Как выжить после консультации. 03. Оплата

Автор статьи: 404

Не знаю, может быть мне так везёт, или где-то написано, но я получаю большое количество писем «У меня нет денег, проведите со мной консультацию бесплатно?». Такие письма ставят в тупик. Обычно эти письма очень слёзные, с печальными историями. Разговор даже не о деньгах, а в элементарном понимании обмена между нами. На моём опыте, та работа, которая сделана бесплатно или с большой скидкой – не приносить результата. Потому что к полученному даром отношение соответствующее. Нет восприятия, размышлений, есть куча ожиданий и фильтры «вот в этом вы правы, а вот в этом нет». Нет средств на консультацию – просто нет желания двигать мозгами, душой, осознаванием и что-то менять.

Человек описывает свою ситуацию с призывом «я не могу разобраться», и человеку присылаешь всё необходимое по его вопросу, разложенное по полочкам − прочитайте, осознайте. А в ответ: «Так вы мне не поможете?». Нет! В таком варианте я не помогу. Это просто не желание что-то делать, нежелание менять свою жизнь. Это, я бы сказала, меркантильное человеческое личностное качество. Мне ж больше делать нечего, как решать чужую проблему. У некоторых вообще ощущение, что если человек психолог или психотерапевт, то это круглосуточно. И даже не являясь пациентом или клиентом, надо ждать от психолога только профессионального отношения к себе, а в ответ можно делать что попало, потому что «я же несчастный, а ты давай, докажи, что ты там за специалист».

Например, когда набирается новая группа (тренинговая или учебная), есть 2-3 человека, которые проходят абсолютно бесплатно. Я вижу по людям, по тому как они себя ведут, я вижу их огромное желание идти вперёд и всегда можно договориться.

Есть и нормальное понимание, что это РАБОТА, основанная на знаниях, на чувствах, и эта работа должна быть ОПЛАЧЕНА. Ведь психолог не только применяет свои знания, он анализирует, наблюдает, слушает, объясняет, образовывает, и после консультации ведёт расширенные записи, думает о случае и после консультации, оплачивает супервизии именно вашего случая. Это труд!

А также, тот, кому плохо, берёт в аренду психику специалиста, чтобы разрешить свои проблемы, посмотреть на них с другой стороны или нескольких сторон.

И ещё, специалист не сидит как «добрый доктор Айболит» под деревом. Вы приходите в тёплое помещение, с мебелью. За помещение нужно оплачивать аренду, платить коммунальные услуги, ухаживать за кабинетом, обслуживать мебель. И часть этого тоже входит в стоимость консультации.

В оплате есть ещё несколько очень важных моментов.

Первый – любое взаимодействие, особенно энергозатратное взаимодействие – это взаимодействие с человеком. Силы тратятся на узнавание судьбы, вхождение в чувства и переживания другого человека, не затем, чтобы их себе оставить, а чтобы понять направление помощи. Не затем, чтобы рассказать о чувствах, а для того чтобы погрузившись в них заметить, где идёт нарушение и показать его. Это и обработка вашей информации, в которую требуется погружение и большие энергетические затраты. Это действительно энергоинформационная работа. Специалист затрачивает определённое количество своих душевных сил, мышление, для того, чтобы понять вас, чтобы вы посмотрели и увидели. Соответственно этим затратам есть финансовый эквивалент. Таким образом у нас возникают сбалансированные отношения. А когда просят провести консультацию бесплатно, хотя в рамках акций и особенных ситуаций это бывает, вы говорите «дай мне своё время, энергию, психику, мышление и я это использую в собственных целях, но взамен я тебе ничего не дам». И почему специалист отказывает? Для того чтобы уберечь вас от последствий, которые будут после этого. Ведь вы встанете в позицию должника, и именно поэтому очень плохо усваивается информация. Вы в позиции должника получите ситуации, где с вас спросится долг, не обязательно финансовый, а вообще, само по себе состояние долга. И он будет списываться с вас в другом каком-то ключе. И я не хочу участвовать таким образом в вашей судьбе. И здесь вопрос не денег, а вопрос баланса. Зачем вам быть кому-то должным? А энергия специалиста, потраченная на бесплатную консультацию вам – энергия впустую.

Другой вопрос, в каких случаях консультации могут быть бесплатными или со снижением цены? Только тогда, когда видно, что человек работает и есть результаты. А бывает, что консультация идёт больше часа, но видно, что человек работает, воспринимает, думает, чувствует и точно сделает иначе, чем обычно, и выйдет из своей проблемы, видно, что у человека будут результаты.

Второе − в жизни мы используем деньги постоянно. То количество, которое у вас есть – это вопрос ваших приоритетов. И оплата за консультацию – это ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ В СЕБЯ. Как много вы тратите внимания и энергии на себя? Очень много людей тратят на всё что угодно, только не на себя. Даже в вкусной еде, порой себе отказывают. А есть те вещи, которые можно вложить в себя. И это вопрос лично вашего приоритета, вопрос личного восприятия. А если на вложение в себя нет денег, как можно вкладывать в вас то, что вам не нужно? Здесь просто посмотреть на то главное, на что направлено ваше внимание, во что вы вкладываетесь сейчас. И может быть это важнее на данный момент. Это нормально, иметь на первом месте желание купить шубу или ребёнку конструктор, или оплатить покупку нового планшета для члена семьи… Это не обстоятельства так складываются и окружающий мир влияет, а просто вы не готовы или не хотите. Может быть душа болит и готова, а личность не даёт, потому что ей придётся что-то делать с той информацией, которую она получит. Поэтому личность находит, куда проще потратить деньги, лишь бы с душевными проблемами не разбираться. Может быть завтра появится необходимость вкладывать в себя.

Третье – вмешательство третьих лиц. К таким я отношу родственников, которые от любви к вам часто обесценивают ваши переживания, ваш поход к специалисту. Обязательно будут язвить, учить, осуждать, даже ругать. Как только человек начинает ходить куда-либо за развитием себя, это воспринимается близкими не иначе как «ты в секту ходишь». Но когда вы уже сходили на консультацию, то занимают места в первом ряду (символически конечно), вы в середине амфитеатра и за вами наблюдают и расспрашивают что, как, почём, и «Что? Нельзя было это самому решить? Обязательно надо платить деньги? А сколько ещё ходить?». Конечно, близкие всегда желают добра, но действуют из своих приоритетов и соображений. И если ваш приоритет не совпал с приоритетом родственника, то он под вас подстраиваться и принимать ваш приоритет не собирается. Обязательно надо чтоб «мой приоритет, как более главный, приняли, а остальное не правильное». Тут вы ничего не сделаете. Относитесь к этому просто с юмором, где-то шуткой, где-то с любовью. Иногда они вас слышат и отходят в сторону. Самых напористых можно временно шугануть. Здесь важно вам видеть цель, куда вы идёте, чего хотите, и что близкие не кочки на этой дороге, а стоящие вдоль дороги группки, размахивающие своими флажками. Не прерывайте движение!

 Но есть нюанс, когда за вас оплачивает консультацию третье лицо. Тогда, это третье лицо требует от вас быстрых результатов, чтобы вы скорее решили свои проблемы. Отсюда упрёки: «Я оплачиваю, а ты всё ходишь-ходишь и всё никак у тебя поведение не меняется». И специалиста дёргают: «Ну, и что вы скажете?», а в двойном дне: «Ну, отчитайся мне, как ты на мои денюжки тут с ним работаешь…» Человек не понимает, что это вложение в близкого человека, в его будущее, в его здоровье.

Другой факт, что в наказание за какое-то неприемлемое для спонсора поведение он больно даст сдачи – запретит ходить к специалисту. При чём, сделает это так вовремя, когда вы в этих встречах будете наиболее нуждаться. Это садистический акт, схожий с тем, если бы во время операции по удалению аппендицита, когда рана уже открыта и зажим ухватил гнойный аппендикс, вдруг вошли заботливые родственники и забрали с операционного стола, не дав ни доделать работу, ни зашить, ни провести период реабилитации, и даже элементарно по-человечески (как люди) попрощаться. Почему-то про аппендицит смешно и нелепо, а про психологическую помощь это норма. Не только не пустит на консультацию и сделает из этого акт возмездия, но ещё не даст нормально завершить какой-то начатый процесс на прошлой встрече. Я уж не говорю об обычном «Спасибо вам за помощь». Знакомо? Мне да. Особенно бесправные в этом отношении подростки. Дети вообще в рабстве у родителей, это тема отдельная. Высшее ли это проявление себя, решать спонсору. Это уже власть и всемогущество. Хочу даю, хочу отбираю.

Я думаю, что спонсор, вкладывая свою энергию в виде денег, действительно желает какого-то баланса в отношениях и отдачи в чём-то другом. И тогда только понимание, что баланс должен быть сохранён, что спонсор тоже не желает впустую тратить, даёт понимание, КАК другими энергиями вернуть его затраты. Иначе это будет схоже с энергией специалиста, которую человек получает, не отдавая ничего взамен. И с третьим лицом лучше не загонять себя в долги. Кроме денег есть и другие энергии. Найдите, чем вы компенсируете затраты.

Вы дали себе время на осознание полученной информации, и вновь пересмотрели свои предыдущие симптомы и страдания через призму работы со специалистом, вы не торопились, побыли в этом, ощутили что-то новое и т.д. И вот, пришла пора пообщаться со своей личностью  https://www.psyoffice.ru/article/96752/

 

В предыдущих статьях я описала состояния до первой встречи и что с этим делать: https://www.psyoffice.ru/article/96512/

Во второй части затронула тему состояний после первой консультации и как пережить начало изменений: https://www.psyoffice.ru/article/96606/

И третья часть, касается оплаты, финансовой или другой, которая возникает перед специалистом или третьими лицами https://www.psyoffice.ru/article/96685/

 



Просмотров: 295
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Зачем быть искренним? Что мне это даст?
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь