Значение эмоций в психической жизни человека

Сегодня мир требует от нас эмоциональной сдержанности. Преобладает установка на логическое осмысление действительности. Мы считаем слабыми чувствительных мужчин и эмоциональных женщин. Нас призывают действовать не так, как мы хотим, а так, как принято считать правильным. И постепенно мы обесточиваемся. Впадаем в состояние апатии и подавленности. Со временем перестаем понимать, чего хотим. Мы эмоционально выгораем и не знаем об этом. Мы начинаем искать новые смыслы, теряя работу, руша семьи. Ищем экзистенциальный смысл и впадаем в эзотерическую ересь. Мы разочаровываемся во всем и во всех. Нас захлестывает чувство горечи и одиночество. Мы испытываем чувство оторванности от остального мира. Это состояние принято называть кризисом. Так ли уж неизбежен этот пресловутый кризис, если человек эмоционально раскрепощен, открыт самому себе и живет не по принципу долженствования, а в согласии со своей внутренней природой?

Наш мозг преобразует разные виды энергии, воздействующие на человека, в психическую энергию и обратно. И делает это посредством энергии эмоций. Пример: Вы только что просмотрели фильм (прямое внешнее воздействие). Он вызвал в вас душевный отклик. Под влиянием просмотра возникла мысль. Она повлекла за собой целый поток мыслей, воспоминаний, желаний, напомнила о потребностях и, возможно, возник план. Осуществив который, окажется, что вы изменили свою жизнь.

 Любая информация насыщена энергией. Эта энергия постоянно действует в нашем сознании, подсознании и нашем бессознательном. Преобладание позитивного или негативного информационного содержания определяет качество психической энергии у каждого конкретного человека. Информационно-энергетическое поле человека включает в себя привычные для человека состояния, типичные для него обороты речи, эмоциональные реакции, ментальные верования, привычки чувствовать то и так, черты характера, установки и приоритеты. Иногда при встрече с человеком мы просто кожей ощущаем, что от него веет унынием. Или что он апатичен и ленив, хотя тот может быть весьма убедительным, изображая  активность и мобильность. Но мы ему не верим. В чем дело? Мы считали с его энергоинформационного поля ведущий заряд его энергетики. Бессознательно обработали информацию. И вынесли вердикт: не верю!

С помощью эмоций мы вступаем в контакт с окружающей действительностью. Они дают нам силу  удовлетворять свои потребности, реализовывать свои потенциалы, воплощать идеи и планы. То есть через эмоции мы воздействуем на среду. Чтобы чего-то достичь, надо захотеть это сделать. «Хочу» - это епархия эмоций.

Человеком управляет психическая энергия. Стоит подумать о ком-то, вспомнить, представить людей, события, обстановку – и в ответ пробуждаются потребности, возникают определенные образы, настроения, желания, мотивы или даже рождается конкретное действие. Вы смотрите в окно и вдруг замечаете пожилую женщину. Она несет тяжелую сумку овощей с базара. И вдруг, повинуясь глубинному импульсу, вы идете к телефону и набираете номер своей мамы. Вами движет в этот момент психическая энергия эмоций.

Энергия легко распространяется в пространстве, легко достигает другого человека. Может вдохновить, либо остудить пыл. Мы испытываем энергетическое влияние партнеров. С одними нам легко, они притягивают к себе. С другими нам неуютно, мы напряжены, нас будто отталкивает от них незримой волной. Одни партнеры отдают свою энергию, а другие берут ее. За поддержкой и мотивацией достижения мы идем к одним, за охлаждающим наш пыл критическим взглядом и сдерживанием своих порывов – к другим. Психическая энергия эмоций оставляет на нас свой энергетический след. Мы часто говорим: «он теплый человек», «с ним уютно», «от него веет холодом», «в его присутствии я забываю о времени», «рядом с этим человеком я всегда внутренне подтягиваюсь», или «в присутствии того типа я становлюсь человеком-невидимкой», «мне хочется держаться от него подальше» и так далее.

Эта психическая энергия проявляется постоянно в межличностном взаимодействии и является фоном всей деятельности человека. Она присутствует в любом психическом состоянии, например, в настроениях, переживаниях, аффектах. Она атрибут устойчивых свойств личности: характера, убеждений, установок, потребностей, нравственных качеств. Это энергия наших эмоций.

И надо уметь обращаться с этой энергией, заставить ее работать на нас, а не против. Поскольку именно эмоции питают наши потребности, предпочтения и желания. Благодаря сигнальной функции эмоций мы узнаем, что некие наши потребности (физиологические, материальные, духовные, эмоциональные, ментальные) пребывают в данный момент в состоянии дисфункции, то есть неудовлетворенны. И понимаем, что нам необходимо поддержать комфорт нашей личности. Например, что лучше прервать общение с неприятным собеседником.

Наши предпочтения указывают нам на то как, каким именно образом мы предпочитаем удовлетворить ту или иную свою потребность. А также: какую именно потребность необходимо удовлетворить в первую очередь. То есть мы оцениваем свои потребности и упорядочиваем их по степени важности, используя эмоционально-взвешенный подход. Наиболее актуальная для человека потребность несет наибольший психоэнергетический заряд. Даже если человек не говорит о своих предпочтениях открыто, его выдает энергетика эмоций. Стремясь удовлетворить свои актуальные потребности, человек очень активен, напорист, порой тороплив, агрессивен и часто безжалостен. Энергия эмоций пронизывает каждый акт нашей жизнедеятельности и тогда, когда остается неосознанной нами. Например: испытывая чувство голода, человек торопливо ест, его движения могут быть суетливы. Он может брать еду прямо из кастрюли. И только по мере насыщения он замедляется, движения становятся спокойнее. Человек становится способным получать уже эстетическое удовольствие от еды. Он начинает обращать внимание на сервировку стола, вспоминает о манерах, ему уже небезразлично как он выглядит в этот момент в глазах других, да и  своих собственных. Сначала эмоция удовольствия, предвкушения удовлетворить голод заглушила голос разума и только после определенной стадии насыщения эта эмоция ослабела и разум вступил в свои права, напомнив о необходимости есть красиво.

Через желания мы претворяем свои предпочтения в определенные действия. Некоторых буквально разрывает энергия непомерных или конкурирующих желаний – и то охота, и это надо. Например: человек мечтает о приобретении дома, но оказывается не в состоянии сесть на финансовую диету и урезать свои повседневные текущие расходы, не желает организовать дополнительный источник дохода, начать больше трудиться.  Через некоторое время наступает  срыв: нервная система не выдерживает прессинга энергий потребностей, предпочтений и желаний. В результате перед нами личность с психической дезадаптацией – с тревожностью, стрессом, неврозом, психопатологией. Это уже как кому «повезет». Или же чрезмерно активизируются защитные эмоциональные механизмы – избегание, самообман, апатия, депрессия, агрессия и  далее по всему списку невротических психозащит.

Наша личность практически все время нуждается в информации о собственном благополучии и самодостаточности: я есть, я существую, проявляю и реализую себя, я имею свои особености, удовлетворяю свои притязания, интересы и права, я значим(а) для себя и для других. То есть в психологических поглаживаниях. Именно поэтому в трудные моменты жизни мы нуждаемся, чтобы рядом с нами был кто-то, кто не отвернется, не бросит, тот, кто поддержит и скажет нам: ну ты и учудил(а), но я все равно с тобой. Это позволяет нам пережить болезненный момент, когда мы не на высоте. Когда дефицит веры в себя восполняется верой другого в нас.

Нашей психике нужны перемены. Они дают новый приток психической энергии через открытия и потрясения. Застой эмоций превращает нашу внутреннюю жизнь в энергетическое болото. Скука сигнализирует нам о том, что пора что-то пересмотреть, внести изменения, перенаправить фокус нашего внимания на иные источники психической энергии. Раздражение показывает, что возникли неудовлетворяющие нас факторы. Зависть обращает наше внимание на то, в чем мы чувствуем себя ниже другого и это нас расстраивает.

Наша психика «любопытна». Эмоция интереса, любознательности, даже бытового любопытства создает новую доминанту в коре головного мозга и это позволяет одним участкам, которые были задействованы ранее и утомились, отдохнуть. А другим участкам мозга под влиянием нового подключиться и приступить к работе. Поэтому мы с удовольствием беремся за освоение чего-то нового, неизведанного. Энергия задатков преобразуется в процессе этой деятельности в энергию способностей, а та - в энергию навыков и умений. Это расширяет границы нашей личности и делает субъективную реальность очень приятной и позитивной. К тому же влияет на формирование объективной реальности. Нам начинает очень нравиться наша реальность и мир, в котором мы живем. И как следствие миру начинаем нравиться мы.

Эмоции обладают свойством накапливать, сохранять и в нужный момент отдавать энергию. Они влияют и на наш стиль мышления, и на наше поведение. Запас энергии всегда хранится в эмоциях. Освобождая свою психику от эмоциональных зажимов и блоков, мы разблокируем огромное количество сдерживаемой психической энергии. После этого у человека появляются силы сделать то, о чем прежде он не мог и помыслить, либо просто не представлял, что может сделать подобное в реальности, а не в своем лишь воображении. И, главное, он делает это «вдруг» легко, элегантно, стремительно и очень красиво.

Чаще всего эмоции опережают интеллектуальную переработку информации, так как напрямую связаны с ощущениями (Физика). Мы вдруг чувствуем дистанцию, которую нельзя сокращать, неожиданно начинаем тщательно подбирать слова, и спустя некоторое время получаем прямое или косвенное подтверждение, что поступили верно. На логический анализ в тот момент совершенно не было времени. Действовали интуитивно. По наитию. Руководствуясь сенсорным чутьем (Физика) и эмоциональным восприятием (Эмоции) партнера по общению. Осмыслить свое решение реально уже потом. После завершения действия и выхода из контакта.

Поэтому прав был Бойко В., говоря, что «эмоции – это система быстрого, опережающего реагирования». Пока раскачается громоздкий ум, обремененный знаниями, опытом, моральными ценностями, поведенческими стереотипами, эмоции уже сработали и выдали человеку его истинные желания, либо сработала защитная реакция от них.

 Эмоции – любые -всегда встают на защиту нашей личностной целостности, помогают сохранить наше представление о себе.  

Банальный, самый обычный пример: женщина понимает, что должна больше внимания уделять детям, быту, семье. Но одновременно хочет достичь профессионального роста и определенных карьерных высот. Поэтому она немало сил отдает работе. Нестыковка отдельных элементов сознания (Логика) – тяжелое бремя для психики (как суметь одновременно быть в равной степени прекрасной матерью, женой, хозяйкой и в то же время быть замечательным специалистом, конкурентноспособным профессионалом в своей сфере?). Накопившееся интеллектуальное напряжение способно найти выход через разрядку в виде защитной агрессии, в форме угрызений совести или депрессивном состоянии. То есть даже негативные эмоции способствуют сохранению целостности психики человека. Покричала такая женщина на детей за бардак и невыученные уроки, пострадала над тем, какая она плохая мать и хозяйка, посидела в легкой заторможенности перед экраном телевизора, пощелкала пультом, переключаясь бездумно с канала на канал, а утром встала и пошла на работу.  С помощью эмоциональной разрядки произошел сброс нервного напряжения, и психика  сохранила свою целостность, а женщина получила некоторый временной задел, чтобы найти решение в ситуации конфликта разнонаправленных векторов ее желаний. И, возможно, энергия злости подтолкнет ее потребовать, наконец, от шефа обещанного повышения по должности. Или, наоборот, движимая чувством вины, она сумеет высвободить вечернее время и станет возвращаться домой на час-полтора раньше.

Мы живем в рациональном упорядоченном мире логических конструктов. Но это не отменяет нашего врожденного права чувствовать и осознавать, что именно мы чувствуем, чего хотим, к чему стремимся, а от чего бежим. Не исключает существования  эмоциональной наполненности нашего бытия. Слаженный ансамбль логики и эмоций приводит нашу психическую энергию в состояние гармонии и средового равновесия.

Подытоживая все вышеизложенное, можно уверенно утверждать, что эмоции проявляют нашу личность. То, что мы чувствуем, как воспринимаем происходящее с нами в своей внутренней субъектной реальности и во внешнем мире, как реагируем, как проявляем свои эмоции и чувства – все это формирует наш индивидуальный стереотип эмоционального поведения. Каким бы он ни был у каждого из нас, все мы постоянно что-то чувствуем. И лучше нам знать что именно и в связи с чем, либо из-за кого мы переживаем. Тогда мы управляем своей психической энергией и преобразуем ее в энергию  действий, энергию достижений и побед. Поэтому осознавать личностный компонент в своих эмоциональных реакциях и состояниях – замечательная практика личностного роста. Это раскрепощает нас, делает  адекватно восприимчивыми к любым раздражителям извне, дает силу быть самими собой, гармонизирует душевную сферу  нашей жизни.



Просмотров: 591
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Осознай свои эмоции, или это сделает кто-то чужой. Нейромаркетинг.
  • Что надо знать про свойства психической энергии, чтобы быть Властелином Силы?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Услышать свои желания, свои эмоции, свои потребности №2.
  • Услышать свои желания, свои эмоции, свои потребности №1.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь