Примечания

1 "Visio Arislei", Art. aurif., I, pp. 146ff.
2 Maier, Symb. aur. mensae, p. 156.
3 "Visio Arislei", p. 147.
4 Философы говорят ему: "Господин, хоть ты и царь, но правишь и управляешь ты плохо".
5 Senior, De chemia, p. 92.
6 "Золото и серебро в их металлической форме не относятся к нашему камню". "Tractatus aureus", Mus. herm., p. 32 (Waite, I, p.33).
7 Поскольку золото не поддается окислению, то Солнце — это таинственная субстанция, следующим образом описанная в "Consilium coniugii": "Субстанция неизменная, постоянная, привязанная к вечности". (Ars chemica, p. 58). "Ибо Солнце есть корень неразлагаемости". "В основе Искусства лежат только солнце и его тень", (ibid., p. 138).
8 Rupescissa, La Verta et la propriete de la quinte essence, p. 19: "Jceluy soleil est vray or... L'or de Dieu est appele par les Philosophes, Soleil; car il est fils du Soleil du Ciel, et est engendre par les influences du Soleil es entrailles et veines de la terre".["Сие солнце — подлнное золото,... золото бога философами именуется Солнце; ибо оно есть сын Солнца Небесного, и порождено воздействиями Солнца во внутренностях и жилах земли" (старофр.) — Пер. М. Собутского.]
9 Сера даже тождественна огню. См. "Consil. coniugii" (Ars chemica, p. 217): "Так знай же, что сера есть огонь, то есть Солнце". У Милиуса (Phil. ref., p. 185) Солнце тождественно сере, то есть алхимическое Солнце обозначает активную субстанцию солнца или золота.
10 "Наше Солнце красное и горит". (Zacharius, "Opusculum". Theatr. chem., I, p. 840.) Бернард Тревизан заходит настолько далеко, что говорит: "Солнце есть нечто большее, как сера и ртуть". (Ibid., Flamel's annotations, p. 860).
11 Olympiodorus (Berthelot, Alch. grecs, II, iv, 43): "Смажь ею листья сверкающей богини, красной Киприды".
12 См. притчу о сере (infra par. 144), в которой вода названа "наиболее опасной".
13 Hoghelande, Theatr. chem., I, p. 181.
14 Mus. herm., pp. 58If. (Waite, II, p. 107).
15 Steeb, Coelumsephiroticum, p. 50. Paracelsus, в "Denaturarerum" (Sudhoff, XI, p. 330), говорит: "Что ж, жизнь человека есть ничто иное, как астральный бальзам, бальзамный оттиск, небесный и невидимый огонь, заключенный в сосуд воздух". De Vita longa (ed. Bodenstein, fol. с 7v): "Говоря об определенной невидимой добродетели, он называет ее бальзамом, превосходящим всю плотскую природу, сохраняющем два тела посредством соединения и поддерживающем единство небесного тела с четырьмя элементами" .
16 Steeb, p. 117. Луна извлекает "универсальную форму и естественную жизнь" из солнца (Dorn, "Physica genesis", Theatr. chem., I, p. 397).
17 Theatr. chem., V. p. 130.
18 "Тщетно верить, как это делают многие, что солнце — это всего лишь небесный огонь". (Dorn, "Physica Trismegisti", Theatr. chem., I, p. 423.)
!9 Алхимики вслед за Проклом верили, что солнце порождает золото. Ср. Прокл, "Комментарии к "Тимею" Платона" 18 b.
20 Дорн ("Phys. Trismeg.", p. 423) говорит: "Источником жизни человеческого тела является центр человеческого сердца, вернее, та скрытая в нем таинственная вещь, в которой действует природное тепло".
21 Зосима (Berthelot, Alch. grecs, III, xxi, 3) приводит высказывание Гермеса: "Солнце — это создатель всех вещей".
22 "Phys. Trismeg.", p. 423. The Codex Berol. Lat, 532 (fol 154v) говорит о зародышевой клетке яйца: "Солнечная точка, то есть зародыш яйца, которая находится в желтке".
23 "Первым и наиболее могучим мужским и всемирным семенем по своей природе является сера — первая и самая важная причина всего воспроизводства. Поэтому Парацельс и говорит, что солнце и человек посредством человека создают человека" (Dorn, ibid.).
24 См. infra, p. 98. Алхимическое солнце также встает из тьмы земли, как об этом сказано в Aurora Consurgens, pp. 125f.: "Эта земля создана луной... затем встало солнце... из тьмы, которую ты создал на ней до восхода солнца".
25 Ars chemica, p. 158. На примитивном уровне кровь является троном души. Волосы обозначают силу и божественную энергию. (Суд. 13:5 и 16:17ff.)
26 См. работы Lehmann, Preuss и Rohr. Коллекцию мана-концепций можно найти в моей работе "О психической энергии", пар. 114 и далее.
27 См. Bonus, "Pretiosa margarita novella", Theatr. chem., V, p. 648: "И в этом мудрая Алхимия сверхъестественна и божественна. И в этом камне заключается вся сложность Искусства, и нельзя привести никакой веской естественной причины, почему это должно быть так. Таким образом, даже если разум не может постичь этого, он, тем не менее, должен в это поверить, как в волшебные божественные дела; точно так же, как основа христианской веры, будучи сверхъестественной, должна сначала быть принята неверующими за истину, поскольку ее цель достигается волшебным и сверхъестественным путем. Стало быть, все здесь решает только Бог, а природа не принимает в этом никакого участия".
28 "Spec, phil.", Theatr. chem., I, p. 298; также "Phil, chemica", p. 497.
29 Cf. Aurora Consurgens, p. 1ll: "Ибо я не мог перестать удивляться тому великому достоинству этой вещи, которое сошло в нее с небес",
30 "Phil, meditativa", Theatr. chem., I, p. 456. Нечто подобное написано и на стр. 457: "Более того, в человеческом теле, скрыта определенная субстанция небесной природы, известная очень немногим, которой не требуется никакое лекарство, ибо она сама является безотказным лекарством".
31 Р. 457.
32 Р. 458. Смотри также "Spec, phil"., p. 266.
33 P. 459.
34 "Дух Меркурий".
35 См. древнюю идею о том, что солнце соответствует правому глазу, а луна — левому. (Олимпидор в Berthelot, Alch. grecs, II, iv, 51.)
36 Как для философов-естественников Средневековья солнце было богом физического мира, так "маленьким богом мира" является сознание.
37 Сознание, как и солнце, является "глазом мира". (См. Pico della Miran-dola, "Disputationes adversus astrologos", lib. 1ll, cap. X, p. 88r.) В своем Heptaplus (Expositio 7, cap. IV, p. 11r) он говорит: "Поскольку Платон называет Солнце... видимым сыном Бога, то почему бы нам не подумать, что мы являемся образом невидимого сына? И если он является истинным светом, освещающим каждый ум, то его наиболее ярким образом является Солнце, свет которого освещает каждое тело".
38 Эта идея присутствует уже в Turba (ed. by Ruska, p. 130): "Но тот, кто окрасил яд мудрецов солнцем и его тенью, открыл величайшую тайну". Милиус {Phil. ref., p. 22) говорит: "В тени солнца находится тепло луны".
39 Из гл. II "Tractatus aureus", Ars chemica, p. 15.
40 См. Mtylius, Phil, ref., p. 19. Здесь sol niger является синонимом caput corvi [голова вороны (лат.) — Прим. ред.] и указывает на anima media natura в состоянии nigredo, которое возникает, когда "земля золота растворяется своим собственным соответствующим духом". С психологической точки зрения это означает временное прекращение осознанного мышления по причине вторжения из бессознательного. Милиус ссылается на "античных философов", как на источник идеи о sol niger. Схожие мысли звучат и на стр. 118: "Солнце попало в тень в момент своего рождения. И это почернение является началом работы, признаком разложения и, конечно, началом смешения". Это nigredo есть "изменчивая тьма чистилища". Рипли (Chymische Schrif-ften, p. 51.) говорит о "темном" солнце, добавляя: "Вы должны пройти через врата тьмы, если вы хотите обрести свет Рая во всей его яркости". См. Turba, р. 145: "nigredo solis".
41 De chernia, p. 91.
42 Sol niger — это "контр-солнце", точно так же, как в центре земли содержится невидимое солнце. (Смотри Agnostus, Prodromus Rhodostaur-pticus, 1620, Vr.) Сходная идея присутствует в Ventura (Theatr. chem., II, p. 276): "Поскольку, как в начале, так и в конце, солнце скрыто»в Луне, то в конце оно извлекается из Луны".
43 "Tractatus aureus", Ars chemica, p, 15.
44 Dorn, "Spec, phil.", Theatr. chem., I, p. 308. Он воспринимает это прежде всего как физиологически разрушительное действие, которое превращает соли тела в мел, в результате чего тело становится "серным". Но это медицинское наблюдение предварено примечанием: "Поскольку человек зачат в грехе, то его собственная субстанция преследует его с ненавистью". Под этим он понимает первородный грех и последовавший за ним разврат (разложение).
45 Я не забываю, что опасное качество Солнца может проистекать из того факта, что его лучи содержат волшебную воду, "которая силой магнита извлекается из лучей солнца и луны". Эта вода является разлагающим: элементом, поскольку "до того, как ее правильно приготовят, она представляет собой смертельный яд". Mylius, Phil, ref., p. 314. Эта aqua permanens есть ибсор GEIOV (божественная вода), а "божественностью" является сера. Она называется "серной"водой" (то Geiov также означает "серу") и является тем же самым, что и ртуть. Считалось, что упомянутая Гомером Geiov или 0niov обладает способностью предотвращать беду и может быть по этой причине ее называли "божественной".
46 Art. aurif., I, p. 58ff.
47 В тексте есть только выражение "auri similitudinem profimdam" [глубокое подобие золота (лат.) — Прим. ред.] без глагола. 48 Art. aurif., I, pp. 580ff. 49 "Соответствие Lapis-Христс".
50 Особенно, как "sol justitiae" (солнца справедливости), Мал. 4:2. Cf. Гонорий Отунский, Speculum de mysteriis Ecclesiae (Migne. P.L., vol. 172, col. 921): "Ибо, как солнце за облаками, так и солнце справедливости скрыто под человеческой плотью". Соответственно, Антропос гностиков тождественен солнцу. (См. Reitzenstein, Poimandres, p. 280).
51 Art. aurif., I, p. 155.
52 Алхимическим эквивалентом Троицы является трехглавый змей (Меркурий). См. "Психология и алхимия", рис. 54.
53 См. мою работу "Попытка психологического истолкования догмата о Троице", пар. 243 и далее. Хотя у некоторых это может вызвать возражения, но противостояние между Христом и дьяволом в вышеприведенной схеме предполагает наличие внутренних отношений (по словам Епифания, эбиониты рассматривали их, как отношения между братьями). Похоже на то, что Ангелус Силезиус чувствовал примерно то же самое:
"Там, где из Дьявола ушла вся его подлость, Увидишь ты его, сидящего на троне Божьем".
Cherubinischer Wandersmann, I, No. 143 (См. Flitch version, p. 144). Под "свойственностью " Ангелус Силезиус понимает "проклятую инди-виальность", что абсолютно верно для любой "я", не признающего своего тождества с Богом.
54 Мышление, которое мы видим в Псалмах, и мышление пророков является "кольцеобразным". Даже Апокалипсис состоит из спиральных образов... Одной из основных характеристик гностического мышления является кольцеобразность". (Koepgen, Gnosis des Christentums, p. 149.) Коепген приводит пример из Эфраима Сира: "С помощью души доставь удовольствие телу, но верни душу телу, чтобы душа и тело возрадовались тому, что после разлуки они снова вместе" (р. 151). Алхимик мог то же самое сказать об уроборосе, поскольку тот является главным символом алхимической истины. Коепген и догму называет "кольцеобразной": она — "круглая в смысле живой реальности... Догмы относятся к религиозной реальности, а она кольцеобразна" (р. 52). Он привлекает внимание к "факту не знания и не понимания, который находится в сердце самой догмы" (р. 51). Это замечание указывает на причину или одну из причин "круглости": догмы являются приблизительными концепциями реального факта, который, однако, нельзя описать, и к которому можно приблизиться только совершая вокруг него круговые движения. В то же самое время, эти факты являются "сферами" неопределяемой величины, поскольку они представляют "принципы". С психологической точки зрения они соответствуют архетипам. Взаимопроникновение и пересечение являются существенной частью их природы. "Округлость" является особенностью не только догм, но и, в особой степени, алхимической мысли.
55 В особенности, сновидения о голоде, жажде, боли и сексе. Другим дополняющим фактором является женская природа бессознательного мужчины.
56 Касательно компенсационного аспекта этого "отражения" смотри "Психология и алхимия", pars. 26ff.
57 Koepgen, p. 112.
58 См. "Дух Меркурий", пар. 282. С другой стороны, filius philosophoгит также является "третьим", если мы обратимся к развитию концепции дьявола эбионитами (Epiphanius, Panarium, XXX). Они говорят о двух фигурах, порожденных Отцом; одна из них — Христос, а другая — дьявол. Последний, по данным Пселуса, был назван эвхи-тами Сатаниелом, старшим братом Христа. (См. Aion, пар. 229, и "Дух Меркурий", пар. 271). По отношению к этим двум, filius regis — как donum Spiritis Sancti и сын prima materia — является "третьим сыном", который, как и prima materia, может указать на свое родство — хотя и более отдаленное — с Богом. Касательно трех сыновей смотри Hippo-litus, Elenchos, VII, 22, 7f. (Legge, II, pp. 71f.) и Aion, nap. 118. "Сыновья" происходят от "истинного света" (Иоан. 1:9), от Логоса, sapientia Patris. Hippolitus, VII, 22, 4 (Legge, II, pp. 68f.).
59 В этом смысле психотерапия ничем не отличается от физической медицины, в которой хирургическую операцию проводят на конкретном человеке. Я говорю об этом, потому что в настоящее время существует тенденция исследовать психе посредством группового анализа, словно она представляет собой коллективный феномен. В результате психе перестает восприниматься как индивидуальный фактор.
60 "Spec, phil.", Theatr. chem., I, p. 308.
61 Ripley, Chymische Schrifften, p. 34: "Ибо тогда твоя работа обретет идеальную белизну. Затем повернись от Востока к полудню и там должен найти отдохновение в огненном месте, ибо это есть урожай или окончание Делания... Там солнце будет светить чистым красным цветом и одержит окончательную победу над тьмой".
62 См. "Об архетипе и в особенности о понятии 'Анима'". Пример анимы во
множественном числе приводится в ''Психология и алхимия", пар. 58. 63 Примеры обоих архетипов можно найти там же, часть И. См. также Aion, гл. 2 и 3. Еще одной проблемой является тень самости, которая в данной книге не рассматривается.
64 См. "Психология и алхимия", пар. 159. 65 Примеры сновидений с солнцем и луной даны там же, с. 161.
Просмотров: 2736
Категория: Библиотека » Юнг Карл Густав






Другие новости по теме:

  • 10. Мать как судьба
  • 9. Фанни Боудич Кац: "Анализ — это религия"
  • I Введение. Бессознательное и его язык
  • II. ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ: БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ КАК ПЕРЕЖИВАНИЕ
  • III. ВНУТРЕННИЙ МРАК: БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ КАК ПРОБЛЕМА МОРАЛИ
  • III. Переложение (Verlagerung) libido как возможный источник первобытных человеческих изобретений
  • А. А. Леонтьев БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ И АРХЕТИПЫ КАК ОСНОВА ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ
  • Бирюкова И.В. "Танцевально-двигательная терапия: тело как зеркало души"
  • ВВЕДЕНИЕ. Богини есть в каждой из нас!
  • Глава 1. Богини как внутренние образы
  • Глава 1. История болезни как беллетристика — Встреча с Фрейдом
  • Глава 3 РАЗНЮХАТЬ ФАКТЫ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ИНТУИЦИИ КАК ИНИЦИАЦИЯ
  • Глава 3. Что нужно душе — Представление Адлера о неполноценности
  • Глава 6 НАЙТИ СВОЮ СТАЮ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КАК БЛАГОДАТЬ
  • ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ПАР
  • Глава 8 САМОСОХРАНЕНИЕ: КАК ОБНАРУЖИТЬ КАПКАНЫ, ЛОВУШКИ И ЯД В ПРИМАНКЕ
  • ГЛАВА VIII. ЦЕЛИТЕЛЬ КАК ГЕРОЙ
  • Джоан Чодороу "Тело как символ: Танец и движение в аналитической терапии"
  • Джоанна Клименко "Танцевальная терапия и райхианская терапия как взаимодополняющие методы"
  • Джоанна Клименко "Танцевальная терапия и райхианская терапия как взаимодополняющие методы"
  • Дуранина Нина Викторовна "Структурированный танец как средство гармонизации психических состояний и отношений"
  • Карл Густав Юнг "Человек и его символы"
  • Мария Луиза фон Франц. "Что происходит, когда мы интерпретируем сновидения?"
  • МИФ КАК СНОВИДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
  • Пол Кюглер. Психические образы как мост между субъектом и объектом
  • Послесловие СКАЗКА КАК ЛЕКАРСТВО
  • Приложение. Кто есть кто в греческой мифологии
  • Юнг Карл Густав. НЛО как предмет слухов
  • Юнг, Карл Густав "Брак как психологическое взаимоотношение"
  • Юнг, Карл Густав "Зигмунд Фрейд как культурно-историческое явление"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь