Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Нечистая совесть или Синдром раскаяния

Если вы не психопат, вы наверняка неоднократно испытывали раскаяние, глубокое сожаление или вину за неправильные поступки.

угрызения совести

Например, существует так называемый синдром раскаяния покупателя — ощущение сожаления после покупки (обычно приобретения крупного товара или нескольких), которое связано с тем, что: а) мы не можем себе этого позволить или, например, б) можно было получить более выгодное предложение, если бы мы подождали.

Однако мы также испытываем вину, когда обманываем, преднамеренно наносим кому-то вред словами или действиями. Сожаление может «цементировать» наши прошлые негативные воспоминания, которые будут всплывать каждый раз, когда мы увидим купленный объект, человека, которому нанесли вред, — или подумаем о последствиях содеянного. Раскаяние может ухудшать и психологическое состояние, заставляя нас постоянно вспоминать, что можно было поступить лучше, быстрее, правильнее.

СОЖАЛЕНИЕ — ЭТО НЕ ПРОСТО ПОСЛЕДСТВИЯ

Писательница и журналистка Миньон Маклафин сказала: «Истинное раскаяние — это не просто сожаление о последствиях, но сожаление о мотивах». Маклафин говорила не о раскаянии покупателя. Она имела в виду раскаяние, которое мы испытываем по поводу продуманных и сознательно осуществленных действий, неправильность которых мы осознаем. Действий, в ходе которых мы кому-то навредили.

В своей клинической практике мы постоянно сталкиваемся с раскаянием. Например,

  • старшеклассник воспользовался шпаргалкой на последнем экзамене (его поймали и исключили);
  • строитель пообещал нескольким пожилым клиентам отремонтировать их дома или сделать пристройки, получил деньги и сбежал (после чего попал в тюрьму и отсидел срок);
  • недовольный офисный работник ощущал, что его не ценят и недостаточно платят, а потому постоянно что-то крал из офиса (его уволили).

Но, как вы уже, наверное, догадались, чаще всего раскаяние возникает, когда клиенты сознательно кому-либо навредили: распространяли ложную информацию, сплетничали, каким-то образом обманывали любимого человека (например, врали о том, сколько выпили, принимали ли наркотики, играли ли в азартные игры, смотрели порнографию или занимались случайным сексом).

ИСТИННОЕ РАСКАЯНИЕ ПРОВОЦИРУЕТ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНУЮ ТРЕВОГУ

В ситуации со старшеклассником, строителем и уволенным офисным работником сложно сказать, действительно ли они раскаялись. Безусловно, они почувствовали вину и тревогу, связанную с тем, что их поймали и заставили отвечать за содеянное. Но нельзя с уверенностью сказать, раскаялись бы эти люди в своих мотивах, если бы их не застукали. Школьник мог улучшить свою оценку; строитель расплатился бы с долгами за азартные игры; офисный работник удовлетворил бы потребность в справедливости.

Однако в большинстве случаев, когда наши клиенты каким-то образом вредили другим людям, особенно друзьям и членам семьи, они переживали глубинную, иногда очень сильную, тревогу. Почему? Они понимали, что сознательно и целенаправленно причинили другому боль и страдание и тем самым в корне изменили отношения с этим человеком — в худшую сторону.

ОСТАНОВИТЕСЬ, ПОЙМИТЕ, ПРОСТИТЕ, ДВИГАЙТЕСЬ ДАЛЬШЕ

Люди, которые проходят реабилитацию от зависимости, зачастую переживают очень сильное раскаяние в своих прошлых поступках. Программа «12 шагов» создана, чтобы помогать проходящим реабилитацию клиентам реально менять жизнь к лучшему. Однако содержащаяся в программе мудрость может быть полезна для каждого из нас — всем нам приходится после чего-либо «реабилитироваться» на разных жизненных этапах. Выполнив первые семь шагов к здоровой жизни, восьмой и девятый шаг создатели программы предлагают посвятить компенсации нанесенного ущерба.

При этом важно провести строгую моральную «инспекцию»: искать мудрого совета, анализировать, очищать совесть, — это зачастую болезненные, но необходимые шаги. Восстановление справедливости в отношении тех, кому мы навредили в прошлом, и есть основа для строительства лучшего будущего. Если вам повезло и вам не приходится годами сожалеть о чем-либо, вы можете быть к себе помягче. Однако в ситуации, когда нужно возмещать причиненный ущерб, очень тяжело оставаться честным с собой — и теми, кого вы обидели.

Если вы в какой-то момент почувствуете раскаяние — остановитесь! Сделайте несколько глубоких вдохов и постарайтесь понять, почему создали в прошлом такую негативную ситуацию. Ответить на этот вопрос может быть нелегко: часто мы виним в своих проступках других людей или обстоятельства. Возьмите ответственность на себя, ответьте себе: можно ли было сделать что-нибудь, чтобы избежать случившегося. Могли ли вы поступить «правильно», а не пойти легким путем, который в итоге выбрали? Это требуется, чтобы сформировать позитивный взгляд на вещи, при котором вы больше не повторите такие («дерьмовые») поступки.

Осознайте: вы сделали то, что сделали; прошлое изменить нельзя, но вы можете не вставать на эти грабли в будущем. Вы можете вынести из этой ситуации ценный опыт и пообещать себе больше так не поступать. Кроме того, воспользуйтесь уроком прошлого, чтобы научиться не принимать разрушительные гедонистические (импульсивные, приносящие минутное удовлетворение) решения в настоящем, больше думать о последствиях в долгосрочной перспективе при любом выборе.

Затем нужно сделать, пожалуй, самый сложный шаг: попросить прощения. Сначала — у самого себя, а затем и у тех, кому вы причинили боль. Если по какой-то причине попросить прощения у этого человека нельзя (скажем, он умер или ваше раскаяние касается некоего явления — например, бизнеса), нужно представить, что вас простили. И после этого — двинуться дальше. Но если же вам все же представится возможность снова пообщаться с человеком, которому вы когда-то навредили, воспользуйтесь простой формулой: «Мне очень жаль, я плохо поступил по отношению к тебе; это было неправильно; пожалуйста, прости меня».

ИСТИННОЕ РАСКАЯНИЕ = БЛАГОДАРНОСТЬ

После того как мы примем ответственность за свои поступки, отследим мотивацию и восстановим справедливость, мы сможем испытать благодарность за полученный урок — даже если это будет очень тяжело. Мы можем делать выводы и жить дальше. Мы можем стараться становиться лучше, разумнее и строить

Литература

  • Philip G. Zimbardo, Rosemary K.M. Sword. “Living and Loving Better with Time Perspective Therapy. Healing from the Past, Embracing the Present, Creating an Ideal Future”. McFarland & Company, Inc., Publishers, Jefferson, North Carolina, USA. 2017

См также:

  • Время, стресс и суета. Психология времени
  • Два лика зависти
Просмотров: 740
Категория: Статьи » Психология Другие новости по теме:

  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Когда нужно быть эгоистом. Примеры эгоистичного поведения, за которое вам не должно быть стыдно
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Токсичные отношения и что с ними можно сделать
  • Георгий Сергацкий. Что важнее — грудь или попа? (Из книги «Изнанка любви, или Опыт трепанации греха...»)
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Л. Алавердова. Что делать после самоубийства. Советы тем, кто пережил смерть близких, и тем, кто их окружает
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Почему человек зевает и что значит, когда зеваешь?
  • Ласло Бок. Рекрутинг персонала: что делать, чтобы рекрутировать лучше
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)
  • Наталья Ром. Создайте впечатление! или Как сформировать положительное мнение о себе за первые 10 секунд
  • Эмоциональная измена или сексуальная: что хуже? Мужской и женский взгляд.
  • Почему люди лгут или Быть честным — тяжелая работа. Психология лжи
  • Вам изменила жена? Все о женской измене или Почему женщины изменяют чаще мужчин.
  • Валентина Марченко. Кому легко живется или рецепт бедных, как стать богатым
  • Подарки по Фрейду: кому и что дарить
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Дэвид Либерман. Как узнать: человек действительно уверен всебе или хорошо играет роль?
  • Ирина Млодик. Если болит душа… Психотерапия как освобождение от иллюзий
  • Марти Ньюмейер. Как сделать что-то важное в жизни?
  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Как контролировать удаленных сотрудников, чтобы они делали все вовремя, хорошо и с первого раза?
  • Е. Николаева. Говорить правду или быть честным? Правда и ложь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь