Гульнара Серверовна Федянина. Праздник Матери.

Праздник МатериПраздник Матери. Праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
Уже стало традицией у нас в России каждое последнее воскресенье ноября отмечать День матери. И наши дети должны знать об этом. Так мы взрастим в детских сердцах почитание, любовь, уважение к мамам.
Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. И сколько бы хороших добрых слов мы не говорили мамам, сколько бы поводов не придумывали, лишними они никогда не будут.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. День Матери в России стали отмечать не так давно.
В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 "О Дне матери" праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.
Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери.
Официальное объяснение этого праздника таково. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины - Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери.
Образ матери – символ родного дома, тепла и уюта, бескорыстной любви. Материнская любовь – неиссякаемый источник силы и надежды, к которому люди обращаются в радостные и сложные моменты жизни. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение.
И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. День матери - праздник сравнительно молодой.
Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник. С нашими мамами (группы «Звездочка» воспитатели Толстолуцкая Л.В., Федянина Г.С.) этот праздник проводится вот уже третий год подряд.
Все наши дети и их мамы и бабушки полюбили этот праздник и с нетерпеньем ждут его в ноябре. В этом году мы проводили встречу с мамами в нетрадиционной форме тесного общения и сотрудничества с детьми. Мамы с ребятами пели, играли, танцевали, читали стихи, угадывали сказки и соревновались в вытягивании «Репки».
Незабываемые впечатления о слезах радости и гордости за своих детей у мам и переживания и огромная любовь в глазах у ребят. Дети порадовали мам своими стихотворениями и подарками, сделанными своими руками с педагогами группы. Мамы - «Собирали портфель», «Находили своего единственного ребенка» среди всех ребят с завязанными глазами.
Дети – украшали мам – наряжали их в бусы, серьги, завязывали ленты. А главное они были счастливы от общения друг с другом! Не остались без внимания и наши любимые бабушки – мамы наших мам. Они угадывали рецепты любимых лакомств детей. Итогом мероприятия стал совместный танец, где дети глаза в глаза с мамами танцевали, говорили друг другу слова любви и крепко обнимались.
Мы надеемся, все присутствовавшие на празднике, получили удовольствие от общения и получили заряд доброты, счастья и любви. Такие мероприятия помогают в первую очередь сплотить семьи воспитанников. Но самое главное – ещё раз показать мамам любовь их детей к ним и укрепить в каждом дошкольнике чувство особого почитания матери. А мамам помогут больше времени уделять детям, дети хотят играть с родителями, больше времени проводить с мамами, ведь им так не хватает любви и ласки со стороны близких людей.

Просмотров: 564
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии ко дню матери




Другие новости по теме:

  • Редактор. День матери - последнее воскресенье ноября
  • Гусарова Елена Дмитриевна. Праздник для детей младшей группы 'День Матери'
  • Посохова Саида Балоглан кызы, Туманова Надежда Анатольевна. Сценарий праздника, посвящённого Дню Матери для детей 4-5 лет 'День матери-казачки'
  • Ирина Б.. Праздник «День матери»
  • Качкачова Татьяна Анатольевна. Сценарий праздника «Мы поздравляем наших мам и это так приятно нам» в старшей группе ко дню Матери.
  • Голубенко Раиса Петровна. Праздник в средней группе «День матери»
  • Скрыпникова Яна Николаевна. Спортивный праздник ко дню Матери в старшей группе «О, как прекрасно это слова – МАМА»
  • Федорова Виктория Андреевна. Конспект развлечения с мамами в подготовительной группе «ДЕНЬ МАТЕРИ»
  • Гаврилина Мария Алексеевна. Спортивный праздник, посвящённый Дню матери «А, ну-ка мамы!»
  • Филатова Ольга Александровна. День открытых дверей Развлечение «Мамочка милая, мама моя» в день праздника «День Матери»
  • Науменко Марина Анатольевна. ПРАЗДНИК КО «ДНЮ МАТЕРИ» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ТЕПЛО СЕРДЕЦ ДЛЯ МИЛЫХ МАМ»
  • Мартыненко Татьяна Александровна. Музыкально – спортивный праздник, посвященный Дню матери. «А ну-ка, мамы!»
  • Юнусова Инна Вячеславовна. Сценарий праздника 8 марта «Этот день особый — праздник наших мам!»
  • Русын Любовь Геннадьевна. День Матери – старшая группа.
  • Сценарий ко дню матери для начальных классов. Воспитывать уважительное отношения к мамам и желание помочь им.
  • Володина Ольга Сергеевна. Конспект мероприятия с родителями «День Матери» для детей второй младшей группы
  • Копылова Лариса Маврикиевна. Сценарий праздника День Матери для детей старшей и подготовительной групп. «Любимые телепередачи»
  • Соколова Наталья Владимировна. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ МАТЕРИ» ДЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
  • Копцова Галина Александровна. Конспект совместного праздника для родителей с детьми 'День Матери'
  • Светлана Исакова. Сценарий праздника 'День матери'
  • Байгулова Нина Геннадьевна. Сценарий праздника «День матери» для подготовительной к школе группы в детском саду.
  • Желтова С.А. Шагинова Е.А.. Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста в детском саду. На тему: «Образ любящей матери в чудотворной иконе Божьей Матери Феодоровской».
  • Никонова Юлия Васильевна. Сценарий праздника «День Матери»
  • Нуриева Ляйсан Менеадисовна. Сценарий праздника 'День матери'
  • Рау Светлана Викторовна. Сценарий праздника «День матери»
  • Рахмаева Екатерина Александровна. Сценарий праздника'День Матери'
  • Рахмаева Екатерина Александровна. Сценарий праздника День Матери
  • Ольга Котова (Г.белгород). Сценарий праздника «День матери»
  • Баранова Светлана Сергеевна. Сценарий праздника «ДЕНЬ МАТЕРИ!»
  • Филиппова Тамара Владимировна. Сценарий праздника 'День Матери'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь