Как говорить и договариваться в браке. ОН и ОНА


Каждый из нас сам отвечает за то, что с ним происходит, услышали его или нет, исполнили просьбу, или нет. Но ко мне на консультации и клуб приходит множество женщин, которые начинают описывать свою проблему словами: «А он не…» 

То, что мы говорим, то, какой внутренний посыл этих слов, и то, что мы не слышим во взаимоотношениях с мужем, приводит к семейным раздорам, скандалам и даже разводам. 

Основная причина, на мой взгляд – это незнание мужской психологии и нежелание или неумение выстраивать правильную линию поведения со своим возлюбленным. Многим намного проще сказать, что мужчина во всем виноват, или, еще хуже, заявить, что он специально делает все назло, и нет смысла с ним что-то обсуждать. 

Как же быть? 

Давайте поставим себя на место своего мужчины. Можете ли вы догадаться о том, чего хочет от вас другой человек? Наверняка, нет. 
Не стоит наивно полагать, что ваш мужчина должен всегда знать, что нужно именно вам. Если для вас действительно что-то важно, например, чтобы он звонил в обеденный перерыв или дарил периодически вам приятные мелочи в виде цветов или коробки конфет, так скажите ему об этом. 

В этом нет ничего предосудительного, а вот молчание в ответ на то, что он не догадался и не сделал этого, действительно стоит того, чтобы осуждать ваш поступок. Постарайтесь простыми словами объяснить мужу, почему для вас важен тот или иной поступок. 

Например, покупка букета цветов. 

Скажите, что цветы для вас – не просто веник, а символ проявления чувств и внимания со стороны мужчины. Когда он дарит их вам, ваше настроение улучшается, вам хочется приготовить что-то вкусное для мужчины и похвалить его. Вот увидите, немного потраченного времени – и ваши взаимоотношения изменятся. Не говорите догадками. 
Возможно, вы давно мечтаете о каком-то подарке или важном поступке, но стесняетесь сообщить об этом партнеру, полагая, что он должен догадаться сам. Не стоит строить иллюзий по этому поводу, ведь мужчины могут превратно понять ваши тонкие намеки. 

Я по молодости тоже прошла через это. Когда-то я тщетно пыталась намекать мужу на разные вещи, но все было бесполезно, пока, наконец, я не поняла, что верный путь к семейному счастью и хорошим взаимоотношениям – это говорить напрямую о том, чего хочешь. И говорить это в правильном состоянии, с интересом, но без обиды, и без сомнения, что тебе могут отказать . Это особое состояние, оно присуще детям, и тем взрослым, у которых нет блоков и ограничивающих сценариев на внутреннем уровне. 

Теперь давайте поговорим о том, как неумение конструктивно выражать свои требования и желания приводят к ссорам и размолвкам с вашим мужчиной. 

Большинство женщин почему-то уверенны, что если они будут критиковать своего мужчину и указывать им на их недостатки, они добьются желаемого. 

Как раз все наоборот. 

Представьте, что вы потратили полдня, чтобы приготовить вкусный ужин, а от мужа вместо похвалы вы услышали, что недосолили блюдо и еще ряд недовольств. Точно также дело обстоит и с мужчинами. Если он взялся за какое-то дело, и у него не все получилось, а вы тут же начинаете причитать, какой он бездарный, что у него руки не оттуда растут, что другие делают лучше и т.д., то в следующий раз вряд ли ему вообще захочется что-то для вас делать. 

Вы говорите это, а муж видит не любимую женщину, а сварливую мамочку, которая в детстве отчитывала его за баловство. Какая у маленького ребенка ответственность перед мамочкой? Никакой. 
Если у вас есть какие-то претензии к мужчине, постарайтесь четко, понятно и конкретно объяснить ему то, чего вы хотите из позиции Взрослый-Взрослый. 

Помните, что вы женщина, вы даете эмоциональный посыл, вы формируете потребность. А он мужчина – он запускает действие во внешнем мире, процесс этого действия является его зоной ответственности и не нужно пытаться его контролировать. Все, что от вас потребуется, это проявить благодарность за результат. И тут всплывает абсолютно другая проблема – неумение наших женщин давать эту эмоцию – благодарность – своему мужчине (но эту тему я сейчас раскрывать не буду, она очень объемная). 

Не нужно воспринимать мужа как врага! 

Вы скажете, что не воспринимаете? Точно? Милые девушки, если копнуть вашу ситуацию глубже, почти всегда обнаруживается бессознательное противостояние мужчине. И это противостояние не относится в вашему конкретному мужу, оно глубже, на вашей внутренней территории. 

На самом деле, нормальный и психически здоровый мужчина стремиться сделать свою семью счастливой. Он делает это так, как он умеет. 

Задача женщины заключается в том, чтобы уметь направлять его действия в конструктивное русло. Она должна научиться слышать мужчину, понимать его желания и четко выражать свои. Она должна вернуть себе свою целостность, убрать два внутренних конфликта и гармонизировать свои отношения с матерью и с отцом. Это большая работа. Но если на кону семейное счастье, счастье ее детей … думаю, есть за что побороться.

И парочка простых конкретных советов на сегодня: 

1. Если вы чего-то хотите добиться от мужчины, просто скажите ему это нормальным тоном и объясните, почему это нужно вам. Например, скажите: «Я давно хотела пройти курсы визажиста. Когда начнется курс, тебе нужно будет трижды в неделю вечером на протяжении двух месяцев забирать ребенка из садика и готовить ужин». 

2. Запаситесь терпением и поймите, что мужчина имеет свои принципы, убеждения, особенности характера, и он не может сразу сделать так, как вы хотите. Говоря ему о чем-то, чаще акцентируйте внимание, почему вам это важно, приводите конкретные и логичные доводы, которые докажут вашу правоту. 

3. Объясняя свою позицию мужу, вы, прежде всего, должны сами хорошо и четко понимать, чего вы хотите и почему вы хотите именно этого. Только так ваши доводы возымеют свое действие на другого человека.

4. Общайтесь больше, учитесь осознавать свои эмоции и выражать мысли спокойно, без скрытой обиды или страха, что вы попросите, а вам откажут. Как думаете, это сложно? 

Некоторые мои пациентки говорят, что им очень сложно говорить так. 

Ведь уже столько проблем в семье, и обиды, и подводил муж не раз, и цветы не подарил, и выходные вместе с вами не захотел провести…. Ну как без обиды подойти к нему? 


Системный семейный психотерапевт, доктор нейропсихолог Лариса Ситникова

 


Просмотров: 369
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если вы сами не знаете чего хотите, то как это должен знать ваш мужчина?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • За что мужчины уважают женщин, и почему это важно.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь