Бумажный папа: как сохранить хорошие отношения при разводе

Бумажный папа как сохранить хорошие отношения при разводе

Все мы хотим в браке жить долго и счастливо, а также видеть реализованными своих детей. Однако иногда судьба распоряжается по-своему. Случаются серьезные конфликты, которые могут привести к разводу и прекращению существования семьи. В таких случаях, к сожалению, дети часто выступают «разменной монетой» и «рычагом давления» на партнера. В данной статье я хочу поднять вопросы эффективного урегулирования подобных конфликтов при помощи внешних специалистов, а именно психолога и адвоката.

Когда начинаются семейные разборки, плавно перетекающие в развод, сильно страдают все стороны. И чаще всего после развода конфликты продолжаются, так как ресурсов для нормального диалога уже не остается. Наоборот обостряются такие существенные вопросы, как место проживания детей, раздел совместно нажитого имущества, размер и порядок перечисления средств на содержание ребенка, порядок свидания c ним и многие другие.

Когда эмоции зашкаливают, а ресурс родственников и друзей полностью исчерпан имеет смысл обратиться к профессиональному психологу, специализирующемуся на подобного рода вопросах. Во-первых, становится действительно легче, силы восстанавливаются, а во-вторых, возникают контуры новой жизни и архитектура отношений с бывшим партнером и общими детьми. Психолог помогает прояснить жизненные цели и сформировать доминанту, а это крайне важно в случае подавленной психики, которая часто идет рядом с пост-разводным состоянием.

Но этого бывает мало. Часто в психологические процессы вмешиваются гражданско-правовые отношения. Возникает давление со стороны бывшего супруга, активно подключается детский ресурс с соответствующим негативным программированием, используется эмоциональный фон и обвинения.

Все это приводит к истерическим звонкам и письмам, угрозам, попыткой встреч, которые заканчиваются разборками, руганью в адрес друг друга, плавно переходящей в рукоприкладство с интерактивом в формате подключения соседей, родственников, полиции и органов опеки.

В таких случаях психолог может лишь снять посттравматический синдром, так как все рекомендации не эффективны, когда эмоции превалируют над разумом. Поэтому на сцену во втором акте выходит другой важный специалист после психолога – адвокат.

И если психолог помогает нам лучше понять себя и определить вектор новой жизни, то адвокат выступает в качестве своеобразного буфера при коммуникации с бывшим партнером, а иногда и при общении с детьми.

Зачем Вам общаться с бывшим партнером, от которого вы слышите только упреки, претензии и хотелки? Предоставьте это дело адвокату. Пусть ваш партнер все эмоции выльет на него, а заодно прояснит - адекватны ли его амбиции относительно долей в том, что нажито непосильным совместным трудом, размера алиментов и стиля жизни ребенка.

Если же у вашего ребенка под воздействием обиженного бывшего партнера накопились претензии к вам относительно размера и условий содержания, и, по его мнению, вы «не настоящий» отец или мать (а любовь часто эквивалента размеру денежной компенсации за испорченную жизнь), то в подобном случае также имеет смысл организовать встречу с вашим адвокатом, который ссылаясь на семейный кодекс и судебную практику спокойно прояснит все возникшие вопросы.

Да, так вы можете стать для обиженных родственников «бумажным родителем», но разве это не стоит ваших нервов, денег и совсем испорченных отношений? Кроме того, подобный способ разрешения конфликтов дисциплинирует бывшего партнера, демонстрируя ему цивилизованный путь разрешения ситуации. При этом вы всегда готовы к конструктивному диалогу.

Кстати, стоимость адвоката не такая значительная как может показаться на первый взгляд. Она сравнима со стоимостью консультации психолога. Обычно оплачиваются консультации и судебные заседания (при необходимости). Кроме того, вы можете договориться с адвокатом о том, что все набеги и наезды родственников вы переадресуете ему. Т.е. вы предоставляете бывшему партнеру координаты своего адвоката и просите в случае претензий обращаться в его адрес. Далее с адвокатом вы проясняете позицию по возникшему вопросу, а потом уже адвокат озвучивает данную позицию предъявителю претензии. А с родственниками тоже общаетесь…по электронной почте.

Конечно это все чрезвычайно скучно, без истерик, эмоций и кухонных драк, но что уж поделать. Кому-то не повезло. Все это конечно имеет смысл, когда отношения зашли в тупик. А если у вас все хорошо, то считайте, что вам повезло, но будьте начеку. Если на сцене висит ружье, то оно может выстрелить, когда вы этого не ждете.

Фактически получается, что психолог и адвокат это два компонуемых специалиста, которые отлично дополняют друг друга и помогают вам пройти сложную ситуацию. Да и не только пройти, но еще и показать пример техничного грамотного разрешения острых вопросов. Вы покажете хороший пример как партнеру, так и своим детям.

Перед выбором адвоката и психолога я рекомендую описать возникшую ситуацию как можно подробнее на бумаге и перед встречей отправить заранее по электронной почте в адрес эксперта. Таким образом вы сами для себя проясните и структурируете ситуацию, а также сэкономите время консультации.

Выбирать адвоката и психолога лучше по рекомендациям, ценообразованию и психологической совместимости. Не стоит гнаться за громкими именами. Как правило, вам предстоит долгосрочное сотрудничество, и не стоит платить безумные гонорары. Целесообразно обратиться к специалисту с хорошим образованием и серьезным профессиональным опытом работы, например, в найме, который только встал на путь частной практики и завоевывает себе репутацию на рынке.

Кстати, в западной практике такие профессии могут сочетаться в одном специалисте, которого называют медиатором. Услуги медиаторов не дешевые, деятельность регулируются законодательством страны присутствия, и их действия отличаются от работы как чистого психолога, так и классического адвоката. К сожалению, в нашей стране медиаторы не очень распространены.

Из моей практики консультирования могу сказать, что чем быстрее вы обратитесь к указанным выше специалистам, тем меньше вы рискуете потерять такие ресурсы, как время, финансы, здоровье и отношения. А разве не это самое главное?



Просмотров: 355
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как не потерять все, что нажито непосильным трудом?
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все алкоголики бросают пить, некоторым это удается при жизни
  • День, когда все станет так, как мы хотим!..
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Самое главное Правило денег (это совсем не то, о чем все думают)
  • Смысл жизни - Зачем это все?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь