Что остается за кадром и как это исправить?!

Автор статьи: Лидия Серова

    Частенько, в беседе с кем-либо, когда заходит разговор об общих знакомых или детях, можно услышать искренне эмоциональное высказывание:

– Ну и угораздило же найти такую стерву, как он её терпит, бедняга?!

–Он просто очень бесконфликтный человек, вот и терпит постоянный вынос мозга!

    Конечно, вовлеченный в беседу человек сочувственно слушает жертвенную речь собеседника, принимает ту или иную сторону, начинает успокаивать и давать советы, исходя из собственного опыта. В итоге ситуация не решается, так как, то, что выплескивается в дружеском разговоре часто лишь вершина семейного айсберга, а проблема кроется глубоко внутри обострения семейных взаимоотношений, в которые зачастую включаются два поколения данной семейной системы.

     Я предлагаю рассмотреть один из вариантов такого айсберга, который остаётся за кадром семейной трагедии, то есть трагедии данной семейной системы, в которой участвуют более двух человек.

    Вот смотрите, есть «Он» и «Она», решившие некоторое время назад построить собственную семью. В итоге шикарная свадьба, родственники с двух сторон стараются спрятать свои волнения и страхи за веселыми улыбками, у многих из гостей свои ожидания по поводу развития новой семьи, а молодожёнам в этот момент кажется, что достигнут тот долгожданный путь к счастью.

    Однако, быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Проходит какое-то время в мире и согласии, и начинают всплывать новые реалии, где необходимо принимать общие решения, брать на себя ответственность за вторую половинку, а если к тому времени появился еще и ребенок, то еще и освоить новую роль - мамы или папы. В этой сложной, новой для молодой семьи ситуации на месте нерешенных бытовых проблем постепенно начинают накапливаться претензии и обиды, которые со временем выходят на поверхность.

    Молодым сложно найти выход в данной ситуации, они начинают обращаться за советом к знающим взрослым, к проверенным временем друзьям и в некоторых случаях, получают не совет и поддержку, а союзников по воспитанию «негодников».

    А если эти избранные советчики были изначально не согласны с выбором своего чада и до настоящего времени не смогли принять его в члены семейного клана, то вместо правильных советов обратившийся получает план вытеснения, до сих пор непринятого нового члена семьи, причем эти «знающие» родители не всегда осознают, что в этот момент происходит.

    В процессе исполнения своих планов знающий и не очень реализованный, да еще и с большими амбициями родитель начинает проигрывать на своем уже выросшем ребенке свои нереализованные в свое время функции.

    Вот именно в этот момент и рождается трагедия молодой семьи. Разрываемый противоречиями молодой семьянин, некритично воспринимающий советы родителя, но понимающий, что они будут критично восприниматься второй половинкой, предпочитает не вступать в семейный конфликт отмалчиваясь от требований любимой, уверенный, что близкие не желают ему зла, начинает действовать согласно их советам.

    Вторая половинка, видя безучастность и нежелание своего любимого принимать участие в решении семейных разногласий, начинает тревожиться от неуверенности в завтрашнем дне, что повышает градус напряжения в отношениях между молодыми. А попытки достучаться до своего ненаглядного приводят к периодическому выносу ему мозга.

    Вмешательство родителей в семейную жизнь молодой семьи решает вопрос их кризиса «опустевшего гнезда», параллельно обостряя кризис «первого года брака» вновь испеченной молодой семьи.

    Для благополучного выхода из этих кризисов необходимо: родительской семье перестроить свой фокус внимания друг на друга, научиться взаимодействовать между собой в качестве супругов, а не родителей совместного ребенка, а молодым супругам усвоить новые роли, создать свой семейный устав, научиться взаимодействовать в рамках этого устава и своих собственных ролей, взяв на себя ответственность за погоду в доме.

    В следствие чего, в родительской семье откроется второе дыхание в личной жизни, отношения к новому члену семьи поменяются с сопернических в сторону сотрудничества и принятия. Молодая семья получит долгожданный ключ к своему семейному счастью.
    Бонус для той и другой семьи будет долгая, интересная и благотворная семейная жизнь.

     У большинства семей нет такого опыта перехода на новый уровень семейных взаимоотношений, в данной ситуации им необходим семейный психолог, который поможет в преодолении кризисных периодов во взаимоотношениях партнеров, выработать новую форму взаимодействия, решить многие проблемы семьи еще на начальной стадии их становления, а также окажет психологическую помощь индивидуально каждому члену семьи при необходимости.  

                                           Лидия Серова, практикующий семейный психолог.



Просмотров: 177
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Реальная история молодой семьи. Что происходит с мужчиной.
  • Любовь. Молодость. Проблемы молодой семьи, и кризисы семейных отношений. Часть 2.
  • Любовь. Молодость. Проблемы молодой семьи, первые кризисы семейных отношений. Часть 1.
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Особенности адаптации замещающей семьи как системы к новой семейной структуре
  • Пограничные правила для молодой семьи
  • Проблемы молодой семьи
  • Проблемы молодой студенческой семьи
  • Психологические проблемы молодой семьи.
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.2.
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.1.
  • Кризисы молодой семьи
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Мотивы создания молодой семьи
  • Непростые этапы молодой семьи
  • Главные враги современной молодой семьи
  • Духовные ценности современной молодой семьи
  • Проблемы семьи при разводе и сложности структуры семьи.
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Задачи семьи и их решение. Стадии жизненного цикла семьи
  • На что можно опираться при семейном консультировании? Исходные идеи для анализа семьи.
  • Партнерские отношения как основа взаимоотношений между членами семьи
  • Нарушение коммуникации в семье. Как ведут себя члены семьи
  • Создание семьи. Проблемы создания семьи
  • Выход из семьи, где мать тиран оказалось бегство в замужество, но кто сказал, что муж будет другим.
  • Эволюция семьи: от патриархальной семьи к гражданскому браку
  • Как женщины разрушают свои семьи и лишают себя счастья…
  • Инстинкт подражания: что из семьи, а что - нет?
  • Потому что мы - банда (или Модели Семьи)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь