Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.1.

Вам необходима помощь в создании семьи? Вроде всё уже есть, а с семьёй никак не получатся. Партнёр есть, а семья никак не создаётся. Достижение комфорта в жизни даётся такой ценой времени и усилий, что на личную жизнь не остается ни сил, ни времени. Зачем тратить время и силы на семью, если вокруг почти все семейные пары не счастливы. Есть опыт отношений, который не хочется повторять. Идеалы есть, а идеального партнера нет. У каждого есть недостатки, и страшно, что эти недостатки перейдут в семейную жизнь. Дети, рождённые в отношениях, которые уже в прошлом, становятся на пути новых отношений. Есть домашние животные (кошка, собака),  они члены моей семьи, и  мне зачем кто-то ещё? Давайте попробуем разобраться вместе с Вами.

    Семья – исключительно важный институт в жизни каждого человека. Мы рождаемся в семье, проводим в ней первые 18-25 лет своей жизни, а потом уходим из нее с той лишь целью, чтобы создать новую семью. Помощь в создании семьи – одна из основных моих специализаций, с которой я работаю. Однако, не всем людям нужна помощь психолога в вопросе создания семьи. Мы опишем несколько самых распространенных случаев, в которых консультация психолога необходима и напрямую ведёт к созданию семьи.

Отсутствие видимых причинПомощь в создании семьи У Вас нет семьи случайность ли это Ч 1

   Самый важный критерий необходимости консультации – отсутствие видимых причин. Когда логика говорит: у тебя всё есть — работа, образование, крыша над головой, хобби, признание друзей, желание создать семью, ты чувствуешь себя молодым и успешным во многих сферах жизни, кроме одной: сферы межполовых отношений. Из родительской семьи уже выросли, а своей ещё нет. В такой момент кажется, что ещё чуть-чуть и всё сложится, но почему-то не складывается в течение уже нескольких лет. Отношения, основанные на логике, длятся от года до пяти лет. Подобное происходит потому, что логика бессильна там, где судьбы людей переплетаются на глубинном уровне. Это первый и самый очевидный признак того, что помощь психолога необходима.

Партнёр есть, а семьи нет.

   После того, как образование получено, решены вопросы с жильем и есть определенные успехи на работе, у многих молодых людей и девушек в возрасте 25-39 лет возникает сильное желание полностью устроить свою личную жизнь, построить свой маленький очаг счастья. Те, у кого желание и возможность создать семью совпадает, к этому возрасту уже определяются с партнёром, и начинают заниматься воспитанием детей. Даже если выбор пантера был ошибочен, к 25 годам он сделан, и молодые люди создают пары. Однако если вы живёте в паре уже не первый год, такие отношения не всегда являются семейными, хоть и партнёр «человек-то хороший». Проблема перевода отношений из ранга совместного проживания в ранг семейных – вторая по частоте проблема, в которой реальную помощь оказывает психолог.

Нет времени на создание семьи.

   Мы все живём в материальном мире, который изменяется во времени. И тем, кто выбрал путь обеспечения себя материальными благами, времени ни на что больше не хватает. Когда жизнь: работа, работа, работа, работа, работа, отсыпной, выходной; или работа, работа, работа, работа, работа, работа, отсыпной и дальше по кругу, кажется, что нет ни времени, ни вариантов для создания полноценных гармоничных отношений. Такие люди могут быть верными и преданными, но большую часть времени не ощущают потребность в семье. Для них тратить время на что-то ненадёжное нет смысла, а на выбор и проверку надёжности будущего спутника жизни просто нет времени. Потенциально готовые к семье и детям они годами могут не задумываться об этом.

Нет примеров счастливой семейной жизни.

   Некоторые счастливчики выросли в обстановке гармоничной любящей семьи, полной заботы и понимания о своих членах. Такие люди, имея наглядный пример перед глазами, стремятся создать такую же правильную семью. Но что делать большинству, которые выросли в совершенно другой обстановке: недоброжелательности и непонимания внутри семьи? Или, тем, кто рос в неполной семье или бок о бок с пьющим родственником и не мог уйти, потому что был маленьким ребенком? Вдобавок ровесники, психологически не созрев для самостоятельной жизни, создали семьи, которые вскоре развалились. Получается, что в окружении у такого человека присутствуют лишь негативные примеры построения отношений. Что же делать? Есть два выхода:

1. Лёгкий. Поверить другим (родителям и ровесникам) и прожить жизнь в постоянном одиночестве, временами убегая от него в случайные связи.

2. Тяжелый. Попытаться собрать то хорошее, что есть, в немногих счастливых семьях, и «назло» родне и друзьям, построить гармоничные отношения. Пусть отношения будут не идеальные, но они будут давать вам то тепло, которого не было ни в семье родителей, ни у знакомых.

   Идти по лёгкому пути вы сможете и сами, но если вы захотите свернуть на трудный прямой путь — плечо психолога послужит вам опорой, которая позволит не оступиться и не отступить по дороге к цели построения надежных и крепких отношений.

Продолжение статьи читайте на  сайте B17 в ближайшее время.

Психолог онлайн Лысенко Леонид Сергеевич.

 



Просмотров: 775
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.2.
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Есть желание, но нет эрекции. Работа с эмоциями
  • Разводиться или нет, если уже есть дети?
  • Что делать, если нет времени на написание статьи?
  • Повторение жизненного сценария родительской семьи, в семье клиента. Работа с этим.
  • Почему всё вроде бы в жизни есть, а счастья нет?!
  • Инстинкт подражания: что из семьи, а что - нет?
  • Кто ты? или "Работа есть - Профессии нет"
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Активное рисование: Образование ЕСТЬ, денег НЕТ, что делать?
  • Нет ничего, кроме того что есть.
  • Когда кажется, что времени нет
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если у психолога нет времени на жизнь, хороший ли он специалист?
  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, когда достижения есть, а радости нет?!
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Про то, что есть, когда тебя нет
  • Если нет отношений - значит есть причина!
  • Лень есть, а лентяев нет? или: Не верьте тому, кто скажет, что Вы лентяй!
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь