От чего зависит качество нашей жизни?

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ КАЧЕСТВО НАШЕЙ ЖИЗНИ?

От чего зависит качество нашей жизни

Задумывались ли вы какую роль играют эмоции, в нашей жизни?

 

Оказывается качество жизни человека напрямую зависит от тех эмоций, которые он испытывает.

Все мы сталкивались с тем или иным проявлением своих эмоций, от сильных отрицательных до сильных положительных, и имеели тот или иной опыт проживания этих эмоций.

 

Давайте разберемся, что такое эмоции и от куда они возникают?

 

Как феномен, эмоции и весь эмоциональный спектр описан психологами достаточно хорошо и подробно. Но о природе эмоций написано достаточно мало и, более того, психология практически не видит разницы между чувствами и эмоциями, хотя это явления разного порядка, но одного процесса — восприятия действительности.

 

Эмоции являются продуктом нашего сознания. Сознание человека возникает в момент оплодотворения яйцеклетки и в дальнейшем только развивается. Основная функция сознания — это отражение той действительности, которую воспринимает человек.

 

Отражение — это процесс построения и усвоения, запоминания нашей психикой той действительности, которую отражает наше сознание. Другими словами нашим сознанием в процессе жизни строится приблизительная модель той действительности, которую мы воспринимаем и на эту внутреннюю действительность мы реагируем в том числе и в виде эмоций.

 

Чувства же человека — это явление другого порядка, само слово Чувство происходит от слова чувствовать, а чувствами мы воспринимаем действительность. Есть ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ОРГАНОВ ВОСПРИЯТИЯ ЧУВСТВ, они хорошо нам знакомы: осязание, ощущения, зрение, слух, обоняние. Кроме того человек может воспринимать действительность помимо органов чувств, но это уже другая история.

 

Стоит отметить, что чувства воспринимают поток информации, которая является неотъемлемым свойством окружающего мира. Поясню: если рассмотрим такое вещество как вода в различных ее состояниях, то с помощью чувств мы воспринимаем информацию о состоянии воды и ее свойствах (горячая, мутная, бурлящая, холодная, вкусная, безвкусная и т. д.) Можно сказать, что любой объект несет информацию о самом себе.

 

От интенсивности получаемой информации и зависит сила отражения в виде эмоций, другими словами, Эмоции — это НАША РЕАКЦИЯ на получаемую из вне информацию.

Таким образом, можно сделать вывод, что эмоции являются определенной функцией сознания, определенным образом придавая окраску той действительности, которую отражает наше сознание, а также отражают силу и интенсивность воспринимаемой из вне информации.

 

Сознание человека — это определенная структура, которая формируется в процессе и на основе полученного опыта. Основной целью сознания является построение своей уникальной модели действительности на основе опыта и воспринимаемой информации, максимально приближенной к реальности. В структуре сознания эмоции имеют определенную организацию, которая и определяет характер преобладающих эмоций в жизни человека.

 

ПЕРВЫЕ ЭМОЦИИ ЧЕЛОВЕК ИСПЫТЫВАЕТ ЕЩЕ В УТРОБЕ МАТЕРИ, НО ОСНОВНАЯ СТРУКТУРА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ ФОРМИРУЕТСЯ В ПРОЦЕСсЕ РОЖДЕНИЯ.

 

Роды человека имеют четыре стадии, которые накладывают определенный отпечаток, ведь на каждой стадии родов человек испытывает разные виды стресса. Если роды проходят хорошо без отклонений, то у человека формируется гармоничная эмоциональная сфера и эмоции этого человека в течении жизни будут сбалансированы. Если есть различные осложнения во время родов (блокады, стимуляция родов, задержки, обвития и др.), формируется доминирующий очаг негативных эмоций, так как человек испытывает в момент осложненных родов ПСИХОТРАВМИРУЮЩИЙ СТРЕСС и в течении жизни у такого человека преобладать будут негативные эмоции. Данный очаг будет является своеобразной призмой, через которую человек будет воспринимать действительность.

 

Следует отметить, что ПРЕОБЛАДАНИЕ КАКИХ-ЛИБО ЭМОЦИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ФОРМИРУЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, внутренней и внешней.

 

Возникает логичный вопрос, что делать в данной ситуации?

 

ВО-ПЕРВЫХ, задачей каждого существа является правильное формирование внутренней модели действительности (мировоззрения), которая могла бы позволить ему развиваться, успешно адаптироваться, на основе получаемой информации реализовывать творческое разнообразие, правильное отношение к себе и окружающему миру.

 

Исходя из выше сказанного, формирование правильного, здравого мировоззрения является определяющим фактором, который позволит вам исцелится и стать целостным. Этот путь не прост, но то качество жизни, которое он дает является той наградой, ради которой следует жить.

 

ВО-ВТОРЫХ, существует множество методов и методик, которые позволят вам решить те или иные вопросы. Одним из которых является Психокинезиология.

 

В-ТРЕТЬИХ, вы всегда можете обратится к компетентному специалисту.

 



Просмотров: 443
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Роль эмоций в жизни человека
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида.
  • Психология для жизни. Цикл статей про эмоции и чувства человека. Обида и Прощение.
  • Эмоции в жизни человека
  • Что такое эмоции? Виды эмоций
  • Значение эмоций в психической жизни человека
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №5 "Трансформация эмоций и подмена чувств"
  • Зачем эмоции и чувства в нашей жизни? (Мост Перемен, Вып.1)
  • Влияние эмоций на качество жизни.
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Типичные ошибки при контроле эмоций. Ошибка 2 - скрывать токсичные эмоции за маской «у меня все хорошо»
  • Что делать, когда эмоции разрывают человека изнутри?
  • Эмоции в нашей жизни
  • Эмоции в нашей жизни
  • Эмоции в нашей жизни.
  • Основные теории эмоций. Эмоции и чувства, их сходство и различия
  • Почему выражать позитивные и негативные эмоции важно? Психология эмоций.
  • Нет чувств и эмоций. Что это?
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Важность для нашей жизни эмоций (вина)
  • Важность для нашей жизни эмоций (стыд)
  • Эмоции - убеждения - выборы в нашей жизни
  • Что такое потребности и какую роль они играют в нашей жизни?
  • Почему мы не проживаем эмоции. Чать II. Деструктивные способы проживания эмоций
  • Когнитом или как в действительности устроен и управляется человек
  • Только 15% человек работают по той специальности, на которую учились
  • Куда приводит запрет на проявление эмоций. Подавленные эмоции
  • Влияние ключевых посланий на качество жизни человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь