацией. Дело в том, что двуполые животные в этом мире запрограммированы не просто на размножение, а на максимально перекрестное размножение. Если у мужчины это программа на всю жизнь, очень явно и примитивно (он просто хочет обладать как можно большим количеством самок), то у женщин на первом уровне тот же самый механизм срабатывает в неосознанном стремлении сменить партнера после того, как получила ребенка. Судя по наблюдению за окружающими, механизм этот включается именно на четвертый год. И если женщина не преодолевает эти животные побуждения с помощью второго или третьего уровня мировосприятия, то семья как раз рушится в районе 4 года своего существования.

                 Итак, загадка кризиса 4 лет может объясняться очень банально: победой животной потребности женщины размножаться над человеческим чувством ответственности, долга и любви. Разумеется, это только одна из возможных причин. Кроме этого механизма могут включаться еще тысячи, как животного (например, где-то в районе 3-4 лет совместной жизни перестают действовать эндорфиновые подпитки), так и социального плана.

                 Поэтому не так уж важно, является ли четвертый пункт важнейшей причиной разрыва в четыре года, важнее на вопрос, что делать, чтобы избежать этого и других подобных кризисов, которые устраивают нам наши тела и гормоны, а так же программы, заложенные природой.

                 ОТВЕТ ОЧЕНЬ ПРОСТ: НЕ БУДЬТЕ ТОЛЬКО ЖИВОТНЫМИ!!!

                 Цель человеческой жизни – это переход из мира животного в мир божественный. Мы, люди – это личинки, куколки божественной реальности. Животное тело тянет нас в мир животный, божественная суть – тянет вверх.

Эти две силы разрывают человеку всю жизнь. И чтобы не «порваться», нам нужна человеческая составляющая. В чем она заключается?

В четком понимании своего положения и отношения к происходящему с точки зрения разума, который есть мост на пути из животного к Богу. Не надо выдумывать себе «любовь», которая на самом деле просто стремление размножаться. Есть чувство долга и чувство сострадания – это именно те две вещи, которых нет в животном мире. Это чисто человеческие опоры, которые позволяют нам остаться людьми, несмотря на все гормональные кризисы и животные побуждения тела. «Любовь» проходит, потому что ее нет. То, что я называю любовью – это изощренное проявление инстинкта размножения и ничего более.

           Настоящая человеческая Любовь растет и рождается вопреки побуждениям тела, и ее основа – это чувство долга и сострадания. Состадание к тем, кого провидение послало нам в этой жизни. Потому что любой, кто появился в этом мире, достоин сострадания. И уж те, с кем нас свела судьба, тем более.

           Мужчины, проживите с женой, посланной Богом, всю жизнь, не метаясь, словно похотливый кот. А если хотите много женщин, берите столько жен, сколько сможете обеспечить, и заботьтесь обо всех и на равных.

           Женщины, проживите всю жизнь с одним мужчиной, любя его не только как отца своих детей, но и как представителя Бога.

             Родители, оставайтесь вместе и любите друг друга не ради удобного секса, а ради тех душ, что пошлет Вам Господь Бог в форме Ваших детей.

 

             Люди, помните, что вы люди, а не животные. И тогда все кризисы и страдания, которые есть происки нашего животного тела, вместо того, чтобы разрушать, сделают нашу душу мягче и человечнее, придав ей божественный свет.

Максим Мейстер, авторский сайт - www.gopal.ru



Просмотров: 683
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если женщина и мужчина живут, как кошка с собакой, то тогда они – не люди, а животные…
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Разрыв отношений мужчины и женщины,почему это?
  • Это изменить всю Вашу жизнь или как начать жизнь с чистого листа?
  • У нас самый скандальный развод? Нет, это мы просто так делим детей и имущество…
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • В этом сезоне носят только это! Так положено! Интроекция - стадное чувство.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь